Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 марта 2019 года №1-325/2018, 1-22/2019

Дата принятия: 06 марта 2019г.
Номер документа: 1-325/2018, 1-22/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 марта 2019 года Дело N 1-22/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Мандрик А.В., Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В., Голощаповой Н.П.,
подсудимого Сайдахмадова Э.Н.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Тарасова А.М.,
а также переводчика Рахимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сайдахмадова Эмомахди Назаралиевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайдахмадов Э.Н. в период до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте вступил с неустановленным лицом, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, согласно которому, неустановленное лицо, сообщая Сайдахмадову Э.Н. посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "<данные изъяты> о месте нахождения наркотического средства, где последний его забирал и более мелкими партиями раскладывал в г. Брянске, сообщая неустановленному лицу тем же способом места "закладок", и получая за это вознаграждение.
Так, до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ получив от неустановленного лица, смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 4,92 грамма, что относится к крупному размеру, Сайдахмадов Э.Н., действуя согласно отведенной роли, осуществляя совместный с неустановленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, произвел "закладки" части наркотического средства, массой не менее 3,315 грамма в <адрес>: 1,631 грамма около 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>; 1,684 грамма в период до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 1,605 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта гражданам хранил при себе.
Однако Сайдахмадов Э.Н. и неустановленное лицо по независящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Сайдахмадов Э.Н. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, а наркотическое средство, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,92 грамма, было обнаружено и изъято в <адрес>: 1,605 грамма ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в период времени с 07 часов 00 минут до 7 часов 35 минут в ходе личного досмотра Сайдахмадова Э.Н.; 1,631 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 55 минут до 8 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - участка местности, в траве возле куста в 10 метрах от <адрес>; 1,684 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, под вкопанной в землю автомобильной покрышкой, находящейся в 5 метрах от <адрес>.
Подсудимый Сайдахмадов Э.Н. в инкриминируемом преступлении вину не признал, подтвердив, что в мае 2017 года приехал из <адрес> в <адрес>, где имеет регистрацию, работал на стройке разнорабочим.
Через некоторое время в социальной сети "<данные изъяты>" ему написал неизвестный мужчина, по предложению которого, он согласился работать курьером, забирая в <адрес> "клад" в котором будут находиться свертки содержимого которых он не знал, которые нужно разложить в <адрес>, за каждый сверток ему обещали 300 рублей, и оплачивать дорогу. Место, где он оставит "закладку" надо было описать и отправить этому мужчине через "<данные изъяты>". На банковскую карту, мужчина переводил денежные средства за дорогу в сумме 5000 рублей. Мужчина написал ему в "<данные изъяты>" место, где надо было забрать сверток в <адрес>. В указанном месте он забрал 50 свертков. После чего, неизвестный мужчина перечислил еще 5000 рублей на карту, сказав, что надо будет ехать в <адрес>. В тот же день выехал в <адрес>, где посуточно снял квартиру на 3 дня. В течение трех дней он разложил "закладки" с наркотическим средством, по 10-15 закладок в день, отправляя голосовое сообщение неизвестному мужчине с подробным местонахождением "закладки", используя приложение "<данные изъяты>". На вновь присланные 5000 рублей вернулся в Самару, и еще получил 7000 рублей как аванс за выполненную работу. В мае 2018 года, по указанию того же мужчины, получив от него 5000 рублей на дорогу, забрал в <адрес> по той же схеме "закладку" со свертками в лесополосе, примерно в 40 км от города, в которой находилось 20 свертков. Получив указание от неизвестного мужчины, о необходимости ехать в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес>, где снял квартиру по адресу: <адрес>. В первую ночь, он разложил 10 "закладок", на следующую ночь разложил 3 "закладки" в <адрес>, но увидел подозрительных людей, полагая, что это сотрудники полиции, испугавшись вызвал такси и поехал в <адрес>. Однако по приезду в <адрес>, у него наркотического средства при себе не было, а при его задержании он показал сотрудникам полиции сообщения в "<данные изъяты>", где были адреса "закладок", и последние проехав по указанным им адресам, привезли наркотические средства, а один сверток положили ему в карман, вызвали понятых и наркотики изъяли.
Виновность подсудимого Сайдахмадова Э.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель Свидетель N1 старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области показал, что в апреле 2018 года поступила информация о том, что Сайдахмадов Э.Н. на территории г. Брянска осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отношении данного гражданина осуществлялось ОРМ "Наблюдение", в ходе проведения которого было установлено, что Сайдахмадов Э.Н. совершил закладку наркотического средства в траве у куста примерно в 10 м от <адрес>. По указанию руководства он совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ направились по адресу: <адрес> где примерно в 06 часов 50 минут того же дня, ими был остановлен Сайдахмадов Э.Н., по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии опьянения, а именно покрасневшие глаза, невнятная речь. Они задержали Сайдахмадова Э.Н. в административном порядке, и в присутствии двух понятых А. и Свидетель N7, в ходе личного досмотра у Сайдахмадова Э.Н. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, свёрток с веществом, паспорт на имя Сайдахмадова Э.Н. Со слов Сайдахмадова Э.Н. сверток принадлежал ему, в нем находилось наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта, а в его телефоне имеются звуковые аудиофайлы с записями адресов, где он ранее уже оставил "закладки" с наркотическим средством.
Из показаний свидетелей Свидетель N6 и Свидетель N7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого Сайдахмадова Э.Н., у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон "BQ", паспорт гражданина Таджикистана на имя Сайдахмадова Э.Н. и темный сверток с веществом. Со слов Сайдахмадова Э.Н. в свертке находится наркотическое средство - героин, а в телефоне имеется переписка с голосовыми сообщениями об адресах произведенных последним "закладок". Сверток не вскрывался, и все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол.
После чего, они с сотрудниками полиции и Сайдахмадовым Э.Н. проследовали по адресу проживания Сайдахмадова Э.Н.: <адрес>, где в присутствии собственника квартиры Свидетель N9 с согласия последних, осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли банковскую карту "Сбербанк" на имя Сайдахмадова Э.Н., которую упаковали и опечатали, составив протокол осмотра.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N9 установлено, что по просьбе К. она присматривает за квартирой последнего, расположенной по адресу: <адрес> которую с разрешения собственника сдает в аренду. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут она на сутки сдала квартиру Сайдахмадову Э.Н., который продлил аренду еще на сутки. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она приехала в указанную квартиру, где ей сообщили, что Сайдахмадов Э.Н. был задержан за распространение наркотиков, и с ее согласия в ходе осмотра квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковскую карту, принадлежащую Сайдахмадову Э.Н.
Свидетель Свидетель N5 оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 05 минут им, с участием Сайдахмадова Э.Н., Свидетель N9 и с их согласия, в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия <адрес> где была обнаружена и изъята пластиковая банковская карта "Сбербанк" на имя Сайдахмадова Э.Н., которую он упаковал и опечатал.
Свидетель Свидетель N2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ "Наблюдение" за Сайдахмадовым Э.Н., который около 05 часов 35 минут был зафиксирован возле <адрес> и направлялся в сторону <адрес>. Наблюдаемый шел вдоль <адрес>, часто оборачивался, проверял, ни смотрит ли за ним кто-либо, в руках держал мобильный телефон. По пути следования Сайдахмадов Э.Н. заходил во дворы домов, расположенных по <адрес>, а примерно в 05 часов 55 минут, проходя мимо <адрес> тыльной стороны указанного дома, примерно в 10 м от него подошел к растущему там кусту, бросил сверток около него и далее направился по <адрес>, скрывшись из поля зрения, и наблюдение за ним было прекращено. Оставшись на месте, он продолжил наблюдение за участком местности, возле <адрес> где Сайдахмадов Э.Н. оставил сверток, сообщив оперуполномоченному Свидетель N3 о том месте, где Сайдахмадов Э.Н. оставил сверток.
Около 08 часов 00 минут к указанному месту подошел оперуполномоченный Свидетель N4 и изъял оставленный ранее Сайдахмадовым Э.Н. сверток, на этом проведение ОРМ "Наблюдение" было завершено. До приезда оперуполномоченного Свидетель N4 к месту, где Сайдахмадов Э.Н. ранее оставил сверток, никто не подходил.
Свидетель Свидетель N4 - старший оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области показал, что в апреле 2018 года в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о том, что Сайдахмадов Э.Н., совершает распространение наркотических средств путем оставления "закладок" на территории города Брянска, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении указанного лица комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения с его участием ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", ему был выдан цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи. Поскольку по оперативной информации Сайдахмадов Э.Н. оставил предположительно "закладку" с наркотическим средством в кустах примерно в 10 м от <адрес>. Для чего, он, сотрудник полиции Свидетель N3 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан проехали к указанному дому, где он вышел из машины и в кустах обнаружил сверток с веществом, все это было им зафиксировано на видеозаписи. Обнаруженный сверток он выдал Свидетель N3, последний его упаковал и опечатал.
Свидетели Свидетель N8 и З., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве приглашенных на добровольной основе граждан, в ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" с целью документирования преступной деятельности Сайдахмадова Э.М. и изъятия из незаконного оборота наркотического средства - героина, в ходе которого около 07 часов 55 минут возле <адрес>, Свидетель N4 вышел из служебного автомобиля и направился к данному дому, а вернувшись в 08 часов 03 минуты Свидетель N4 в служебном автомобиле выдал Свидетель N3 полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, который со слов Свидетель N4, тот обнаружил в кустах примерно в 10 м от <адрес>. Выданный Свидетель N4 свёрток был упакован и опечатан.
Свидетель Свидетель N3 оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области показал, что в апреле 2018 года в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о том, что Сайдахмадов Э.Н. совершает "закладки" наркотических средств на территории города Брянска, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченным Свидетель N4 примерно в 10 м. от <адрес>, был обнаружен сверток с содержимым внутри, который был упакован и опечатан. При этом момент обнаружения свертка был зафиксирован Свидетель N4 на видеозаписи.
ДД.ММ.ГГГГ поступило поручение из следственной части СУ УМВД России по <адрес> с целью отработки адресов с возможными "закладками" наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 10 минут им, в присутствии двух понятых, был проведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного в 5 м от <адрес>, где у основания вкопанной в землю автомобильной покрышки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был им упакован и опечатан.
Свидетели Свидетель N10 и Свидетель N11, каждый в отдельности показали, что они участвовали в качестве понятых, при осмотре участка местности, расположенного в 5 м. от <адрес>, где по словам сотрудников полиции, может находиться тайник с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 10 минут, в указанном месте был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который был упакован и опечатан сотрудниками полиции, а также составлен протокол.
Согласно протоколу личного досмотра Сайдахмадова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут в его куртке были обнаружены: мобильный телефон марки "BQ" с двумя сим-картами, паспорт гражданина <адрес> на имя Сайдахмадова Э.Н., уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Сайдахмадова Э.Н., которые были изъяты в ходе протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,605 грамма.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" и протокола осмотра диска с видеозаписью ОРМ "Наблюдение" установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 55 минут Сайдахмадов Э.Н., проходя мимо <адрес>, подошел к кусту достал из левого кармана спортивных штанов сверток и бросил его на землю и далее направился в обратную сторону по <адрес>.
Согласно акту проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и протокола осмотра диска с видеозаписью ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств" установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут сотрудником УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N4 в траве возле куста, примерно в 10 м от <адрес>, изъят полимерный сверток черного цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,631 грамма.
Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств" - в траве у куста в 10 м от <адрес>, были осмотрены протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут у основания вкопанной в землю автомобильной покрышки, расположенной примерно в 5 м. от <адрес>, сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению экспертов N содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,684 грамма.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ в памяти мобильного телефона "BQ-5035", принадлежащего Сайдахмадову Э.Н., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра обнаружено как в явном, так и "удаленном" виде файлы аудио форматов в приложении "WhatsApp", которые были записаны на оптический диск DVD однократной записи.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием переводчика, был осмотрен компакт-диск с информацией, содержащейся в памяти мобильного телефона "BQ-5035", принадлежащего Сайдахмадову Э.Н., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра возле <адрес>. В ходе осмотра были получены сведения об адресах "закладок" наркотического средства, в том числе и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно у основания вкопанной в землю автомобильной покрышки, расположенной примерно в 5 м от <адрес> и у <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен CD-диск с детализацией абонентского номера N зарегистрированного на Сайдахмадова Э.Н. из которого установлено, что последнему поступали входящие вызовы, а также определялась привязка к базовым станциям, в том числе по адресам расположения изъятых закладок.
Из выписки из ПАО "Сбербанк", установлено, что на имя Сайдахмадова Э.Н. открыт счет N по банковской карте N, на которую поступали денежные средства, в том числе и указанные Сайдахмадовым Э.Н. по 5000 рублей, полученные им от неизвестного лица на проезд из <адрес> в <адрес> и обратно, а также в <адрес>, и иные суммы за разложенные "закладки".
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Сайдахмадов Э.Н. показал, что производил "закладки" наркотических средств в <адрес> по указанию незнакомого мужчины, используя приложение "WhatsApp", получая информацию о месте "закладок", забирал их в <адрес>, и привозил <адрес>, где раскладывал и получал за это 600 рублей за каждую произведенную "закладку" на свою банковскую карту. В начале мая 2018 года он приехал в <адрес>, где вновь сделал несколько закладок, адреса которых успел стереть в своем телефоне, так как проходя по пер.Металлистов увидел подозрительных людей, которыми оказались сотрудники полиции, которые его задержали и в присутствии понятых изъяли сверток с наркотическим средством, который он не успел разложить.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей Свидетель N1, Свидетель N7, Свидетель N8, Свидетель N2, Свидетель N3, Свидетель N4, Свидетель N5, З., Свидетель N9, Свидетель N10, Свидетель N11, участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания указанных свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении Сайдахмадова Э.Н. к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Протоколы осмотров мест происшествий, осмотров предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств. Данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Подсудимый Сайдахмадов Э.Н. в судебном заседании отрицал свою причастность к совершенному преступлению, указывая на допущенные нарушения при проведении предварительного следствия, а именно его показания записывал следователь, он подписал протоколы допроса не читая. Однако, как видно из материалов дела, подсудимому разъяснялись процессуальные права, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия, и об этом ничто объективно не свидетельствовало. Каких-либо заявлений о нарушениях его прав от него и его защитника при проведении указанных следственных действии не поступало, он лично подписывал все протоколы после ознакомления с ними, что он и не отрицал в судебном заседании.
Данные факты указывают на отсутствие юридически значимых нарушений, повлекших ограничения в реализации прав Сайдахмадова Э.Н. при проведении предварительного следствия. Утверждение Сайдахмадова Э.Н. о написании показаний следователем опровергаются оглашенными документами, из которых следует, что он менял позицию так при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, отрицая свою причастность к преступлению, что свидетельствует о том, что он был свободен в даче показаний.
Оглашенные показания подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия, согласно которым он в мае 2018 года, по указанию мужчины, который перевел ему 5000 рублей, забрал в <адрес> "закладку" со свертками в лесополосе, примерно в 40 км от города, в которой находилось 20 свертков, он знал, что в свертках находиться наркотическое средство, но не знал какое. Он разложил несколько "закладок" по <адрес>, описание мест записал в голосовом сообщении в приложении "WhatsApp", отправив его неизвестному мужчине в указанном приложении. Потом оставил "закладки" по пер. Металлистов, увидел, идущих в его сторону мужчин, испугавшись, что это сотрудники полиции, стал удалять сообщения, которые отправлял мужчине. Через несколько минут, мужчины к нему подошли, он находился в 20 метрах от <адрес>, и около 06 часов 50 минут он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, которые предъявили ему удостоверение. Затем в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон "BQ" и сверток с наркотическим средством и паспорт на его имя. Он пояснил сотрудникам полиции, что изъятый у него сверток предназначался для дальнейшего сбыта на территории г.Брянска, а в телефоне имеются звуковые аудиофайлы с записями адресов, которые он уже оставил на различных местах <адрес>. Далее в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, была изъята банковская "Сбербанк" оформленная на его имя. Впоследствии он написал явку с повинной, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
В связи с изложенным суд, несмотря на доводы подсудимого о недопустимости прежних показаний, не находит оснований подвергать сомнению правдивость сведений, приведенных подсудимыми на допросах следователю об его участии в незаконном распространении наркотических средств.
Приведенные показания подсудимого на предварительном следствии, относительно умысла на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, в связи с чем принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Доводы подсудимого Сайдахмадова Э.Н. о том, что явка с повинной написана им под давлением сотрудников полиции, которые угрожали ему причинением телесных повреждений, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, в судебном заседании установлено, что указанные Сайдахмадовым Э.Н в протоколе явки с повинной обстоятельства - подробны, логичны, и содержат ранее неизвестные сотрудникам полиции сведения, что свидетельствует о невозможности написания оперативным сотрудником этих обстоятельств в протоколе явки с повинной, сам протокол составлен надлежащим лицом, соответствует требованиям, предъявляемым к процессуальным документам, в связи с чем принимает ее в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый оговорил себя в совершении преступления, судом не установлено.
Изменение отношения Сайдахмадова Э.Н. к содеянному, в данном случае объясняется избранной им в суде защитной линией поведения, с целью избежать уголовной ответственности.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона допущено не было.
Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимый совершил самостоятельно, без уговоров, давления, обещаний. Умысел Сайдахмадова Э.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, он сам выполнил все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ Сайдахмадов Э.Н. на момент совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Сайдахмадова Э.Н., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сайдахмадова Э.Н. по ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая "Интеренет") группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Согласно постановлениям Правительства РФ N681 от 30.06.1998 и N1002 от 01.10.2012, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесен к списку наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ, общий вес приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства 4,92 гр. составляет крупный размер.
Поскольку преступление Сайдахмадовым Э.Н. не было доведено до конца, по причинам независящим от него, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, то в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - покушение.
Квалифицирующий признак - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), подтверждается действиями подсудимого, который для совершения преступления используя информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть "Интернет" с помощью полученной информации забирал в условленном месте наркотические средства для их дальнейшего сбыта, ранее получал денежные средства на банковскую карту за проезд в другие города и за незаконный сбыт наркотических средств аналогичным способом, о чем Сайдахмадов Э.Н. подробно рассказал в своих показаниях. В его телефоне были обнаружены голосовые сообщения с адресами мест закладок наркотических средств, которые он передавал через интернет- приложение "WhatsApp".
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору так же нашел свое подтверждение, в действиях подсудимого Сайдахмадова Э.Н. и неустановленного лица усматривается единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Так Сайдахмадов Э.Н., согласившись на предложение неустановленного лица о незаконном сбыте наркотических средств, обговорив детали, получив от этого лица информацию о месте нахождения спрятанных для незаконного сбыта наркотических средств забрал их, а затем по его указанию, на перечисленные этим лицом денежные средства приехал в г.Брянск, где произвел "закладки" наркотических средств, сообщая неустановленному лицу о месте их расположения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Сайдахмадова Э.Н., <данные изъяты>.
По смыслу закона, если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания, в связи с чем, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, которую Сайдахмадов Э.Н. написал добровольно, и в которой подробно рассказал о совершении им преступления, в частности об обстоятельствах приобретения наркотического средства для последующего сбыта, ранее не известных органу предварительного следствия.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - состояние здоровья подсудимого и его матери.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сайдахмадова Э.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств по делу, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным не применять к Сайдахмадову Э.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Сайдахмадов Э.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Сайдахмадова Э.Н. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Сайдахмадову Э.Н. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Суд в соответствии со ст.132 УПК РФ считает возможным процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Т. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании возложить на федеральный бюджет, поскольку Сайдахмадов Э.Н. является гражданином иностранного государства, и недостаточно владеет языком, на котором велось производство по уголовному делу, в связи с чем в судебном заседании он иногда пользовался помощью переводчика.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайдахмадова Эмомахди Назаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сайдахмадову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сайдахмадову Э.Н. исчислять с 06.03.2019.
Зачесть в срок отбывания наказания Сайдахмадову Э.Н. время содержания под стражей с 18.05.2018 по 05.03.2019, включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Сайдахмадова Э.Н.. под стражей с 18.05.2018 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Тарасову А.М. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании оплатить за счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
наркотическое средство массой 1,605 грамма и его упаковку; наркотическое средство массой 1,631 грамма и его упаковку; наркотическое средство массой 1,684 грамма и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области- оставить там же до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу;
компакт-диск с детализацией абонентского номера N зарегистрированного на Сайдахмадова Э.Н., компакт-диск с видеозаписью ОРМ "Наблюдение", проводимого в отношении Сайдахмадова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств", проводимого в отношении Сайдахмадова Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с информацией, содержащейся в памяти мобильного телефона "BQ-5035", принадлежащего Сайдахмадову Э.Н., хранящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле;
часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 1 листе; договор от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; чек-ордер N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; чек-ордер N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; чек-ордер N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; талон о въезде на территорию Российской Федерации на 1 листе; квитанция N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; квитанцию N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; связку ключей; банковскую карту N на имя Сайдахмадова Э.Н.; мобильный телефон "BQ-5035 VELVET", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать Сайдахмадову Э.Н. или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка