Дата принятия: 27 октября 2020г.
Номер документа: 1-325/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 октября 2020 года Дело N 1-325/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Ямушева М.А.
защитника в его интересах адвоката Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ямушева Михаила Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2020 года в период с 02 час 30 мин по 03 час 00 мин Ямушев М.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, открутив противоугонный трос, велосипед марки "PETAVA РТ660", принадлежащий П. С места преступления с похищенным Ямушев М.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив П. значительный имущественный ущерб в размере 6586 рублей.
17 июля 2020 года в период с 19 час 30 мин по 20 час 00 мин Ямушев М.А., находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки "Stinger Aragon 27/5", принадлежащий Р. С места преступления с похищенным Ямушев М.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Р. имущественный ущерб в размере 4 320 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ямушева М.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ямушев М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ямушев М.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие П. и Р., как следует из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Ямушева М.А. суд квалифицирует:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ямушев М.А. совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - к категории преступлений средней тяжести.
Изучением личности Ямушева М.А. установлено, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию в <адрес>, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Ямушев М.А. по месту регистрации не проживал, определенного места жительства не имеет, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, злоупотребляющее спиртным, не имеющее паспорта в связи с его утратой, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, до задержания официально трудоустроен не был, являясь трудоспособным, постоянного легального источника доходов не имел.Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямушеву М.А. по каждому эпизоду преступных деяний, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания Ямушеву М.А. за каждое из преступлений, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личность Ямушева М.А., суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание за преступление по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у Ямушева М.А. установлены обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст.71 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Ямушеву М.А., суд считает возможным не назначать ему за преступление по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Ямушевым М.А. преступлений, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Ямушеву М.А. надлежит в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.
Избранная Ямушеву М.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок отбывания наказания Ямушеву М.А. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Юхновец О.М. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ямушева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ямушеву М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденному Ямушеву М.А. следовать под конвоем.
Меру пресечения Ямушеву М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ямушеву М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Ямушева М.А. под стражей с 23 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- велосипед марки "PETAVA PT660" - оставить по принадлежности П.,
- рабочую тетрадь - оставить по принадлежности М.,
- велосипед марки "Stinger Aragon 27/5" - оставить по принадлежности Р.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Юхновец О.М. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка