Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-326/2013
к делу № 1-326/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 13 декабря 2013 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.,
подсудимого Корсакова Н.Д.,
защитника подсудимого, адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712, ордер 442883
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косакова Н.Д. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корсаков Н.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Корсаков Н.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 09.11.2013 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь вблизи п. Венцы Гулькевичского района Краснодарского края около МТФ № 1 ООО «Венцы-Заря», примерно в 200 метрах от комбикормового завода ООО «Венцы-Заря», и примерно в 10 метрах от проезжей части грунтовой автодороги, незаконно приобрел, а именно сорвал листья и стебли с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе в квартиру, расположенную по адресу:<адрес> № 27/11, где указанную растительную массу в полиэтиленовом пакете, стал незаконно хранить, без цели сбыта на полу слева от входа в помещении кухни за металлическим котлом.
11.11.2013 года примерно в 21 часов 30 минут, сотрудником полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра квартиры <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, в которой проживает Корсаков Н.Д., на полу, слева от входа в помещение кухни за металлическим котлом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились стебли и листья растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № 576 от 13.11.2013 года, растительная масса, изъятая в ходе осмотра <адрес>, занимаемой Косакова Н.Д., и представленная на исследование по административному делу № 5313 в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т 110-115 С составляет - 17,08 грамма.
Согласно заключения эксперта № 580 от 15.11.2013 года, растительная масса, изъятая в ходе осмотра <адрес>, занимаемой Косакова Н.Д., и представленная на исследование по уголовному делу № 13620753, в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т 110-115 С составляет - 16,99 грамма.
На основании примечания ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны 17,08 грамма, является значительным размером.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК обоснованно, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый, как следует из справки от 12.11.2013 года, и характеристики от 14.11.2013 года, выданных Администрацией сельского поселения Венцы-Заря Гулькевичского района, проживает один, характеризуется с удовлетворительной стороны,по характеру спокоен и уравновешен, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и замечаний по поведению в быту в администрацию сельского поселения Гулькевичского района не поступало.
Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Корсаков Н.Д. ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также с учетом требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, с растительной массой - марихуаной, массой 16,89 грамм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, необходимо уничтожить.
Вещественные доказательства заключение эксперта № 576 от 13.11.2013 года, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А.. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Косакова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1650,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, с растительной массой - марихуаной, массой 16,89 грамм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Вещественные доказательства заключение эксперта № 576 от 13.11.2013 года, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий