Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-327-13
Дело № 1-327-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 29 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Варт О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Шандер П.Э.,
защитника Киссель А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевших Ж, С
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шандер П.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
24.01.2013 г. в период с 1 часа до 1 часа 30 минут Шандер П.Э. проходил мимо киоска, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел около указанного киоска холодильник «Кока-кола», с находящимися внутри напитками. В это время у Шандер возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно напитков из вышеуказанного холодильника. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Шандер открыл незапертые металлические ставни, после чего руками, применяя физическую силу, потянул дверь холодильника на себя, сорвав таким образом магнитный замок на двери и открыв рукой дверь, стал доставать изнутри холодильника «Кока-Кола», то есть незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты>, имущество: напиток «Кока-кола» объемом 1 литр в количестве 7 штук, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 315 рублей; напиток «Спрайт» объемом 1 литр в количестве 11 штук, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 495 рублей; напиток «Фанта» объемом 1 литр в количестве 2 штук, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 90 рублей; напиток «Кока-кола» объемом 0,5 литра в количестве 19 штук, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 665 рублей; напиток «Спрайт» объемом 0,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 210 рублей; напиток «Кока-кола» объемом 0,33 литра в количестве 9 штук, стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 270 рублей; напиток «Фанта» объемом 0,33 литра в количестве 11 штук, стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 330 рублей; а всего на общую сумму 2375 рублей. Похищенное имущество Шандер сложил, в принесенный с собой пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2375 рублей.
Кроме того, 24.01.2013 г. в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, после совершения хищения имущества <данные изъяты> Шандер П.Э. проходил мимо киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел около указанного киоска холодильник «Кока-кола» с находящимися внутри напитками. В это время у Шандер возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно напитков из вышеуказанного холодильника. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Шандер, в указанное время в указанном месте, неустановленным способом сломал дужку с замком, после чего руками, применяя физическую силу, потянул дверь холодильника на себя, сорвав таким образом магнитный замок на двери и открыв рукой дверь, стал доставать изнутри холодильника «Кока-Кола», то есть незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты>, имущество: напиток «Берн» объемом 0,25 литра в количестве 8 штук, стоимостью 71,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 572 рубля; напиток «Берн» объемом 0,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 103,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 621 рубль; напиток «Бонаква лимон», объемом 0,5 литра в количестве 21 штуки, стоимостью 38 рублей за одну бутылку, на общую сумму 798 рублей; напиток «Бонаква негазированная» объемом 0,5 литра в количестве 36 штук, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1080 рублей; напиток «Бонаква негазированная» объемом 1 литр в количестве 1 штуки, стоимостью 34 рубля, десерт РИЧ в количестве 10 штук, стоимостью 47,5 рублей за одну штуку, на общую сумму 475 рублей; напиток «Кока-кола», объемом 0,5 литра в количестве 13 штук, стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на общую сумму 481 рубль; напиток «Кока-кола» объемом 1 литр в количестве 5 штук, стоимостью 48,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 242,5 рублей; сок «Добрый» объемом 0,9 литра в количестве 5 штук, стоимостью 57,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 287,5 рублей; чай «Нести зеленый цитрус» объемом 1 литр в количестве 2 штук, стоимостью 66,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 133 рубля, чай «нести лимон» объемом 0,5 литра в количестве 7 штук, стоимостью 48,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 339,5 рублей; напиток «Спрайт» объемом 0,33 литра в количестве 19 штук, стоимостью 26,5 рублей за одну банку, на общую сумму 503,5 рублей; напиток «Спрайт» объемом 0,5 литра в количестве 8 штук, стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на общую сумму 296 рублей; напиток «Спрайт» объемом 1 литр в количестве 5 штук, стоимостью 48,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 242,5 рублей; напиток «Фанта апельсин» объемом 0,5 литра в количестве 3 штук, стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на общую сумму 111 рублей; напиток «Фанта апельсин», объемом 1 литр в количестве 10 штук, стоимостью 48,5 рублей за одну бутылку, на общую сумму 485 рублей, а всего на общую сумму 6701 рубль 50 копеек. Похищенное имущество Шандер сложил, в принесенный с собой пакет и найденные у киоска мешок и деревянный ящик, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6701 рубль 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шандер П.Э. вину признал полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Шандер П.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Представители потерпевших Ж С., государственный обвинитель Москвитина О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.
Действия Шандер П.Э. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Шандер П.Э. совершил два преступления средней тяжести.
Шандер ранее не судим, молод, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, мать подсудимого страдает хроническими заболеваниями, представители потерпевших не настаивают на строгом наказании Шандер, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
При фактических обстоятельствах преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных Шандер П.Э., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого Шандер П.Э. материального ущерба от его преступных действий представителями потерпевших Ж и С в пользу: <данные изъяты> - 6701 рубль 50 копеек и в пользу <данные изъяты> 2375 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку данные исковые требования подтверждаются материалами дела и подсудимый не возражает против этих исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШандер П.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества <данные изъяты>) – 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту проживания осужденного, с удержанием 10 процентов заработной платы ежемесячно в доход государства.;
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества <данные изъяты>) – 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту проживания осужденного, с удержанием 10 процентов заработной платы ежемесячно в доход государства.;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шандер П.Э. наказание – 1 год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту проживания осужденного, с удержанием 10 процентов заработной платы ежемесячно в доход государства..
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шандер П.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Шандер Павла Эдуардовича в пользу: <данные изъяты> - 6701 рубль 50 копеек и в пользу <данные изъяты> - 2375 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ковалев В.П.