Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Уголовное дело № 1-326/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 19 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Алексеева В.В.,
подсудимого Сычугова А.Г.,
защитника-адвоката Никулина О.О., представившего удостоверение № 1721 и ордер № 1549,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сычугова А.Г. ранее судимого:
1). 12.08.2003 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Богучанского районного суда от 13.05.2004 года) по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 06.08.2010 года по отбытии срока;
2). 30.08.2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19 ноября 2012 года на основании постановления Тайшетского городского суда от 30.10.2012 года условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 28 дней;
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 29.01.2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сычугов А.Г. совершил в городе Ачинске Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
23 января 2014 года, в дневное время, Сычугов А.Г. распивал спиртные напитки с ранее знакомым Кузиным Р.А. в кухне квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, где проживает Р.А. с матерью Л.Р. 23 января 2014 года около 17 часов 00 минут, Сычугов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.Р., воспользовавшись тем, что Р.А. уснул в кухне вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания межкомнатной двери, запертой на замок, незаконно проник в комнату, где находилось имущество, принадлежащее Л.Р., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) телевизор «Samsung 32F4000AWXRU» («Самсунг 32F4000AWXRU») серийный номер 31933LHD902334 стоимостью 12900 рублей; 2) шторы в количестве 4 штук стоимостью 9000 рублей, в полимерном пакете, не представляющим материальной ценности; 3) флакон женской туалетной воды, название которой, в ходе следствия установить не представилось возможным, стоимостью 1700 рублей; 4) флакон женской туалетной воды, название которой, в ходе следствия установить не представилось возможным, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л.Р., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24600 рублей. С места преступления Сычугов А.Г. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Похищенные телевизор «Samsung 32F4000AWXRU» («Самсунг 32F4000AWXRU») серийный номер 31933LHD902334 и шторы в количестве 4 штук в полимерном пакете оставил для личного пользования, два флакона женской туалетной воды потерял. Впоследствии похищенный телевизор «Samsung 32F4000AWXRU» («Самсунг 32F4000AWXRU») серийный номер 31933LHD902334 и шторы в количестве 4 штук в полимерном пакете были изъяты сотрудниками полиции и возращены потерпевшей Л.Р.
27 января 2014 года, в вечернее время, Сычугов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «Кузьмич», расположенном с правого торца дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 5 микрорайон, дом 24, где увидел ранее знакомого В.Н. у которого при себе имелись денежные средства в сумме 5000 рублей. 27 января 2014 года, около 20 часов 00 минут, Сычугов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что у В.Н. в кармане джинсовых брюк находятся денежные средства в сумме 5000 рублей, с целью хищения указанных денежных средств, преследуя корыстную цель, выйдя из вышеуказанного магазина, догнал В.Н. на участке местности расположенном в 2,5 метрах в юго-восточном направлении от левого торца дома № 25 микрорайона 5 города Ачинска Красноярского края, где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подошел к В.Н. сзади, обхватил его руками за туловище и уронил лицом вниз на снег, причинив при этом физическую боль. После чего, Сычугов А.Г., продолжая свои преступные действия, с целью удержания и подавления воли к сопротивлению В.Н., поставил колено ноги ему на спину, причинив последнему физическую боль, при этом обыскал карманы верхней одежды последнего, и из кармана джинсовых брюк, надетых на В.Н., открыто, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив В.Н. ущерб на указанную сумму. После чего, Сычугов А.Г. с места преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимый Сычугов А.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Сычугова А.Г. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
Действия Сычугова А.Г. по факту хищения имущества Кузиной Л.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сычугова А.Г. по факту хищения имущества Есикина В.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сычугова А.Г., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением Кузиной Л.Р., путем возврата части похищенного имущества законному владельцу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сычугова А.Г., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается особо опасным, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Сычугова А.Г., согласно которым он отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркодиспансере в связи опийной наркоманией, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Сычугова А.Г., согласно которым он положительно характеризуется по месту предыдущей работы и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, совокупности обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Сычугова А.Г. не распространяется.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские иски Л.Р. в размере 12420 рублей (т.1 л.д.106) и В.Н. в размере 5000 рублей (т.1 л.д.148) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Сычугова А.Г. в причинении этого ущерба.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычугова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сычугову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Сычугову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Сычугову А.Г. исчислять с 19 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 29 января 2014 года по 19 мая 2014 года.
Гражданский иск Л.Р. удовлетворить. Взыскать с Сычугова А.Г. в пользу Л.Р. материальный ущерб в размере 12420 (двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей 00 копеек.
Гражданский иск В.Н. удовлетворить. Взыскать с Сычугова А.Г. в пользу В.Н. материальный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов