Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 31 августа 2017 года №1-325/2017

Дата принятия: 31 августа 2017г.
Номер документа: 1-325/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 31 августа 2017 года Дело N 1-325/2017
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 августа 2017г. город Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Теребунова Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката АП Брянской области Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Райкова Валерия Георгиевича, ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Райков В.Г. с целью личного обогащения договорился с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о заключении им кредитного договора на покупку мобильного телефона с использованием переданного ему этими лицами паспорта гражданина, внешне схожего с ним.
С указанной целью во второй половине того же дня Райков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине < данные изъяты> по адресу: < адрес>, - заключил договор целевого займа № с < данные изъяты> на сумму 56757 руб. для приобретения мобильного телефона марки «Аpple Iphone 6S», представившись ФИО1, предоставив паспорт на имя гражданина РФ ФИО1 и подделав подпись последнего, введя в заблуждение сотрудников магазина. После чего Райков В.Г. реализовал право на приобретение продукции < данные изъяты> в виде мобильного телефона марки «Аpple Iphone 6S», которым совместно с неустановленными лицами распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб < данные изъяты> в сумме 56 757 руб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Райков В.Г. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего < данные изъяты> ФИО2 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Райкова В.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Райкова В.Г. квалифицирует по ч.2 ст.159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Райкова В.Г.: не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало, < данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Райкова В.Г. обстоятельств суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний о своей причастности к преступлению, соучастниках и обстоятельствах его совершения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Райковым В.Г. умышленного преступления корыстной направленности, способ его совершения, роль подсудимого в групповом преступлении, а также размер ущерба и тот факт, что он не возмещен. При наличии сведений о неоднократном привлечении Райкова В.Г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. по мнению суда, указанное состояние явилось одной из первостепенных причин его совершения.
При наличии таких данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи чем считает необходимым назначить Райкову В.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо для применения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Райкову В.Г. не назначает, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Райкову В.Г. местом отбывания наказания колонию-поселение, куда ему необходимо следовать за счет средств государства самостоятельно.
По делу гражданским истцом ООО МФК «ОТП Финанс» заявлены требования о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме 56757 руб.
Гражданский ответчик Райков В.Г. иск не признал, ссылаясь на тяжелое материальное положение и тот факт, что мобильный телефон передал другому лицу.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: лист с изображением Райкова В.Г., хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить там же; договор целевого займа № от ... , заявление о предоставлении целевого займа, заявление-оферту на заключение договора банковского счета в < данные изъяты>» №, согласие на обработку персональных данных, согласие на страхование, заявление об изменении данных клиента, копию паспорта на имя гражданина РФ ФИО1, - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО2
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 550 руб., подлежат отнесению на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Райкова Валерия Георгиевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Осужденному Райкову В.Г. следовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение, - самостоятельно. Срок отбывания наказания Райкову В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Брянской области.
Обязать Райкова В.Г. явиться в территориальный орган УФСИН России по Брянской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Райкова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО МФК «ОТП Финанс» удовлетворить.
Взыскать с Райкова Валерия Георгиевича в пользу ООО МФК «ОТП Финанс» в счет возмещения имущественного ущерба 56757 (пятьдесят шесть тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: лист с изображением Райкова В.Г., - хранить в материалах уголовного дела; договор целевого займа № от ... , заявление о предоставлении целевого займа, заявление-оферту на заключение договора банковского счета в < данные изъяты> № №, согласие на обработку персональных данных, согласие на страхование, заявление об изменении данных клиента, копию паспорта на имя гражданина РФ ФИО1, - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО2
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка