Приговор от 23 июля 2014 года №1-326/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-326/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г.Сергиев Посад
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    подсудимого Корнеева Г.А.,
 
    адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Вернадской Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнеева Г.А., <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    Корнеев Г.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Корнеев Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес>, подошел к принадлежащему М.Ф.С.. участку №№, перелез через забор на территорию участка, подошел к дому и ударом руки разбил оконное стекло. В продолжение своих действий он незаконно проник внутрь дома, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее М.Ф.С. Довести до конца умысел на хищение Корнеев Г.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел нужных ему объектов для хищения и скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Корнеев Г.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший М.Ф.С. и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Корнеев Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Корнеева Г.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корнеева Г.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Корнеев Г.А. явился с повинной, полностью признал вину, положительно характеризуется.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Корнеева Г.А., суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с применением положений ст.316 УПК РФ.
 
    Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание, что Корнеев Г.А. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, данное преступление совершил спустя непродолжительный период после отбывания наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания чем лишение свободы и невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая смягчающие наказание Корнеева Г.А. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Корнеева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 11.04.2014г. окончательно назначить Корнееву Г.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Корнеева Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, осужденным Корнеевым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Корнееву Г.А., что в случае принесения апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья