Приговор от 12 августа 2014 года №1-326/14

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-326/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 12 » августа 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
 
    подсудимого Майский В.В.,
 
    защитника – адвоката Гросс В.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011203 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Майский В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, женатого, работающего по найму, зарегистрированного в доме по <адрес>, проживающего в доме по <адрес> СМП-169 <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Майский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Майский В.В., находясь на участке местности, расположенном в 100 м от мельницы по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, нарвал части дикорастущего растения - конопли, которое является марихуаной (канабисом), тем самым незаконно приобрел, для личного употребления, которые в последующем стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете, в виде ручной клади, до того момента пока ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 00 минут в ходе проведения личного досмотра у Майский В.В. сотрудником полиции на 2 км участка автодороги Буденновск-Александровское, обнаружен и изъят полимерный пакет, принадлежащий Майский В.В. с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой после высушивания 23,5 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» являются значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Майский В.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Майский В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Майский В.В. (л.д.100-102); требование о судимости (л.д.103); характеристика на Майский В.В. выданная и.о. главы МО Орловского сельсовета, в соответствии с которой Майский В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.105); справка о том, что Майский В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.107); справка о том, что Майский В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.109); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Майский В.В. состоит на военном учете (л.д.111); копия военного билета (л.д.112-117).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Майский В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Майский В.В., судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание Майский В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Майский В.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной, массой 23,0 г., четыре конверта со смывами ладоней и пальцев рук и срезами ногтевых пластин у Майский В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению;
 
    - велосипед в корпусе черно-белого цвета «Maxxpro», хранящийся у Майский В.В., оставить по принадлежности – Майский В.В.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымМайский В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Установить осужденному Майский В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденным Майский В.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Майский В.В. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной массой 23,0 г, четыре конверта со смывами ладоней и пальцев рук и срезами ногтевых пластин у Майский В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить;
 
    - велосипед в корпусе черно-белого цвета «Maxxpro», хранящийся у Майский В.В., оставить по принадлежности – Майский В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Майский В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов