Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
дело № 1-326/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 06 июня 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Янина Д.Г., при секретаре судебного заседания Митрофановой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А.Г., подсудимого Рахматуллаева А.И., его защитника Гилевой С.Г., потерпевшей ФИО5, переводчика Абдурахимовой Ф.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Рахматуллаева Аробидина Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. Ош, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахматуллаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 19.03.2014г. около 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ранее знакомой ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ФИО8 не менее одного удара кулаком по голове и не менее одного удара ножом в область живота, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 согласно заключению эксперта № 1852«Д» от 30.04.2014г.: рану на передней брюшной стенке – в эпигастральной области, проникающую в полость брюшины, с повреждением по ходу раневого канала круглой связки печени. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета. Рана живота, проникающая в брюшную полость, является повреждением, опасным для жизни человека, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для его жизни и признается медицинским критерием квалифицирующего признака, позволяющего отнести вышеуказанное повреждение к категории тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Рахматуллаев вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайств подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая с проведением особого порядка согласны.
Потерпевшая просила строго подсудимого не наказывать.
Наказание за совершение инкриминируемого Рахматуллаеву преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Рахматуллаева судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматуллаев является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рахматуллаева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначение наказания Рахматуллаеву суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, а также влияние наказания на исправление осужденного, его материальное положение.
Рахматуллаев вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства, положительные характеристики. Женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе написанием явки с повинной.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначение наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на исправление Рахматуллаева.
Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания Рахматуллаеву принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Рахматуллаева, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, а также иных обстоятельств, указанных выше, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит достаточных оснований для применения, при назначении наказания Рахматуллаеву, правил ст. 64 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рахматуллаева Аробидина Ибрагимовича признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав Рахматуллаева А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Рахматуллаева А.И. освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Рахматуллаеву А.И. условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: нож и женскую рубашку, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья
Д.Г. Янин