Приговор от 13 октября 2010 года №1-327(10)

Дата принятия: 13 октября 2010г.
Номер документа: 1-327(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело № 1-327 (10)
 
                                                                       ПРИГОВОР                           
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                                                                     13 сентября 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                 Сайфутдиновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                          Зайцевой Н.А.,
 
    подсудимых                                                                              Захарова А.И.,
 
                                                                                                    Пилипчук Г.С.,
 
    защитников                                                                                                             Соколова А.А.,
 
    представившего ордер № 216794 и удостоверение № 378,
 
                                                                                                                                           Голуб С.И.,
 
    представившего ордер № 225963 и удостоверение № 402,
 
    при секретаре                                                                                                         Гуреевой И.В.,
 
    а также потерпевшего                                                                                        ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Захарова А.И., (данные о личности подсудимого),не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
    Пилипчук Г.С., (данные о личности подсудимого), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    11 июня 2010 года около 10 часов 00 минут Захаров А.И., находясь в автомашине, расположенной по адресу: "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося на приборной панели данной автомашины, тайно похитил пластиковую банковскую карту "____" №..., принадлежащую ФИО1 После этого 12 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Захаров А.И. вступил в преступный сговор с Пилипчук Г.С. о совместных действиях, направленных на хищение всех денежных средств, имеющихся на расчетном счету вышеуказанной карты. Затем 12 июня 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Пилипчук Г.С., находясь возле банкомата «"____"», расположенного по адресу: "____", действуя согласно предварительного сговора с Захаровым А.И., при помощи похищенной Захаровым А.И. вышеуказанной пластиковой карты, путем обналичивания денежных средств через данный банкомат, тайно похитил деньги в сумме 7 500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь в гипермаркете «"____"», расположенном по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 52 500 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, находясь в салоне «"____"», расположенном по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 100 000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 64 000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 45 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. По окончании совместных преступных действий Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. распорядились похищенным имуществом, предварительно разделив его, по своему усмотрению. В результате преступных действий Пилипчук Г.С. и Захарова А.И. ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 269 000 рублей, что является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. в присутствии защитников Соколова А.А., Голуб С.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. в присутствии защитников Соколова А.А., Голуб С.И. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с их защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что подсудимые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Захарову А.И., Пилипчук Г.С. преступления не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Захарова А.И. и Пилипчук Г.С. (каждого) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении подсудимым наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает также данные о личности подсудимых:
 
    - Захаров А.И. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной,
 
    - Пилипчук Г.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с Д.М.Г с диагнозом "иные данные", по месту жительства характеризуется отрицательно, его явку с повинной.
 
    Согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии №... от Д.М.Г Пилипчук Г.С. страдает "иные данные" в фазе ремиссии и не нуждается в обязательном лечении от "иные данные".
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, учитывая их явки с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание имущественное положение Захарова А.И., Пилипчук Г.С., учитывая данные об их личности, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Захарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Захарова А.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Захарову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Пилипчук Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пилипчук Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Пилипчук Г.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Пилипчук Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежные средства в сумме 120 000 рублей - оставить у законного владельца ФИО1,
 
    - два чека об уплате денежных средств в банк по кредиту, компакт-диск с видеозаписями о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате "____", компакт-диск с видеозаписями о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку и фотографии о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку и фотографии о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"» - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Захаров А.И., Пилипчук Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Захарову А.И., Пилипчук Г.С. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Е.В. Сайфутдинова
 
 
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →