Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 октября 2017 года №1-325/2017

Дата принятия: 06 октября 2017г.
Номер документа: 1-325/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 06 октября 2017 года Дело N 1-325/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «6» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Лагодина А.А.,
защитника-адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лагодина А.А., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Лагодин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2017 года около 16 часов, у Лагодина А.А., находившегося на участке местности, расположенном в < адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Лагодин А.А. путем ручного сбора верхушечных частей дикорacтyщей конопли, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 47, 8 грамм, положив его в полимерный пакет. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Лагодин А.А. привез 22.07.2017 года к себе домой по адресу: < адрес> края. После чего, Лагодин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуану) массой 47, 8 грамм и имея его при себе приехал в < адрес>.
24 июля 2017 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут по адресу: < адрес> в ходе личного досмотра у Лагоднна А.А. сотрудниками УНК УМВД РФ по Забайкальскому краю, в вышеуказанное время и месте в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47, 8 грамм, которое Лагодин А.А. незаконно приобрел и хранил до фактического изъятия.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47, 8 грамм относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Дознание по ходатайству Лагодина А.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Лагодин А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лагодин А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Лагодин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лагодину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонным сообщением (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом личного досмотра Лагодина А.А. (л.д. 9), протоколом осмотра предметов от 17.08.2017 года (л.д. 14-17), заключением эксперта № 4321 (л.д. 25-26), протоколом допроса подозреваемого Лагодина А.А. (л.д. 36-39), протоколом допроса свидетеля А.В. (л.д. 43-46), протоколом допроса свидетеля И.Ю. (л.д. 47-50), протоколом допроса свидетеля И.И. (л.д. 51-53), протоколом допроса свидетеля Е.И. (л.д. 54-56), протоколом допроса свидетеля М.И. (л.д. 57-59).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лагодин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Лагодина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Лагодин А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Лагодин А.А. ранее не судим (л.д.63-64), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 83, 84), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Лагодин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты.
Размер штрафа суд определяет с учетом степени тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого - заработная плата 16000 руб. в месяц, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 47, 8 гр. подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лагодина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 3 месяца по 2000 руб. в месяц.
Меру пресечения Лагодину А.А. не избирать.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 47, 8 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →