Приговор Петрозаводского городского суда от 31 мая 2019 года №1-326/2019

Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-326/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-326/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Фокша Н.В.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер N 479 от 09 ноября 2018 года и удостоверение N 314, выданное 03 декабря 2007 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Потерпевший N2 - Потерпевший N1,
представителя потерпевших ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фокша Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
задерживался по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 09 ноября 2018 года по 11 ноября 2018 года включительно, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фокша Н.В., 08 ноября 2018 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, управляя автомобилем (грузовой тягач седельный) марки "<данные изъяты>" с установленным на автомобиль государственным регистрационным знаком (N с полуприцепом с бортовой платформой марки "<данные изъяты>", г.р.з. N, на котором находился груз - блоки из габбро- диабаза (некондиция) двигался по проезжей части <адрес> Республики Карелия со стороны <адрес>.
Двигаясь в данном направлении в указанный период времени, водитель Фокша Н.В., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ), а именно: требования пунктов 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 23.1 ПДД РФ, согласно которому масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства, в нарушении п. 2.3 (2.3.1) ПДД РФ не обеспечил в пути исправное техническое состояние своего транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту Основные положения), пункт 11 которых запрещает эксплуатацию автомобилей, если их техническое состояние не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям), в соответствии с п. 1.1 данного Перечня эксплуатация автомобиля запрещена, если нормы эффективности рабочей тормозной системы не соответствуют государственному стандарту 33997-2016 "Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки", введенному 01.02.2018 г. (далее ГОСТ 33997-2016), в соответствии с п. 1.3 данного Перечня эксплуатация автомобиля запрещена, если нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие, в соответствии с п. 5.2 данного Перечня эксплуатация автомобиля запрещена, если шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины, в соответствии с п. 7.2 данного Перечня эксплуатация автомобиля запрещена, если не работает звуковой сигнал. Двигаясь в указанном направлении, водитель Фокша Н.В., подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес> Республики Карелия, оборудованному светофорными объектами, при включении запрещающего (красного) сигнала светофора, применяя торможение при имеющейся технической неисправности тормозной системы, которая могла быть своевременно обнаружена при надлежащей проверке технического состояния транспортного средства перед выездом, а также с учетом перевозимого груза, имея превышение установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось, потерял контроль над движением своего транспортного средства, допустил выезд на регулируемый пешеходный переход в связи с чем, в соответствии с пунктом 6.13 ПДД РФ не принял мер к остановке своего транспортного средства перед светофором и продолжил движение через указанный регулируемый пешеходный переход на запрещающий (красный) сигнал светофора, который в соответствии с пунктом 6.2 ПДД РФ запрещает движение, при этом, имея техническую неисправность звукового сигнала, которая могла быть своевременно обнаружена при надлежащей проверке технического состояния транспортного средства перед выездом, не подал его при возникновении опасности, в результате чего на регулируемом пешеходном переходе в районе <адрес> Республики Карелия в указанный период времени совершил наезд на пешехода ФИО5, которая переходила проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля (грузовой тягач седельный) марки "<данные изъяты> г.р.з. N с полуприцепом с бортовой платформой марки "<данные изъяты>" г.р.з. N под управлением ФИО6
В результате противоправных действий ФИО6 телесные повреждения получила пешеход ФИО5, которая с места дорожно-транспортного происшествия была доставлена в медицинское учреждение, где от полученных телесных повреждений скончалась 09 ноября 2018 года.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО5 причинены следующие телесные повреждения - сочетанная травма головы, груди, таза, обеих верхних и нижних конечностей:
- тупая открытая черепно-мозговая травма: рана в правой теменно-височной области; ссадины на лице справа в скуловой и околоушной областях; кровоподтек и ссадины на лице слева в области щеки, в проекции верхней челюсти, в окружности глаза и в области наружного конца брови; кровоподтек в левых околоушной и заушной областях с переходом на заднюю поверхность ушной раковины; кровоизлияние в правой теменно-височно-затылочной области; кровоизлияния в толще правой височной мышцы; многооскольчатый перелом чешуи и пирамиды правой височной кости; многооскольчатый перелом правого большого крыла клиновидной кости; перелом задней стенки клиновидной пазухи; перелом пирамиды левой височной кости; кровоизлияние в барабанную полость правой височной кости; острое кровоизлияние над твёрдой мозговой оболочкой в проекции левой теменной доли (объемом до 15 мл); острое кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой в проекции левой теменной доли (объемом до 15 мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: по выпуклой поверхности теменной и затылочной долей правого полушария головного мозга, по выпуклой поверхности височной, теменной и затылочной долей левого полушария, в области полюса и выпуклой поверхности лобной доли левого полушария; очаги ушибов головного мозга в области наружного края и основания височной доли правого полушария, по выпуклой поверхности теменной и височной долей левого полушария с переходом в область полюса и на основании височной доли, в области полюса левой лобной; размозжение гипофиза.
- травма правой нижней конечности: кровоподтек и ссадины по передненаружной поверхности бедра в средней и нижней третях, кровоподтёки и ссадина по передне­внутренней поверхности голени, ссадина по наружной поверхности ноги в проекции лодыжки и кверху от неё, ссадина по передненаружной поверхности стопы, рана верхней трети голени по задней поверхности, оскольчатый перелом большеберцовой кости, косопоперечный перелом малоберцовой кости в нижней трети.
- травма левой нижней конечности: кровоподтёк и ссадина в проекции коленного сустава, кровоподтёки по передней поверхности голени в средней и нижней третях с переходом на внутреннюю поверхность голеностопного сустава и стопы, рана в проекции внутренней лодыжки, ссадина по внутренней поверхности стопы, кровоизлияние в полость коленного сустава (около 30 мл).
- травма левой верхней конечности: кровоподтек и ссадины по передней и наружной поверхностям предплечья во всех третях с переходом циркулярно в область лучезапястного сустава, пястных костей и всех фаланг всех пальцев, кровоизлияние в мягких тканях предплечья, в проекции лучезапястного сустава и кисти, многооскольчатые переломы костей запястья.
- травма груди: кровоподтек на груди справа, кровоподтек на груди слева во внутренних квадрантах молочной железы, кровоизлияние в мышцы груди справа, участок размозжения мягких тканей правой молочной железы, полные поперечные переломы 1-3-го ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях.
- травма таза: разрыв лонного сочленения справа, неполный косопоперечный перелом лонной ветви правой седалищной кости с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани.
- травма правой верхней конечности: кровоподтек по передней и боковым поверхностям правой руки в проекции локтевого сустава и верхней трети предплечья; кровоизлияние в мягких тканях правой верхней конечности по передней и боковым поверхностям, в нижней трети плеча, в проекции локтевого сустава и в верхней трети предплечья.
Сочетанная травма головы, груди, таза, обеих верхних и нижних конечностей вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью и стоит прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5
Смерть ФИО5 наступила в 01 час 15 минут 09.11.2018 года от сочетанной травмы головы, груди, таза, обеих верхних и нижних конечностей с переломами костей скелета, сопровождавшейся развитием шока.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Фокша Н.В. своими действиями грубо нарушил требования пунктов ПДД РФ:
п.1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами".
п.1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п. 23.1 "Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства".
Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: п. 11 "Запрещается эксплуатация: автомобилей..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)";
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям):
п. 1.1 "Нормы эффективности рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТ 33997-2016";
п. 1.3 "Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие";
п. 5.2 "Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины"; п. 7.2 "Не работает звуковой сигнал".
Действия водителя ФИО6 и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО5
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Фокша Н.В., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым, у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
Фокша Н.В., будучи водителем, обязан знать порядок проверки технического состояния транспортного средства перед выездом, и имел возможность своевременно обнаружить неисправности (дефекты), при которых эксплуатация транспортного средства 08 ноября 2018 года была запрещена, при этом также управлял автомобилем без страхового полиса ОСАГО. Подсудимым были грубо нарушены Правила дорожного движения РФ, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого получила телесные повреждения ФИО5, от которых впоследствии скончалась.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО6 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Фокша Н.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Фокша Н.В. совершено неосторожное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Фокша Н.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Фокша Н.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, которые приняты последними, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Фокша Н.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фокша Н.В. преступления, личность подсудимого, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, суд считает, что исправление Фокша Н.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершенного преступления, личность подсудимого, а также тот факт, что управление транспортными средствами является единственным источником дохода подсудимого, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительной, применяя положения ст. 64 УК РФ, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фокша Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка