Приговор от 28 апреля 2014 года №1-326/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-326/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Красноярск 28 апреля 2014года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
 
    при секретаре Субботине А.Ю.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Нарковского Д.О.,
 
    подсудимого Башкатова В.Н.,
 
    защитника -адвоката Исмагилова Ю.Р. удостоверение № 955 и ордер № 507,
 
    потерпевшего П,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Башкатова ВН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом г. Красноярска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом г. Красноярска по ч.1 ст. 158 УК РФ, 74; 70 УК РФ. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кировского суда г. Красноярска, назначено 3 года лишения свободы,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом г. Красноярска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, 69 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кировского суда г. Красноярска, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ года, условно-досрочно неотбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом г. Красноярска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кировского суда г. Красноярска в силу ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию 2 года 7 месяцев. Освобожден по отбытию срока наказания 16.12.2011года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Башкатов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Башкатов В.Н., находясь в секции № по <адрес>, подошел к двери комнаты № и ударом ноги выбил установленный в ней замок, после чего, прошел в комнату П, тем самым незаконно проник в жилище и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Башкатов В.Н. тайно похитил имущество принадлежащее П : висевшую на двери в комнате мужскую дубленку стоимостью 16 000 рублей, слева у стены от входа в комнату, чемодан с находившимся внутри отбойным молотком стоимостью <данные изъяты> рублей и перфоратором стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Samsung 3310», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Башкатов В.Н. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Башкатов В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Адвокат поддержал ходатайство Башкатова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший П в судебном заседании не возражал против рассмотрении уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен полностью.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкатов В.Н. обоснованно, в связи с чем, признает его виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Башкатова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Башкатов В.Н. официально не трудоустроен, на учетах в КПНД не состоит, ранее судим, состоит на учете в КНД с 2001 года с диагнозом : «зависимость от опиоидов».
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Башкатова В.Н. обстоятельств, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья наличие тяжкого заболевания..
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Башкатова В.Н. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания Башкатову В.Н., судом в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, имеющие значение при разрешении данного вопроса, в том числе состояние здоровья подсудимого и полное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, связанных с ролью виновного и его поведением после совершения преступления, для назначения наказания ниже низшего предела либо без учета правил рецидива, суд не находит.
 
    Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Башкатова В.Н. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания- исправление осужденного, но без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что преступление совершенное Башкатовым В.Н. относится к тяжкому преступлению, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Башкатову В.Н. исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Башкатова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказанияв исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Срок наказания Башкатову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Башкатова В.Н. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Башкатову В.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – мужскую дубленку, оставить по принадлежности у потерпевшего. Три бумажных пакета, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий