Приговор от 19 августа 2014 года №1-325/2410

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-325/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-325/24104795/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 г. г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре Савельевой А.С.
 
    с участием государственного обвинителя Поздняковой Л.О.
 
    защитника - адвоката Наследникова В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пословина ИЮ, 13 января 1963 г. рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пословин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пословин И.Ю., находясь в магазине «ЦентрОбувь», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, со стеллажа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «НТС Т 8585 HD2 Leo», стоимостью 4200 рублей с сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, с флеш-картой объемом 16 Гб, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Пословин И.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Пословина И.Ю., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Пословина И.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Пословина И.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает, что действия Пословина И.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, возраст подсудимого, его состояние здоровья, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства (ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчает наказание подсудимого Пословина И.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явкой с повинной суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором Пословин признавался в совершении кражи, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого не имеется.
 
    С учётом обстоятельств дела, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности Пословина, считает, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления.
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пословина ИЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 340 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Пословину И.Ю. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания с учетом требований ст.71 УК РФ, нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 192 часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон. Коробку из-под телефона, гарантийный талон, товарный чек оставить у потерпевшей, копии документов оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием адвоката.
 
    Судья                             Е. А. Соловьёва