Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 апреля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бадритдинова И.И.,
подсудимого Калинина А.Е.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Бондаревой Т.В., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-326/2014 в отношении
Калинина А.Е., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калинин А.Е. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Так Калинин А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ году, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой <данные изъяты> грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не признается крупным и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – станозолол массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Калинин А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами – 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой <данные изъяты> грамма, размер которого не является крупным и станозолол массой <данные изъяты> грамм, размер которого является крупным.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Бондарева Т.В. с заявленным подсудимым Калининым А.Е. ходатайством согласилась.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бадритдинов И.И., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Калининым А.Е. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калинина А.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное положение. Калинин А.Е. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, по месту учебы и предыдущей работы Калинин А.Е. характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание Калининым А.Е. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Калинину А.Е. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Калинина А.Е. следующие обязанности: <данные изъяты>
Меру пресечения Калинину А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ильин А.Д.