Приговор от 17 апреля 2014 года №1-326/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-326/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Е.Ю. Ивановой
 
    подсудимого: Т.Л. Алексеева
 
    защитника: адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» К.А. Бугрей, представившего ордер № 1988 от 17 апреля 2014 года, удостоверение № 905
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА Т.Л., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего автомехаником в ООО «Z», военнообязанного, проживающего по Х Х, ранее судимого, осужден:
 
    1). 10 января 2014 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    содержался под стражей с 04 марта 2014 года по 05 марта 2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев Т.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года вечером у Алексеева Т.Л., находящегося по адресу: Х, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года вечером Алексеев Т.Л., находясь по вышеуказанному адресу, получил в дар, тем самым незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сверток из фольги с веществом внутри, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное вещество при себе. Согласно заключения эксперта У от 00.00.0000 года, вещество, которое Алексеев Т.Л. незаконно приобрел, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA), и является наркотическим средством. N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA) составила 0,555 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев Т.Л., находящийся при нем сверток из фольги с наркотическим средством, положил в левый карман куртки, надетой на нем, тем самым Алексеев Т.Л. незаконно продолжил хранить указанное выше незаконно приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 03 часов 40 минут 00.00.0000 года, когда Алексеев Т.Л. был задержан около Х, сотрудниками полиции, и доставлен в ОП У МУ МВД России «Красноярское», расположенный по Х «Е» Х, где в служебном помещении дежурной части, в 04 часа 10 минут 00.00.0000 года, в ходе личного досмотра у Алексеев Т.Л. был изъят сверток из фольги, внутри которого находилось вещество, которое содержит в своем составе: наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA) и является наркотическим средством, массой 0,555 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев Т.Л. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Алексеев Т.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Алексееву Т.Л., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Алексеев Т.Л. занимается общественно- полезным трудом, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, родители: мать В.В. является инвалиХ группы, отец Л.В. является инвалиХ группы, состояние здоровья самого подсудимого (гепатит).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Рецидив преступлений в действиях Алексеева Т.Л. отсутствует, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются. Приговором от 10 января 2014 года Алексеев Т.Л. был осужден к условной мере наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Учитывая данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева Т.Л. и на условия жизни его семьи, родителей, характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору от 10 января 2014 года, что свидетельствует о том, что на путь исправления Алексеев Т.Л. не встал, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку Алексеев Т.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от 10 января 2014 года, и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10 января 2014 года подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая поведение Алексеева Т.Л. во время и после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей, молодой возраст, которые суд признает исключительными и полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
 
    В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛЕКСЕЕВА Т.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 10 января 2014 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10 января 2014 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Алексееву Т.Л. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 04 марта 2014 года по 5 марта 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Алексеева Т.Л. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: один бумажный пакет с веществом N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA), массой 0,555 грамма ( остаточной массой 0,545 грамма) –хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу № Z.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Z
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова