Приговор от 22 мая 2013 года №1-326/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-326/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 326/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                              «22» мая 2013 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе федерального судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Копыловой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Карстиной О.И., потерпевших Ш. Л. защитника Боярского В.В., представившего удостоверение , действующего на основании ордера от ***2013г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Карстиной О.И. ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Карстина О.И. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
 
    ***2012г. около 03 часов Карстина О.А. вместе со своими знакомыми, личности которых следствием установлены, приехала к своему мужу Л. проживающему по ..., чтобы забрать свои вещи, так как собиралась расторгнуть с ним брак.
 
    Между Карстиной О.А. и Л. произошел конфликт в ходе, которого установленные следствием лица, которые находились вместе с Карстиной О.А., на почве личных неприязненных отношений стали умышленно наносить Л. телесные повреждения, а Карстина О.А. стала собирать в доме принадлежащее ей имущество. В это время Карстина О.А. увидела находящийся в доме и принадлежащий Ш. ноутбук <данные изъяты> и у нее возник умысел на открытое хищение данного ноутбука.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ***.2012 г. около 03 часов Карстина О.А., находясь в указанном доме, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Л. причинены телесные повреждения и оказать сопротивление ей он не сможет, что преступный характер ее действий очевиден для Л. и носит открытый характер, открыто похитила находившийся в доме и принадлежащий Ш. ноутбук <данные изъяты> в комплекте с блоком питания стоимостью *** рублей, и компьютерную мышь стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.
 
    После этого Карстина О.А., игнорируя требование Л. вернуть похищенное, с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В результате умышленных преступных действий Карстиной О.А. потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Карстина О.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевших и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Карстиной О.И. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Карстиной О.И., которая имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной Карстиной О.И., возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Карстиной О.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Карстиной О.И. и условия жизни её семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Карстиной О.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного и степени его общественной опасности.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Карстиной О.И. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновной Карстину О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Карстиной О.И. испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать её регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
 
    Меру пресечения Карстиной О.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты> в комплекте с блоком питания и компьютерная мышь, хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Ш.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
 
        Председательствующий:                                             Н.В. Макушкина