Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-326/14
Дело № 1-326/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Щербакова А.,
защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
потерпевших П.Е., Г.С.,
при секретаре Мешавкиной Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЩЕРБАКОВА А., родившегося ** *** года в г. ***, гражданина **, имеющего образование **, в браке**, на иждивении детей не имеющего, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ***, и проживающего по адресу: г. Псков, ***, военнообязанного, ранее судимого:
- 13.09.2013 года Псковским городским судом Псковской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6.000 рублей, постановлением Псковского городского суда от 07.05.2014 года указанное наказание заменено на обязательные работы сроком 60 часов, 10.07.2014 года отбыл наказание и снят с учета,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 14 апреля 2014 года до 22 часов ** *** 2014 года у Щербакова А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у строящегося дома *** г. Пскова, принадлежащего П.Е., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в указанном доме.
В целях реализации своего преступного умысла Щербаков А. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в период времени с 19 часов ** *** 2014 года до 22 часов ** *** 2014 г. перелез через забор, которым огорожен вышеуказанный строящийся дом и подошел к дому. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за его действиями никто не наблюдает, он своим правым плечом отжал стеклопакет, которым оборудован оконный проем дома и через образовавшийся проем проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, а затем прошел в помещение встроенного гаража. На полу в гараже он нашел полимерный мешок зеленого цвета, принадлежащий Г.С.
После этого, Щербаков А., находясь внутри гаража строящегося дома *** г. Пскова в период времени с 19 часов ** *** 2014 года до 22 часов ** *** 2014 года подошел к автомашине марки «Додж Караван», г.р.з. **, принадлежащий П.А., через ветровое окно открыл дверь автомашины и проник в салон, из которого достал два автомобильных колеса в сборе из литых дисков на R16 (REPLAY) с шинами марки «Bridgestone Ice Cruiser» **, стоимостью 6500 рублей 87 коп. за одно колесо, на общую сумму 13001 руб. 74 коп., принадлежащие Г.С.., вынес колеса из гаража, положив их в канаву рядом с вышеуказанным строящимся домом.
Далее, действуя единым преступным умыслом в указанный период времени, Щербаков А. вновь вернулся в помещение гаража, где снова подошел к автомобилю марки «Додж Караван», из которого достал и положил в полимерный мешок механический насос для подкачки шин марки «TWIN BARREL FOOT PUMP DELUXE STRONG», стоимостью 494 руб., ящик-кейс марки «TOOL BOX», для инструмента с набором гаечных комбинированных ключей размеров от 8мм до 32 мм, в количестве 12 шт., с тремя торцевыми головками размеров 22 мм, 24 мм, 32 мм, в комплекте со съемником трехпалым, общей стоимостью 2430 руб. 11 коп.; набором инструментов иностранного производства, в котором находились накидные гаечные ключи размером от 6 мм до 24 мм, в количестве 12 шт., гаечные головки размером от 6 мм до 32 мм, в количестве 12 шт., 2 воротка для гаечных головок, две фигурные отвертки и две плоские отвертки, набор шестигранных головок размером от 6 мм до 16 мм, в количестве 7 шт., молоток, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Г.С.
В продолжение своего преступного умысла Щербаков А. прошел из гаража в помещение комнаты строящегося дома *** г. Пскова, совершив незаконное проникновение в помещение. В комнате с пола он взял и положил в полимерный мешок – электрический удлинитель медный двужильный в белой полимерной обмотке, длиной 20 метров, стоимостью 800 рублей, принадлежащий Г.С.; а также болгарку марки «Bosche», стоимостью 7000 рублей, аккумуляторную батарею иностранного производства, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.Е. Из прихожей вышеуказанного строящегося дома Щербаков А. тайно похитил водяной насос иностранного производства, стоимостью 1500 рублей, также принадлежащий П.Е., положив его также в мешок.
Далее, взяв мешок в руки, Щербаков А. вынес его на улицу, где положил в канаву рядом с вышеуказанным строящимся домом, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
Таким образом, с места совершения преступления Щербаков А. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Г.С. на общую сумму 24725 руб. 85 коп. и потерпевшей П.Е. на общую сумму 9500 руб., а всего похитил чужое имущество на общую сумму 34225 рублей 85 коп.
Подсудимый Щербаков А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласился. Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Щербаков А., не превышает пяти лет лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Щербакова признак – незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный. Из обвинения следует, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, Щербаков незаконно проник через оконный проем в помещение данного дома, из которого прошел и в помещение встроенного гаража.
В пункте 3 примечания к статье 158 УК РФ термин "хранилище" разъяснен следующим образом: под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от формы собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
В данном случае гараж, будучи подсобным помещением, являлся составной частью дома (входил в него), непосредственно составлял с ним единое и целостное строение.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Щербакова А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Щербаков А. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Он подлежит наказанию за совершенное преступление, с учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Совершенное Щербаковым преступление является преступлением средней тяжести корыстной направленности.
Полное признание вины и гражданских исков, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, критическое отношение к содеянному, способствование расследованию преступления, частичное возмещение (возврат имущества) вреда от преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Щербаков А.ранее судим за аналогичное преступление средней тяжести, вновь совершил одно умышленное преступление средней тяжести против собственности, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при совершении указанного преступления в его действиях имел место рецидив преступлений. На основании ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим назначаемое ему наказание.
Щербаков по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, однако ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нарушение тишины и покоя граждан. Кроме того, Щербаков А. работает не официально, постоянного источника дохода не имеет. Он на специализированных учетах не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, являлся в суд в состоянии алкогольного опьянения. Данное преступление им также совершено в состоянии алкогольного опьянения и с целью приобретения спиртных напитков. При таких обстоятельствах суд в силу ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает также отягчающим обстоятельством совершение преступления Щербаковым А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенной кражи, обстоятельства ее совершения, данные о личности подсудимого (официального дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками), обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления, и полагает, что цели исправления Щербакова А. могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, находя достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии – поселении.
Назначая данный вид наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что наказание, назначенное Щербакову А. по предыдущему приговору, в виде штрафа не было им исполнено, и в последующем было заменено на более строгое наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что иные более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не смогут в достаточной степени обеспечить восстановление социальной справедливости, а также достигнуть цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, принимая во внимание указанные выше обстоятельства.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, он не страдает.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, отягчающих обстоятельств и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Приговором Псковского городского суда от 13.09.2013 года Щербаков А. осужден к 60 часам обязательным работ (с учетом постановления Псковского городского суда от 07 мая 2014 года). Назначенное наказание Щербаковым А. исполнено, ** ***2014 года и он снят с учета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу, заявленные потерпевшими П.Е. в размере 14 200 рублей и Г.С. в размере 8 800 рублей, подлежат возмещению в полном размере. Данные суммы являются обоснованными, их размер подтверждается справкой ЗАО «Консалт Оценка» (т.1, л.д. 38) и платежными документами, не оспаривается самим подсудимым, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению и взысканию с Щербакова А. в пользу потерпевших.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере ** рублей и в ходе судебного разбирательства в размере 1 100 рублей,, а так же на оплату труда адвоката Гайдука А.Л. 1650 руб., а всего в размере ** рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Щербакову исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Щербакову А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Щербакова А. в пользу П.Е. 14 200 (четырнадцать тысяч двести) рублей, в пользу Г.С. 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Сименс А60», с сим-картой сотового оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, возвратить свидетелю С.В. (г. Псков, ул. Гражданская, д. 16, кв. 39);
- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и свидетельство о регистрации права на собственность жилого дома, расположенных по адресу: г. Псков, ***, переданные на ответственное хранение П.Е., оставить в ее распоряжении;
- автомобиль марки «Додж Караван», г.р.з. **, переданный н ответственное хранение свидетелю П.А., оставить в его распоряжении;
- два колеса из литых дисков на R16 (REPLAY) с шинами марки «Bridgestone Ice Cruiser» **, ящик-кейс марки «TOOL BOX», для инструмента с набором гаечных комбинированных ключей, тремя торцевыми головками размеров 22 мм, 24 мм, 32 мм, и с трехпалым съемником, механический насос для подкачки шин марки «TWIN BARREL FOOT PUMP DELUXE STRONG», переданные на ответственное хранение потерпевшему Г.С., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. ** руб. и адвоката Гайдука А.Л. 1650 руб., а всего в размере ** рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.