Дата принятия: 22 февраля 2019г.
Номер документа: 1-326/2018, 1-23/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 февраля 2019 года Дело N 1-23/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Бурдыкина Р.С.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Бочаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурдыкина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.242 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бурдыкин Р.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, ком. 10, действуя умышленно с целью распространения порнографических материалов, посредством мобильного телефона, подключенного к сети "Интернет", незаконно разместил на своей персональной странице "<данные изъяты> социальной сети "ВКонтакте" порнографические материалы, а именно пять изображений, расположенных по URL адресам:<данные изъяты> предоставив к ним доступ пользователей социальной сети "ВКонтакте".
Подсудимый Бурдыкин Р.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: в комнате N дома N<адрес> с помощью мобильного телефона на своей странице "<данные изъяты> социальной сети "ВКонтакте", разместил изображения порнографического характера, не ограничивая доступа к их просмотру пользователями социальной сети. Однако прямого умысла на распространение порнографической продукции у него не было. При этом свою страницу "<данные изъяты>" социальной сети "ВКонтакте" в качестве средства массовой информации он не регистрировал. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Бурдыкина Р.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что в июне 2018 года в отдел "К" БСТМ УМВД России по Брянской области поступила информация о том, что с использованием персональной страницы пользователя "<данные изъяты>" социальной сети "ВКонтакте" с сетевым идентификатором "N" осуществляется распространение порнографических материалов. В результате проведенной проверки было установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте "ВКонтакте" имеется страница "<данные изъяты>" с сетевым идентификатором N", на которой размещена информация, в частности, фотоматериалы и видеозаписи, являющиеся доступными для неопределенного круга пользователей социальной сети, при этом в некоторых материалах содержалась информация, порнографического характера. ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование персональной страницы "<данные изъяты>" сайта "ВКонтакте" и задокументирован факт распространения ее владельцем фотоизображений, содержащих натуралистические изображения половых органов человека и половые сношения и иные, сопоставимые с половыми сношениями, действия сексуального характера, при этом данные фотоизображения находились в открытом доступе. Полученные фотоизображения были скопированы на оптический носитель информации, который был упакован, опечатан и скреплен подписями. В ходе проведения ОРМ было установлено, что указанная страница создана и активирована ДД.ММ.ГГГГ с использованием абонентского номера N и администрируются с сетевых адресов Интернет-провайдеров АО ЭР-Телеком Холдинг и ПАО ВымпелКом.
Свидетели ФИО4 и ФИО1, показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудником полиции ФИО3 были осмотрены доступные для публичного просмотра порнографические материалы на странице "<данные изъяты>" социальной сети "ВКонтакте". Файлы были скопированы на диск, который был упакован в конверт и опечатан. По результатам мероприятия были составлены документы, в которых они расписались без каких-либо замечаний.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что <данные изъяты> Бурдыкин Р.С. имеет персональную страницу "<данные изъяты>" в социальной сети "ВКонтакте", где она видела изображения порнографического характера, которые были добавлены в альбомы, а также на стену страницы "<данные изъяты>". Договор на подключение в квартире по адресу: <адрес>, интернета заключала она, но пользовались услугами интернета она и <данные изъяты> Бурдыкин Р.С. Кроме этого, она имела доступ к телефону Бурдыкина Р.С., однако при пользовании телефоном последнего она смотрела свои фотографии, при этом не добавляя никаких изображений, в том числе порнографического характера.
Как следует из акта обследования помещений, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ с персональной страницы пользователя с именем <данные изъяты>" с сетевым идентификатором "N" в социальной сети "ВКонтакте"на оптический диск были скопированы пять изображений, расположенным по URL адресам:1<данные изъяты> с информацией порнографического содержания.
По сообщению АО "ЭР-Телеком Холдинг", IP-адрес N был выделен по адресу предоставления доступа: <адрес>, на основании договора с абонентом ФИО2
Согласно сообщению <данные изъяты> абонентский N принадлежит <данные изъяты>", при этом указанный номер был выдан и использовался в служебных целях Бурдыкиным Р.С.
Как усматривается из дополнения N к приказу N от ДД.ММ.ГГГГ "О формировании лимитов расходов на услуги мобильной связи" <данные изъяты>
По заключению экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, на оптическом диске с материалами, размещенными на персональной странице пользователя "<данные изъяты>" сайта "ВКонтакте" (URL-адрес<данные изъяты>), имеются файлы, содержащие информацию порнографического характера (изображения), а именно: "<данные изъяты>
Как следует из сообщения Управления Роскомнадзора по Брянской области, сайт социальной сети "ВКонтакте", а также страница указанной социальной сети <данные изъяты> не являются средствами массовой информации.
Согласно выводу комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого Бурдыкина Р.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии умысла на распространение порнографических материалов при установленных судом обстоятельствах, суд отклоняет, поскольку действия Бурдыкина Р.С. по созданию страницы с вымышленным названием, с целью скачивания на нее материалов порнографического характера, предоставлению доступа к ним других пользователей сети и отсутствие пользовательских ограничений по просмотру страницы, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на распространение порнографического материала.
Вместе с тем, в судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Бурдыкина Р.С. квалифицирующего признака "с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)", поскольку по смыслу закона указанный признак распространяется только на те Интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в качестве средств массовой информации, при этом в судебном заседании установлено, что социальная сеть "ВКонтакте" и страница "<данные изъяты>" в качестве средств массовой информации не регистрировались. При таких обстоятельствах в действиях Бурдыкина Р.С., связанных с размещением на странице "<данные изъяты>" социальной сети "ВКонтакте" пяти изображений отсутствует квалифицирующий признак, предусмотренный п."б" ч.3 ст.242 УК РФ.
Суд, с учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.246 УПК РФ, соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они обоснованны и не ухудшают положения подсудимого.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бурдыкина Р.С., связанные с размещением в социальной сети пяти изображений, по ч.1 ст.242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Бурдыкина Р.С., который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурдыкину Р.С., в силу п."г" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты> частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, а <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бурдыкину Р.С. наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки "OnePlus 5T" модель "A5010" в корпусе черного цвета серийный номер "N Imei-1: N Imei-2: N и жесткий диск марки "Western Digital" N объемом 120 Gb, принадлежащие Бурдыкину Р.С., использовались подсудимым в качестве орудия преступления, в связи с чем, в силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации, поскольку они явились средствами совершения преступления.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурдыкина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области), л/с 04271А23140, ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, ОГРН 1093254009441, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140.
Меру пресечения в отношении Бурдыкина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск - хранить при уголовном деле;
-мобильный телефон марки "OnePlus 5T" модель "A5010" в корпусе черного цвета серийный номер "N Imei-1: N Imei-2: N, хранящийся при уголовном деле, и жесткий диск марки "Western Digital" "N объемом 120 Gb, находящийся у Бурдыкина Р.С.- конфисковать в доход государства;
-сим-карты операторов "Теле-2" и "Билайн", хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Бурдыкину Р.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка