Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Дело № 1- 326/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Голубева А.В., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер от *** года, при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубева А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
в период с ***.2014 года до 08 часов 50 минут ***.2014 года, у Голубева А.В., находившегося в квартире по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю О. (далее ИП О.) из фотостудии «», расположенной в нежилом помещении по ... в г.Рубцовске. В период с 18 часов *** до 08 часов 50 минут *** года, Голубев А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к окну в восточной стене фотостудии «», расположенной по вышеуказанному адресу, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета отогнул правый нижний угол решетки на окне, после чего выломал остекление рамы окна, через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь помещения фотостудии и тайно похитил оттуда принадлежащие ИП О.: деньги в сумме *** рублей, часть из которых была завернута в целлофановый пакет, не представляющий ценности, фотоаппарат ***, оцененный в *** рублей, с объективом ***, оцененным в *** рублей, объектив ***, не представляющий ценности, объектив ***, оцененный в *** рублей, фотоаппарат ***, оцененный в *** рублей. После этого Голубев, сложив похищенное имущество в принесенный с собой пакет, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ИП О. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Голубев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что свою вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубеву, суд учитывает
- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
- его личность (ранее судимый, работает, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно),
- отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений;
- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему за счет изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции, ***.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Голубеву исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого Голубева. Оснований для его условного осуждения, назначения другого вида наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также без учета рецидива преступлений, судом не усматривается. Не находит суд оснований и для назначения дополнительного наказания - ограничения свободы.
Голубев совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского городского суда от *** года,в связи с чем, суд, руководствуясь ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения судом не усматривается.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Голубев подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Голубеву А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рубцовского городского суда от *** года.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от *** года, и, по совокупности приговоров, назначить Голубеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
До вступления приговора в законную силу изменить Голубеву А.В. прежнюю меру пресечения подписку о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда (уже содержится под стражей по другому уголовному делу).
Освободить Голубева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья