Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 июля 2020 года №1-326/2020

Дата принятия: 02 июля 2020г.
Номер документа: 1-326/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 июля 2020 года Дело N 1-326/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "02" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Резанова С.В.,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Резанова С. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резанов С.В., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В декабре 2019 года, Резанов СВ., испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного документа-удостоверения, умышленно, у неустановленного дознанием лица, предъявив ему свою фотографию, приобрел за 18 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии 4018 N категории "В, В1, С, C1,D, D1, СЕ, С IE, DE, DIE, M" на имя М. (со сроком "действительного" пользования до 20.02.2025 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами. 26 мая 2020 года около 10 часов 30 минут, Резанов СВ., управляя автомобилем марки "HOWO", государственный регистрационный знак N, находясь на стационарном посту N 1, расположенном на автомобильной дороге федерального значения, 560 километре "Улан-Удэ-Романовка-Чита" Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. Резанов СВ., находясь в вышеуказанное время и месте, заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии 4018 N на имя М., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции Гознак, выполнено с помощью копировально-множительной техники, умышленно, с целью нарушения порядка управления, придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством.
Подсудимый Резанов С.В., при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Резанов С.В., суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С., поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Резанову С.В., по ч.3 ст.327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Резанов С.В., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Резанова С.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Резанова С.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резанова С.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие заболевания и 3 группы инвалидности у супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резановым С.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, основное место работы, характеризуется с положительной стороны.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Резанову С.В., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Резанова С.В., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Резанова С.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резанова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы, установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Улан-Удэ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз месяц для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: бланк водительского удостоверения N на имя М. хранящееся при уголовном деле уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →