Приговор от 25 июня 2014 года №1-326/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 326/2014 (сл. № 75063)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 25 июня 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К.
 
    Потерпевшей ФИО6
 
    С участием подсудимой Шиловой Е.С. и её защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Беловой А.А. представившей удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шиловой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шилова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, она находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, решила незаконно проникнуть в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, которая принадлежит ее соседке ФИО6, с целью совершения тайного хищения какого-либо ценного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, она в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что в указанной квартире никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к квартире ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу, где имеющимся при ней комплектом ключей, который был утерян ФИО6 в сентябре 2013 года), открыла входную дверь <адрес>, через которую незаконно проникла в данную квартиру. Находясь в квартире ФИО6, она на трельяже в прихожей увидела шкатулку, из которой тайно похитила часть золотых изделий, принадлежащих ФИО6, а именно: золотую цепь, 585 пробы, весом 2.79 грамма, стоимостью 10.000 рублей, золотую цепь, 585 пробы, весом 3.3 грамма, сложного плетения, с алмазной гранью, стоимостью 16.000 рублей, золотое кольцо со звездочками и двумя розовыми камнями (александритами), 583 пробы, весом 3.29 грамма, стоимостью 25.000 рублей, золотое кольцо с феонитами, 583 пробы, весом 3,12 грамма, стоимостью 7.800 рублей, золотое кольцо с тремя феонитами, 585 пробы, весом 1.9 грамма, стоимостью 5.200 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,8 грамма, стоимостью 3.960 рублей, золотой браслет с золотой подвеской, 585 пробы, общим весом 4,6 грамма, стоимостью 10.120 рублей, золотые серьги 583 пробы, весом 3,2 грамма, стоимостью 12.000 рублей, а всего на общую сумму 90.080 рублей. Впоследствии, она похищенные золотые изделия сдала в скупку в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, получив за это денежные средства в размере 18.960 рублей, которые она в дальнейшем потратила на свои личные нужды. Тем самым она причинила значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 90.080 рублей.
 
    Она же совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 00 минут, она находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения золотых изделий, вновь решила незаконно проникнуть в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, из которой она ДД.ММ.ГГГГ уже совершила тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, она в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что в указанной квартире никого нет, и за преступными действиями никто не наблюдает, подошла к квартире ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу, где имеющимся при ней комплектом ключей, открыла входную дверь <адрес>, через которую незаконно проникла в данную квартиру. Находясь в квартире ФИО6, она, зная о том, что в шкатулке, расположенной на трельяже в прихожей данной квартиры имеются золотые изделия, подошла к указанной шкатулке, в которой находились золотые изделия на общую сумму 12.000 рублей, что является для ФИО6 значительным материальным ущербом, однако, в этот момент была замечена ФИО6, в результате чего она не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Подсудимая в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно:
 
    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по вышеуказанным событиям и она подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что <данные изъяты> Л.д. 41…..49.
 
    Чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, частичное возмещение материального ущерба в досудебном порядке, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
 
    С учетом вышеизложенного, суд признает, что для обеспечения целей наказания и исправления осужденной, суд признает необходимым назначить наказание за каждый эпизод совершенных преступлений в виде лишения свободы без штрафа, так как не работает и не имея законного источника доходов не сможет оплатить его и без ограничения свободы, далее в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, признав возможным исправление без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ – установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, установив обязанности не менять местожительство и место учебы без уведомления органа ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в установленные дни.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий.
 
    Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО6 о взыскании в её пользу с Шиловой Е.С. материального ущерба от кражи на сумму 90.080 руб. (73.000 руб. возмещено в досудебном порядке, расписка в деле), - удовлетворить в оставшейся сумме 17.080 руб. и взыскать эту сумму с Шиловой Е.С., т.к. иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и признается самой подсудимой. л.д. 29
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьШилову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
 
    По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ – по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить обязанности: не менять местожительство и место учебы без уведомления органа, ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию раз в два месяца в установленные дни.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени прошедшего со дня постановления приговора.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.83-84).
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на 17.080 рублей о возмещения материального ущерба от кражи, удовлетворить и взыскать данную сумму с виновной Шиловой Е.С. в пользу первой.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    1.      Копии квитанций на скупленные ценности № ЛК-0000650 от ДД.ММ.ГГГГ и № ЛК-0000671 от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. Л.д. 61-62, 67.
 
    2.      Одна пара золотых серег, золотая подвеска, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности ФИО6 Л.д.124-130
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.