Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Дело № 1-326/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 июля 2014 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Сербуновой Е.В.,
с участием гособвинителя Автайкина С.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Тарасова В.В.,
потерпевшего Миллер С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Тарасова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. в 2 часа 30 минут Тарасов В.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> со скоростью около 60 км/час, не обеспечивающей постоянного контроля за транспортным средством без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий в виде снежного наката и темного времени суток, в нарушение пункта п.9.1 Правил дорожного движения РФ допустил выезд на полосу встречного движения, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ совершил выезд на левую встречную обочину, не принял мер к экстренному торможению в нарушение требований п.10.1 ПДД, где допустил столкновение с деревом, в результате чего пассажиру ФИО7. был причинен закрытый перелом средней трети правого бедра со смещением и захождением обломков, что повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. тяжкий вред здоровью.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Тарасов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Тарасова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие данных о том, что он не обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение Тарасова не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд признает его вменяемым и, следовательно, способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Тарасова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства зам.начальника ОУПП и ПДН ОМВД РФ по Иланскому району и участковым инспектором МО МВД России «Канский» (л.д. 107,108).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Тарасовым до возбуждения уголовного дела (л.д. 27-29), плохое соматическое состояние здоровья, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Тарасову следует назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, но в виде реального лишения свободы с применением на основании ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Такое решение обусловлено данными о личности Тарасова, который на момент совершения преступления Тарасов неоднократно привлекался к административной ответственности, но принудительные меры воздействия в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами(л.д.100-102) не оказали на него положительного влияния, поэтому с учетом этих данных о личности Тарасова, суд считает, что только реальное лишение свободы с применением на основании ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет способствовать более полному исправлению Тарасова.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ за данное преступление в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком один год с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Тарасова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 01.07.2014г.
Срок наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами исчислять с 01.07.2014г.
Зачесть в срок отбытого дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами срок отбытого им наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.