Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 декабря 2019 года №1-325/2019

Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-325/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 декабря 2019 года Дело N 1-325/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Костаняна А.Ф.,
защитника - адвоката Лелявина Д.А., а также потерпевшей П.Е. и представителя потерпевшего П.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костаняна А.Ф., <данные изъяты>, судимого 26 июля 2019 года Сухиничским районным судом Калужской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.291.2, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам принудительных работ. Постановлением Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года не отбытая часть наказания в виде принудительных работ заменена на 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 июня 2018 года с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут Костанян А.Ф., находясь в магазине "Летуаль" в доме N6"а" по проспекту Ленина г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины парфюмерную воду Gabrielle Chanel стоимостью 5839 рублей 63 копейки и духи Eisenberg стоимостью 2137 рублей 23 копейки, принадлежащие ООО "А", с которыми с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "А" ущерб на общую сумму 7976 рублей 86 копеек.
16 февраля 2019 года с 16 до 17 часов Костанян А.Ф., находясь в магазине "Запах женщины" в доме N8 по проспекту Ленина г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины парфюмерную воду Fleur de Peau стоимостью 4760 рублей и парфюмерную воду Une Folie de Rose стоимостью 4042 рубля, принадлежащие П.Е., скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись в дальнейшем указанным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым П.Е. ущерб на общую сумму 8802 рубля.
Кроме того, 16 февраля 2019 года в период с 21 часа 20 минут до 22 часов, Костанян А.Ф., находясь в отделе оптики "EyeFresh" в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск ул.Объездная д.30, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с витрины, спрятал в карман своего пальто оправу "Ballet" стоимостью 220 рублей и оправу "Chopard" стоимостью 8917 рублей 05 копеек, принадлежащие Н., после чего, не оплатив указанный товар, вышел с ним из отдела, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны торгового центра.
Подсудимый Костанян А.Ф. вину в совершении описанных в приговоре преступлений признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал свои показания данные в ходе следствия, из которых следует, что 02.06.2018 года около 11 часов, находясь в магазине "Летуаль" в районе площади Партизан г.Брянска, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил парфюмерную воду Gabrielle Chanel и женские духи Eisenberg, которые, спрятав в свою сумку, не оплатил, а впоследствии продал на улице неизвестному. 16.02.2019 года около 16 часов 30 минут находясь в магазине "Запах женщины" по адресу: г.Брянск, проспект Ленина, д.8 решилукрасть парфюмерную воду. Убедившись, что продавец за ним не наблюдает, спрятал в свою одежду два флакона с парфюмерной водой, с которыми вышел из магазина, не оплатив. Затем со знакомым Б. поехал в ТРЦ "Аэропарк", при этом, по дороге один флакон с духами выпал и разбился. В тот же день около 21 часа 30 минут в ТРЦ "Аэропарк" в отделе оптики, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, с целью кражи спрятал в карман своего пальто две оправы, не оплатив их, вышел из отдела, однако был остановлен и препровожден в служебное помещение сотрудниками охраны, где незаметно для окружающих положил оправы в коробку у дивана. В дальнейшем в отделе полиции сознался в содеянном. В судебном заседании пояснил, что ущерб П.Е. и ООО "А" возместил, в содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Костаняна А.Ф., его виновность в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается нижеизложенными доказательствами.
По эпизоду кражи товара 2.06.2018 года из магазина "Летуаль":
Показаниями представителя потерпевшего П.Т., директора магазина "Летуаль", расположенного по адресу: г. Брянск, проспект Ленина, д.6а, поддержавшей в судебном заседании свои показания в ходе следствия, согласно которым 02.06.2018 года около 13 часов от продавца Щ.И. узнала о пропаже из магазина парфюмерной воды Gabrielle Chanel стоимостью 5839 рублей 63 копейки и духов Eisenberg стоимостью 2137 рублей 23 копейки. В ходе просмотра видеокамер было установлено, что на видеозаписи зафиксировано хищение указанного товара мужчиной, как было установлено впоследствии, Костаняном А.Ф. В судебном заседании подтвердив возмещение Костаняном А.Ф. причиненного преступлением ущерба в полном объёме, просила о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Заявлением П.Т. от 02.06.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который 02.06.2018 года с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут совершил хищение товара из магазина "Летуаль" по адресу: г. Брянск, проспект Ленина, д.6а.
Показаниями в ходе следствия свидетеля Щ.И., продавца-кассира магазина "Летуаль", подтвердившей установление 02.06.2018 года около 13 часов факта пропажи в магазине парфюмерной воды Gabrielle Chanel стоимостью 5839 рублей 63 копейки и духов Eisenberg стоимостью 2137 рублей 23 копейки, о чем она сообщила директору магазина П.Т.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2018 года, согласно которому в ходе осмотра магазина "Летуаль" по адресу: г. Брянск, проспект Ленина, д.6а установлен факт отсутствия парфюмерной воды "Шанель" и духов "Айзенберг", на липкие ленты размерами 23х17мм, 18х20мм, 23х25мм изъяты три следа пальцев рук, впоследствии осмотренные и признанные вещественными доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта N 343 от 30.06.2018 года, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия пригодны для идентификации личности и оставлены не П.Т., а другим лицом.
Заключением эксперта N 104 от 15.03.2019 года, согласно которому след пальца руки на липкой ленте размером 18х20мм оставлен средним пальцем левой руки Костаняна А.Ф.
Протоколом осмотра СD - R диска с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в магазине "Летуаль" по адресу: г. Брянск проспект Ленина, д. 6а, признанного вещественным доказательством по делу, согласно которому в ходе просмотра видеозаписи установлена фиксация на ней хищения 02.06.2018 года парфюмерной воды и духов мужчиной.
Указанная видеозапись была осмотрена в ходе судебного заседания, согласно пояснениям подсудимого на видеозаписи зафиксировано хищение им парфюмерной воды и духов.
Протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у П.Т., о чем составлен соответствующий протокол, сличительной ведомости результатов инвентаризации от 04.06.2018 года и бухгалтерской справки, подтверждающих наличие в магазине впоследствии похищенных парфюмерной воды Gabrielle Chanel и духов Eisenberg, а также их стоимость, соответственно в размере 5839 рублей 63 копейки и 2137 рублей 23 копейки.
Протоколом явки с повинной от 20.02.2019 года, в которой Костанян А.Ф. сообщил о хищении им 02.06.2018 около 11 часов товара в магазине "Летуаль".
По эпизоду кражи товара 16.02.2019 года из магазина "Запах женщины":
Показаниями потерпевшей П.Е. в судебном заседании, согласно которым 16.02.2019 года около 16 часов в магазин "Запах женщины" по адресу: г.Брянск, проспект Ленина, д.8, где она, как индивидуальный предприниматель, осуществляет торговую деятельность, зашли двое мужчин, один из которых из магазина вышел, а второму, как она узнала впоследствии Костаняну А.Ф., она стала демонстрировать парфюмерию, других посетителей не было. Какое то время за его действиями не наблюдала. После его ухода обнаружила отсутствие на стеллаже парфюмерной воды Une Folie Rose объемом 100 мл, стоимостью 4042 рублей и парфюмерной воды Fleur de Peau, объемом 50 мл стоимостью 4760 рублей. В судебном заседании настаивала, что причиненный ей преступлением ущерб в сумме 8802 рубля значительным для нее не является, поскольку ее ежемесячный доход составляет более 100000 рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.
В своем заявлении от 16.02.2019 года П.Е. сообщила о хищении 16.02.2019 года из магазина "Запах женщины" по адресу: г.Брянск, проспект Ленина, д.8 парфюмерной воды Fleur de Peau и Une Folie de Rose.
Согласно протоколу осмотра от 16.02.2019 года в ходе осмотра магазина "Запах женщины" по адресу: г. Брянск, проспект Ленина, д.8, потерпевшая П.Е. указала витрины, с которых была похищена парфюмерная вода.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.02.2019 года, в здании УМВД России по г.Брянску у Костаняна А.Ф. изъята парфюмерная вода Une Folie Rose 100 мл, впоследствии осмотренная и признанная вещественным доказательством по делу, которую, с его слов, он похитил в магазине "Запах женщины" по указанному адресу.
Протоколом осмотра предметов от 28.02.2019 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у П.Е., о чем составлен соответствующий протокол, а впоследствии признанные вещественными доказательствами по делу, договор поставки N... от <дата>, товарная накладная N... от <дата>; декларация о соответствии, а также счет на оплату N... от <дата>, подтверждающие наличие в магазине на момент хищения парфюмерной воды Une Folie Rose объемом 100 мл и Fleur de Peau, объемом 50 мл стоимостью соответственно 4042 рубля и 4760 рублей.
Протоколом предъявления лица для опознания от 22.03.2019 года, согласно которому потерпевшая П.Е. опознала Костаняна А.Ф. как мужчину, который 16.02.2019 года похитил из магазина два флакона с парфюмерной водой.
Протоколом явки с повинной от 17.02.2019 года, в которой Костанян А.Ф. сообщил о хищении им 16.02.2019 года в магазине "Запах женщины" двух флаконов духов.
По эпизоду покушения на кражу товара 16.02.2019 года в отделе оптики ТРЦ "Аэропарк":
Показаниями потерпевшей Н. в ходе следствия о том, что со слов сотрудников отдела оптики "Eye Fresh" в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д.30, где она осуществляет предпринимательскую деятельность, ей стало известно об обнаружении 16.02.2019 года в вечернее время продавцом Щ.М. после ухода из отдела неизвестных мужчин пропажи оправ. Инвентаризацией было установлено, что похищены оправы "Ballet" стоимостью 220 рублей и "Chopard" стоимостью 8917 рублей 05 копеек, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции. В результате преступления ей мог быть причинен ущерб на общую сумму 8917 рублей 05 копеек, при этом ее среднемесячный доход составляет 1700000 рублей.
В заявлении от 17.02.2019 года Н. сообщила о хищении 16.02.2019 года с 21 часа 25 минут до 22 часов из отдела оптики "Eye Fresh" в ТРЦ "Аэропарк" двух оправ "Ballet" и Chopard".
Показаниями свидетеля Щ.М., продавца-консультанта отдела оптика "Eye Fresh" в ТРЦ "Аэропарк", пояснившей в ходе следствия о том, что 16.02.2019 года около 21 часа 20 минут в отдел зашли мужчины кавказской национальности, которые рассматривали товар у разных стеллажей. После их ухода около 22 часов обнаружила пропажу двух оправ, о чем сразу сообщила службе безопасности, сотрудниками которой мужчины были остановлены, одним из них оказался Костанян А.Ф. В дальнейшем похищенные оправы "Ballet" стоимостью 220 рублей и "Chopard" стоимостью 8917 рублей 05 копеек были изъяты сотрудниками полиции.
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Щ.М. опознала Костаняна А.Ф., как мужчину, после ухода которого 16.02.2019 года из отдела оптики пропали оправы.
Показаниями свидетеля С.А., менеджера по режиму ООО "Регион Сервис" в ТРЦ "Аэропарк", пояснившего в судебном заседании о том, что 16.02.2019 года около 22 часов сотрудники отдела оптики в ТРЦ "Аэропарк" сообщили о пропаже товара, после чего недалеко от указанного отдела были остановлены и препровождены в служебное помещение Костанян и Багдасарян. Подтвердил в судебном заседании свои показания на следствии о том, что после опроса прибывшими по вызову сотрудниками полиции укаанных лиц, в служебном помещении возле дивана им были обнаружены две оправы, которые были сотрудниками полиции изъяты.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2019 года, в ходе осмотра отдела оптики по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30 с участием продавца-кассира В., у последней были изъяты накладные N N5532,3362 и две инвентаризационные описи.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2019 года, в ходе осмотра служебного помещения в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д. 30 в коробке были обнаружены и изъяты две оправы "Ballet" и "Chopard".
Протоколом осмотра 06.03.2019 года признанных вещественными доказательствами по делу оправ "Ballet" и "Chopard", двух товарных накладных N N5532,3362 и инвентаризационных описей, подтверждающих наличие в отделе похищенных оправ на момент их хищения и стоимость последних соответственно в размерах 220 рублей и 8917 рублей 5 копеек.
Протоколом явки с повинной от 17.02.2019 года, в которой Костанян А.Ф. сообщил о хищении им 16.02.2019 года в отделе оптики в ТРЦ "Аэропарк" двух оправ для очков.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении краж 16.02.2019 года подтверждается показаниями свидетеля Б. в ходе следствия, согласно которым 16.02.2019 года около 16 часов с Костаняном А.Ф. зашли в магазин "Запах женщины" по адресу: г.Брянск, проспект Ленина, д.8, после чего, он вышел на улицу, где ждал Костаняна. Около 16 часов 50 минут, когда Костанян вышел из магазина, они поехали в ТРЦ "Аэропарк", по пути у последнего из-под ремня выпал и разбился флакон с парфюмерной водой. На его вопрос, Костанян признался, что украл в магазине два флакона парфюмерной воды. В ТРЦ "Аэропарк" около 21 час 20 минут они с Костаняном заходили в отдел оптики, после чего около 22 часов, когда они вышли из отдела, к ним подошли сотрудники охраны и попросили их пройти в служебное помещение, где спрашивали, имеется ли у них не оплаченный товар, после чего с прибывшими сотрудниками полиции проехали в отдел полиции. В дальнейшем ему стало известно о хищении Костаняном оправ в отделе оптика.
Переходя к оценке изложенных в приговоре доказательств и квалификации содеянного Костаняном А.Ф. суд отмечает следующее.
Показания подсудимого Костаняна А.Ф. об обстоятельствах совершенных им хищений, положенные в основу приговора, а также показания потерпевших и свидетелей противоречий не содержат, последовательны, логичны, взаимно проверяемы, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в том числе, протоколами следственных действий, документами, вещественными доказательствами.
Все исследованные в ходе судебного разбирательства, приведенные в приговоре доказательства, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность по каждому преступлению является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений, описанных в приговоре.
На каждое из хищений товара в магазинах "Запах женщины", "Летуаль" и в отделе оптики в ТРЦ "Аэропарк" Костанян А.Ф. имел самостоятельный умысел, что подтверждается, в том числе, показаниями самого подсудимого, а также фактическими обстоятельствами содеянного, в частности, совершением хищений в различных магазинах и в разное время. Каждое из хищений совершалось тайно, поскольку незаконное изъятие имущества происходило незаметно для окружающих лиц и Костанян, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно.
Хищения товара из магазинов "Запах женщины" и "Летуаль" подсудимым были доведены до конца, поскольку завладев чужим имуществом, он имел реальную возможность им распорядиться, а хищение оправ из отдела оптики до конца Костаняном доведено не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был остановлен сотрудниками охраны торгового центра, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению.
О корыстном мотиве совершенных преступлений свидетельствует направленность умысла Костаняна А.Ф. на хищение чужой собственности, а по преступлению от 2.06.2018 года еще и способ распоряжения похищенным.
Стоимость имущества, явившегося предметом преступлений, подтверждена как показаниями потерпевших П.Е., Н., представителя потерпевшего П.Т., так и документально.
Вместе с тем, учитывая показания потерпевшей П.Е. в судебном заседании, настаивавшей на незначительности причиненного ей хищением товара ущерба, принимая во внимание ее имущественное положение, размер ее ежемесячного дохода от предпринимательской деятельности, составляющего более 100000 рублей, подтвержденного по делу документально, при отсутствии доказательств, подтверждающих, что хищение парфюма существенно отразилось на материальном положении потерпевшей и ее доходе, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Костаняна А.Ф. по эпизоду хищения парфюмерной воды из магазина "Запах женщины" квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину и переквалификации его действий по данному преступлению с п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Показания потерпевшей П.Е. в ходе следствия о значительности причиненного ей хищением ущерба, не поддержанные последней в ходе судебного заседания, принимая во внимание ее пояснения об обусловленности таких показаний незначительным промежутком времени прошедшим с момента хищения и ввиду этого эмоциональным состоянием, повлекшим необъективную оценку значимости для нее, а также для ее имущественного положения похищенного, указанные выводы суда не опровергают.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Костаняна А.Ф. по каждому из преступлений по фактам хищений товара из магазинов "Запах женщины" и "Летуаль" по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; по преступлению, имевшему место в ТРЦ "Аэропарк", по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Подсудимый Костанян А.Ф. совершил три умышленных преступления против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, на момент их совершения не снятых и не погашенных судимостей не имел, под наблюдением врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет двоих малолетних дочерей К.Э. <дата> рождения и К.Э. <дата> рождения, по месту регистрации в <адрес> жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, в настоящее время проходит лечение в филиале "Больница" ФКУЗ МСЧ-32 ФСИН России, отец подсудимого со слов последнего страдает <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Костаняну А.Ф. за каждое из совершенных преступлений, суд относит признание Костаняном Э.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие двоих малолетних детей, состояние его здоровья и здоровья его отца, связанное с имеющимися у них заболеваниями. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим Костаняну А.Ф. наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате их совершения.
Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также на исправление последнего, принимая во внимание при назначении наказания за неоконченное преступление наряду с изложенным обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу о назначении Костаняну А.Ф. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде исправительных работ, считая его соответствующим содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Костаняну А.Ф. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступления подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года, то окончательное наказание Костаняну А.Ф. суд назначает по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года, с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года о замене не отбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы, с применением правил, предусмотренных п.п. "а,в" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день принудительных работ за один день лишения свободы и три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
Принимая во внимание, что приговором Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года Костанян А.Ф. осужден, в том числе, за совершение тяжкого преступления, с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года, окончательное наказание в виде лишения свободы Костаняну А.Ф. надлежит отбывать в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Костаняном А.Ф. по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года, с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года, а именно:
- время содержания Костаняна А.Ф. под стражей с 27.03.2019 года по 10.08.2019 года (день вступления приговора от 26.07.2019 года в законную силу) по правилам ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ и правилам п. "а" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день принудительных работ за один день лишения свободы (с 27.03.2019 по 10.08.2019 *2 = 8 месяцев 26 дней принудительных работ, что соответствует 8 месяцам 26 дням лишения свободы);
- время следования Костаняна А.Ф. в исправительный центр под конвоем и период нахождения с исправительном центре до замены не отбытой части наказания с 10.08.2019 года по 15.11.2019 года из расчета один день за один день лишения свободы; а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 15.11.2019 года по 16.12.2019 года.
Кроме того, на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Костаняна А.Ф. под стражей с 17.12.2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Костаняна А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 9510 рублей и 900 рублей, выплаченных, соответственно, адвокатам Л. и С. за оказание юридической помощи Костаняну А.Ф. в ходе предварительного расследования, на основании ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Костаняна А.Ф. в доход государства, поскольку последний ходатайства об отказе от услуг защитника не заявлял, сведений о его имущественной несостоятельности, а также о том, что взыскание с подсудимого указанных процессуальных издержек, учитывая их размер, может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся у него на иждивении, судом не установлено, в связи с чем, оснований, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для освобождения Костаняна А.Ф. от возмещения указанных процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костаняна А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение из магазина "Летуаль") в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение из магазина "Запах женщины") в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Костаняну А.Ф. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, п. "а,в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года, с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года, окончательно назначить Костаняну А.Ф. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костаняну А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Костаняном А.Ф. по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 26 июля 2019 года, с учетом постановления Суражского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года, а именно, срок содержания Костаняна А.Ф. под стражей до вступления приговора в законную силу с 27.03.2019 года по 10.08.2019 года по правилам ч.3 ст.72 УК РФ, п. "а" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за два дня лишения свободы; с 10.08.2019 года по 15.11.2019 года из расчета 1 день за 1 день лишения свободы, а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 15.11.2019 года по 16.12.2019 года.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Костаняна А.Ф. под стражей по настоящему приговору с 17.12.2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: парфюмерную воду Une Folie Rose 100 мл оставить у потерпевшей П.Е., оправы "Ballet" и "Chopard" - у потерпевшей Н., договор поставки N... от <дата>, товарные накладные N...,N...,N..., счет на оплату, декларацию о соответствии, инвентаризационные описи, сличительную ведомость, бухгалтерскую справку, липкие ленты со следами рук, CD-R диск с записями камер видеонаблюдения хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 9510 рублей и 900 рублей, по оплате труда адвокатов Л. и С. взыскать с осужденного Костаняна А.Ф. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →