Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Копия по уголовному делу № 1-326/2014года (след. № 85868)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 26 августа 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
Вдовиченко О.С.
Подсудимого Батирхонова К.С.
Защитника Катышевой Н.Е., представившей удостоверение № 1341
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
Переводчика Хаитова А.К.
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАТИРХОНОВА К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Батирхонов К.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на контрольно-пропускном пункте автотранспортного предприятия №16, расположенном по адресу: <адрес> ходе конфликта с находившейся там ФИО1 высказал словесно в адрес последней угрозы убийством и, подтверждая реальность своих намерений, схватил ее рукой за шею и начал сдавливать, тем самым перекрыв доступ воздуха к дыхательным путям ФИО1, при этом одновременно закрыв ей рот другой рукой, что бы она прекратила кричать и звать на помощь. В этот момент ФИО1 слова и действия Батирхонова К.С. восприняла как реальные и реально опасалась за свою жизнь и здоровье. На крик ФИО1 пришла ФИО2 и Батирхонов К.С., увидев ее, с места происшествия скрылся.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
2. Он же, подсудимый Батирхонов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на окраине лесного массива, расположенного примерно в <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился паспорт, не представляющий для потерпевшей ценности и денежные средства в сумме 200 рублей, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул ФИО3, от чего она упала на колено, причинив ей кровоподтек на левом коленном суставе, который не повлек за собою кратковременное расстройство здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего Батирхонов К.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 500 рублей.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
3. Он же, подсудимый Батирхонов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пешеходной дорожке в 40 метрах от <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и открыто похитил, вырвав из его руки сумку, не представляющую для потерпевшего ценности, в которой находилась бутылка пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра стоимостью 55 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Батирхонов К.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1055 рублей.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
4. Он же, подсудимый Батирхонов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пешеходной дорожке, расположенной в 40 метрах от <адрес>, 2микрорайона, <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 300 рублей, лекарства, а именно две упаковки таблеток, одна упаковка ампул для внутривенной инъекции, одна упаковка капсул общей стоимостью 990 рублей, после чего Батирхонов К.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 2290 рублей.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
5. Он же, подсудимый Батирхонов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пешеходной дорожке в 100 метрах от <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО5 1934 года рождения и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилась связка из двух ключей стоимостью 150 рублей за ключ общей стоимостью 300 рублей, зонтик стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находилась пластиковая дисконтная карта «Дикси» стоимостью 200 рублей и денежные средства в размере 300 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 100 рублей, после чего Батирхонов К.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
6. Он же, подсудимый Батирхонов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Батирхонов К.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пешеходной дорожке в 15 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО7 1940 года рождения и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилась связка из пяти ключей стоимостью 100 рублей за ключ общей стоимостью 500 рублей, связка из трех ключей стоимостью 100 рублей за ключ общей стоимостью 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1250 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с СИМ-картой не представляющей для потерпевшей ценности, после чего Батирхонов К.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Таким образом, подсудимый Батирхонов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Батирхонов К.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Батирхонов К.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Катышева Н.Е., потерпевшие ФИО3 и ФИО5 Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, обратились в Егорьевский городской суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Батирхонова К.С. в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Батирхоновым К.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Катышевой Н.Е., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батирхонов обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Юридическую квалификацию каждого из совершенных Батирхоновым К.С. преступлений суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Батирхоновым К.С. преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Батирхонов К.С. ранее не судим (том №), в течение года привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об АП (том №), по месту содержания в ФКУ СИЗО-7 имеет выговор от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение режима содержания, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том №), холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, является гражданином <адрес>, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, его ближайшие родственники и семья проживают на территории <адрес>,не имеет официального места работы и легального источника дохода, срок пребывания на территории России истек ДД.ММ.ГГГГ года, по месту проживания в городе <адрес>, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Батирхонова К.С. суд считает: явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и наличие хронического заболевания.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у подсудимого Батирхонова К.С. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Батирхонову К.С. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Батирхонова К.С. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наличие в действиях подсудимого Батирхонова К.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Батирхонова К.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал расследованию преступлений, является иностранным гражданином и не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеет официального места работы и законного заработка, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, заверения о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, его возраст и состояние здоровья, наличие хронического заболевания, мнение потерпевших, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, не считает возможным исправление Батирхонова К.С. без отбывания назначаемого, по совокупности совершенных преступлений наказания и применение к нему положений ст.73 УК РФ, в пределах санкций предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказания по ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.161 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, назначение которого считает нецелесообразным. Суд учитывает, что ограничений предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ в отношении осужденного Батирхонова К.С. не имеется.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы, что учитывается судом при назначении окончательного наказания в отношении Батирхонова К.С. в порядке предусмотренном ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.
При назначении подсудимому Батирхонову К.С. вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь положением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Батирхонову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батирхонова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Батирхонову К.С. наказание:
- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений предусмотренных п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание назначить Батирхонову К.С. в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батирхонову К.С. оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Батирхонову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сумка, 2 кошелька, пластиковая дисконтная карта «Дикси», зонт - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Вещественные доказательства: сумка черного цвета, связка ключей в количестве 5 штук, связка ключей в количестве 4 штук, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 7 денежных купюр достоинством 100 рублей, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей, мобильный телефон модели «Самсунг» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батирхонов К.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Батирхонов К.С. вправе через Егорьевский городской суд <адрес> в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: подпись Дашкова Н.В.