Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-327(1)/2013год
Дело № 1-327(1) /2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
потерпевшей Я.С.Б.,
защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957, ордер № 70 от 2 июля 2013 года,
подсудимого Смирнова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Смирнова Сергея Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Смирнов С.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
______ 2012 года в период времени с ____ часов___ минут до ____ часа ___ минут Смирнов С.Г. будучи в нетрезвом состоянии, пришел к дому М.М.Б. по адресу: Саратовская область _____ район село _____, ул.____, дом ___, квартира __ по поводу претензий по размеру оплаты выполненной для Смирнова С.Г. работы. Когда М.М.Б. открыл входную дверь, Смирнов С.Г. с целью понуждения М.М.Б. к отказу от своих материальных требований, умышленно с целью причинения физической боли, нанес М.М.Б. один удар кулаком в область живота. При этом Смирнов М.Г. не предвидел возможности причинения М. М.Б. смерти по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими действиями Смирнов С.Г. причинил М.М.Б. физическую боль и тупую травму живота: кровоизлияния под пристеночную брюшину передней брюшной стенки, в области большого сальника, разрыв брыжейки тонкой и поперечноободочной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
В результате полученной тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой и поперечноободочной кишки, осложнившейся массивной кровопотерей, М.М.Б. скончался спустя некоторое время в квартире ___ дома ___ по ул._____ с._____, _____ района Саратовской области.
Своими действиями Смирнов С.Г. причинил по неосторожности смерть М.М.Б.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Смирнов С.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 2 лист дела ____).
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шаронов К.Г., защитник адвокат Корсаков А.С. и потерпевшая Я.С.Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Смирнов С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Смирнова С.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Смирнову С.Г. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Смирнов С.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.Г. по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания Смирнову С.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову С.Г. суд признает: явку с повинной, поскольку Смирнов С.Г. в свих объяснениях (т.1 л.д.___) сообщил должностному лицу о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Смирнов С.Г. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову С.Г., суд не усматривает.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Смирнову С.Г. наказание в виде исправительных работ и невозможным применения к нему положений статьи 64, 73 УК РФ, так как это не будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Смирнову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин