Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Дело №1-326/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 г. г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя Туктарова Ф.Р.
подсудимого Габдулхакова Р.Ф.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Тухватуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Габдулхакова Р.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 ноября 2013 года, около 20 часов 00 минут, рядом с домом <адрес>, Габдулхаков Р.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане джинсовых брюк сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 1N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) и хиноил-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1 Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющегося производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,14 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в значительном размере, до 20 часов 30 минут 25 ноября 2013 года, когда в указанном месте при задержании его сотрудниками полиции, это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Тем самым, Габдулхаков Р.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Габдулхаков пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании дознания после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Защитник адвокат Рузанов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Туктаров Ф.Р. не возражал в рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Габдулхаковым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Габдулхакова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере 25 ноября 2013 года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение и хранение Габдулхаковым наркотического средства в период с 2008 года до 20 часов 25 ноября 2013 года, так как в материалах уголовного дела доказательств этого, не имеется, и все сомнения должны быть истолкованы в пользу обвиняемого.
При назначении наказания подсудимому Габдулхакову суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Габдулхакову, суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие в уголовном деле его объяснения от 25 ноября 2013 года с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
В связи с этим, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания Габдулхакову Р.Ф. в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в отношении Габдулхакова, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габдулхакова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Контроль за исполнением наказания Габдулхаковым Р.Ф. возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Габдулхакову Р.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения в бумажном свертке, остаточной массой после проведения физико-химической экспертизы массой 0,10 грамма, которое содержит наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) и хиноил-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1 Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющегося производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Стерлитамаку и курительную трубку, хранящуюся при деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий .
.
.
.