Дата принятия: 27 сентября 2017г.
Номер документа: 1-326/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2017 года Дело N 1-326/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «27» сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение № ордер №
подсудимого Михайленко И.В.
при секретаре Титовой В.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Михайленко И.В., < данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайленко И.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Михайленко И.В., имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере и на незаконное изготовление, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, , 17 июня 2017г. в дневное время, находясь на участке местности - поле расположенном < адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 19, 0 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере для личного употребления. Далее, в тот же день, Михайленко И.В., находясь в вышеуказанное время и месте, с целью дальнейшего личного употребления по известной ему технологии, путем термической и химической обработки из части наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массой незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 068 грамм, смешав его с табаком, которое поместил в полимерный пакет. После чего Михайленко И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 1, 068 грамм, что является значительным размером, и оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 19, 0 грамм, что является значительным размером, поместил в полимерные пакеты, положил их в бардачок своей автомашины < данные изъяты>, и вернулся в г. Читу, где хранил в автомашине возле своего дома, расположенного в < адрес>
25 июня 2017г. около 15 часов Михайленко И.В., осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 068 грамм и незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19, О грамм, переложил вышеуказанные наркотические средства в автомашину < данные изъяты> принадлежащую Р., и поехал от своего дома из < адрес>.
25 июня 2017 года сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю в ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконной перевозкой драгоценных металлов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», был досмотрен автомобиль «< данные изъяты>, находящийся на территории АЗС «БРК», расположенной по адресу: < адрес> в котором в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут помимо драгоценного металла было обнаружено, зафиксировано и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19, 0 грамм и вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 068 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства №2 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года), и в список №1 Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19, 0 грамм относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм; если наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список №1» входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 068 грамм относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0, 4 грамма, но менее 5 грамм.
Михайленко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Михайленко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Михайленко И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Михайленко И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Михайленко И.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Михайленко И.В. в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, оказание помощи супруге М. в содержании и воспитании несовершеннолетней дочери, положительные характеристики по месту работы и проживания.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайленко И.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД, на учете в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность.
Суд принимает во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, имущественное положение, наличие стабильного заработка, размер совокупного дохода семьи подсудимого, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, и приходит к выводу о назначении наказания в соответствии в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19, 0 грамм и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 06 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Михайленко И.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайленко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с в виде штрафа в сумме 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей)
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19, 0 грамм и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 06 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Нескоромных М.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка