Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Дело № 1-326/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Яхина А.Д.,
при секретаре Шеметовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимой Хажиевой С.Р.,
защитника – адвоката Рогожиной И.Г.,
потерпевшей Г. А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Хажиевой С.Р., родившейся <дата обезличена>, в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в дневное время, Хажиева С.Р. находясь в доме № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств Г. А.Р., с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся в комнате указанного дома, банковскую пластиковую карту <данные изъяты>» на имя Г. А.Р., без оценочной стоимости. <дата обезличена> в вечернее время, Хажиева С.Р. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Г. А.Р., с корыстной целью пришла к банкомату <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где посредством банковской карты на имя Г. А.Р., используя известный ей ранее пин - код карты, убедилась в наличии на счету последней денежных средств, после чего заказала через указанный банкомат денежные средства в сумме 20000 рублей, а когда банкомат выдал затребованную сумму, тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, которые списались со счета, принадлежащие Г. А.Р. С похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <дата обезличена> в утреннее время, Хажиева С.Р. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Г. А.Р., с корыстной целью пришла к банкомату <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где посредством банковской карты на имя Г. А.Р., используя известный ей ранее пин - код карты, убедилась в наличии на счету последней денежных средств, после чего заказала через указанный банкомат денежные средства в сумме 10000 рублей, а когда банкомат выдал затребованную сумму, тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, которые списались со счета, принадлежащие Г. А.Р. С похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <дата обезличена> в утреннее время, Хажиева С.Р. в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Г. А.Р., с корыстной целью пришла к банкомату <данные изъяты> <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где посредством банковской карты на имя Г. А.Р., используя известный ей ранее пин - код карты, убедилась в наличии на счету последней денежных средств, после чего заказала через указанный банкомат денежные средства в сумме 3000 рублей, а когда банкомат выдал затребованную сумму, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, которые списались со счета, принадлежащие Г. А.Р. С похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего похищенную банковскую карту, незаметно для Г. А.Р. положила на прежнее место, в кошелек потерпевшей, намереваясь в дальнейшем вновь воспользоваться данной картой, для снятия денежных средств со счета Г. А.Р. <дата обезличена> в вечернее время, Хажиева С.Р. в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Г. А.Р., с корыстной целью, находясь по адресу: <адрес обезличен>, вновь тайно похитила из кошелька Г. А.Р. указанную банковскую карту, пришла к банкомату <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где посредством банковской карты на имя Г. А.Р., используя известный ей ранее пин - код карты, убедилась в наличии на счету последней денежных средств, после чего заказала через указанный банкомат денежные средства в сумме 14000 рублей, а когда банкомат выдал затребованную сумму, тайно похитила денежные средства в сумме 14000 рублей, которые списались со счета, принадлежащие Г. А.Р. С похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Г. А.Р. значительный ущерб на общую сумму 47000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Указанные действия Хажиевой С.Р. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая совершила преступления, наказание за совершение которых, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала потерпевшая и государственный обвинитель. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учетом изложенного, содеянное Хажиевой С.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Хажиевой С.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хажиевой С.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Хажиевой С.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При оценке данных о личности Хажиевой С.Р., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает наличие у Хажиевой С.Р., регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимостей.
Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, суд считает возможным назначить Хажиевой С.Р., наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимая Хажиева С.Р., совершила общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Хажиевой С.Р. не находит.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Хажиевой С.Р., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимой Хажиевой С.Р. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что она может быть исправлена без изоляции от общества, но ей должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хажиеву С.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хажиевой С.Р., наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Хажиевой С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две выписки из лицевого счета, СД-диск с видеозаписями, оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья:
Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 17 июля 2014 года.