Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-327/13г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 24 июля 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.
- подсудимой – Соттиевой О.О.
- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.
- при секретаре – Калачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-327/13г. в отношении Соттиевой Олмах Орифжоновны, 20 августа 1967 года рождения, уроженки Ферганского района Ферганской области Республики Узбекистан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, имеющей среднее образование, женатой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в <адрес> уборщицей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Соттиева О.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Соттиева О.О., 24 мая 2013 года, в 18 часов 16 минут, работая в <адрес> в должности уборщицы и находясь на своем рабочем месте – возле пригородных железнодорожных касс «Аэроэкспресс», расположенных на первом этаже аэропорта Домодедово Домодедовского района Московской области, увидев в одной из тележек, предназначенных для багажа пассажиров, не принадлежащий ей планшетный компьютер, и вследствие внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанный планшетный компьютер марки «Samsung Galaxy Note» (64 Gb) модели GT-W 8000 с IMEI 353988055017999 в корпусе чёрного цвета стоимостью согласно справке специалиста (с учетом износа и его фактического состояния) 32 400 (тридцать две тысячи четыреста) рублей, в чехле жёлтого цвета, не представляющего материальной ценности, принадлежащие Бахшалиеву ФИО1, чем своими действиями причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Соттиева О.О. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимой Соттиевой О.О. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
Подсудимая Соттиева О.О. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, не судима.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Соттиевой О.О. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Соттиевой О.О. наказание в виде штрафа, так как находит возможным её исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соттиеву Олмах Орифжоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Соттиевой О.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «Samsung Galaxy Note» (64 Gb) модели GT-W 8000 с IMEI 353988055017999, чехол желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить в его распоряжении, как законному владельцу;
DVD-R диск с записью камеры видеонаблюдения около касс аэроэкспресса за 24.05.2013г. – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________________________________