Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 августа 2018 года №1-326/2018

Дата принятия: 20 августа 2018г.
Номер документа: 1-326/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 августа 2018 года Дело N 1-326/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Овчинникова Г.Г.,
защитника - адвоката Канина П.В., представившего удостоверение N, ордер N от 18.07.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Овчинникова Г.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников Г.Г. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 июня 2018 года около 16 часов у Овчинникова Г.Г., находящегося на <адрес>, и знавшего, что в поле около <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Овчинников Г.Г. 28 июня 2018 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь в поле, расположенном <адрес>, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 226,7 грамм. Данное наркотическое средство Овчинников Г.Г. поместил в принесенный с собой полимерный пакет желтого цвета и около 18 часов 28 июня 2018 года был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю, при этом желая избежать уголовной ответственности, Овчинников Г.Г. бросил полимерный пакет с собранным им наркотическим средством на землю, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца.
28 июня 2018 года в период времени с 18.30 часов до 19.30 часов в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенной в <адрес>, сотрудниками ОНК ОМВД РФ по Читинскому району было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 226,7 грамм, незаконно приобретенное Овчинниковым Г.Г.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список N1)".
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 226,7 грамм является крупным размером.
Овчинников Г.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Овчинников Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Овчинников Г.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Канин П.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Овчинникову Г.Г. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Овчинников Г.Г. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Овчинникова Г.Г., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 93), поэтому суд признает подсудимого Овчинникова Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Овчинников Г.Г. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 85), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 93-94), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 96), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), по месту жительства участковым уполномоченным - положительно (л.д.100), местными жителями - положительно (л.д. 101-102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову Г.Г., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Овчинникову Г.Г. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам.
С учетом личности Овчинникова Г.Г., положительно характеризующегося, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Овчинникову Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Овчинников Г.Г. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 18.07.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 226,7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Овчинникова Г.Г. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Овчинникову Г.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 226,7 грамм, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →