Приговор от 04 июля 2014 года №1-326/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-326/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-326/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2014 года                              г.Владивосток
 
    Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                         Пархоменко Д.В.,
 
    при секретаре                    Попкове И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя               Перезва Б.С.,
 
    защитника по удостоверению <номер>          Абросимовой Е.А.,
 
    переводчика                                      Сайиткулова У.А.,
 
    подсудимого                                          Шукурова Д.З.,
 
    рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении Шукурова Д.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    28.11.2013 около 11 часов 10 минут Шукуров Д.З., управляя автобусом категории «D» <данные изъяты>, напротив дома <адрес>, остановлен инспектором ОЕИБДД УМВД России по г. Владивостоку С
 
    После чего инспектором ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку С произведен технический осмотр данного автобуса, в ходе которого выявлена неисправность в виде того, что на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различным рисунком протектора, в связи с чем, в путевой лист автобуса №10759 от 28.11.2013 внесена запись о недопустимости перевозки пассажиров с выявленным нарушением посредством данного транспортного средства. После чего Шукуров Д.З. предупрежден инспектором ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку С о невозможности продолжить работу по перевозке пассажиров используя данный автобус до устранения неисправностей.
 
    По окончании технического осмотра государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку С вынесено постановление о наложении административного штрафа на Шукурова Д.З. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
 
    Пренебрегая законным требованиям инспектора ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку С, Шукуров Д.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, управляя автобусом категории «D» <данные изъяты>, допустил посадку пассажиров в указанный автобус, эксплуатация которого запрещена, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с целью извлечения прибыли за счёт оплаты пассажирами услуг по их перевозке, 28.11.2013 в период с 11 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту №64Э «Фабрика заря-Бухта Тихая» в г.Владивосток.
 
    28.11.2013 в 14 часов 20 минут на участке местности, расположенном в районе остановки общественного транспорта «Фабрика-Заря», напротив дома <адрес>, инспектором ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку М произведена остановка автобуса категории «D» <данные изъяты>, и старшим следователем следственного отдела по Советскому району г.Владивосток произведен осмотр данного автобуса, в ходе которого установлено, что ранее выявленная при вышеуказанных обстоятельствах неисправность в виде того, что на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различным рисунком протектора не iисправлена, в связи с чем, указанный автобус снят с маршрутной линии.
 
    При дальнейшем техническом осмотре на базе технического центра <данные изъяты> установлено, что автобус категории ««D» <данные изъяты>, имеет несоответствующие требованиям Постановления Правительства РФ №720 от 10.09.2009 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и ГОСТ Р 51709-2001 неисправности в виде: отсутствия подсветки номерного знака; переднего габарита; на заднюю ось установлены колеса различного рисунка, что не соответствует, разный рисунок протектора, различная модификация шин, что является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства в соответствии с п.5.5., п.1.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090. Наличие указанных нарушений является угрозой возникновения опасности для жизни и здоровья пассажиров.
 
    Таким образом, своими действиями Шукуров Д.З., умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от перевозки пассажиров, управляя автобусом «D» <данные изъяты>, с вышеуказанными неисправностями, 28.11.2013 в период с 11 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, заведомо зная о наличии у автобуса вышеуказанных неисправностей и осознавая, что при наличии перечисленных неисправностей эксплуатация транспортного средства и перевозка пассажиров запрещена, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту №64Э «Фабрика заря-Бухта Тихая» в г.Владивосток, тем самым оказал услуги, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.    
 
    В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое подтверждение.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шукурова Д.З., в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шукурова Д.З., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, на учётах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шукурова Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25000 рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: лист формата А-4, на котором имеются типографический рукописный текст, на лицевой стороне имеется печатный текст «Путевой лист автобуса», напротив которого имеется рукописная надпись 10759 от 28.11.2013; лист формата А-4, на котором имеется типографический и рукописный текст «Диагностическая карта», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Д.В. Пархоменко