Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-326/13
Дело № 1-326/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Небрата С.А.,
защитника Тюрина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тарасовой М.О.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Небрата С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «в» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Небрат С.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Небрат С.А., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе совместного распития с ним спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО вышел из квартиры, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, с кулоном в виде иконы «Николай-Чудотворец» стоимостью 5000 рублей; цепочку стоимостью 8000 рублей, с кулоном в виде иконы «Николай-Чудотворец» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Небрат С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Тюриным В.А., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Небрат С.А., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Небрату С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимого Небрата С.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Небрата С.А.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Небрат С.А. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Небрата С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Небрата С.А. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Небрата С.А., характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без его изоляции от общества, считая, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Небрат С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Небрата С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункта «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Небрат С,А, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Небрат С.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения в отношении Небрата С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин