Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Дело № 1-326/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
потерпевшей ЛМО
подсудимого ВАськова В.А..,
защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ВАськова В.А..
ВАськова В.А..
ВАськова В.А..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хх около 06.20 часов Васьков В.А. находился в ... по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска совместно с ЛМО где у него на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЛМО.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, Васьков В.А., находясь в указанный день и месте, взял со стола кухни указанной квартиры нож, после чего с силой нанес ЛМО один удар в область грудной клетки справа, отчего она испытала сильную физическую боль.
В результате преступных умышленных действий Васькова В.А. потерпевшей ЛМО были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, в брюшную полость с повреждением печени, что является тяжки вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании Васьков В.А. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Васькова В.А., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ЛМО. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила в судебном заседании, что ей понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку Васьков В.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Васьковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Васькову В.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Васькова В.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васьков В.А. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Васьков В.А. вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору от хх.хх.хх, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких, что на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает опасным рецидивом.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Васькова В.А.
Васьков В.А. на учетах у врачей специалистов не состоит, инвалидности не имеет, по месту регистрации проживал с матерью, имеющей хронические заболевания. Потерпевшая в судебном заседании просила строго не наказывать Васькова В.А.
Васьков В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Вину в совершении преступления Васьков В.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, в судебном заседании попросил у потерпевшей прощения, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Васькову В.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельств содеянного, а также личности Васькова В.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Васькову В.А. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Васькову В.А. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
При этом суд отмечает отсутствие объективных данных, которые бы свидетельствовали о невозможности отбывания Васьковым В.А. лишения свободы по состоянию здоровья.
Вещественное доказательство – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ... по ул. ... г. Челябинска, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Васькову В.А. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх окончательно назначить Васькову В.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васькову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания Васьковым В.А. наказания исчислять с хх.хх.хх.
Зачесть Васькову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова