Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
Дело № 1-325/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 23 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего
судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Якупова Р.Ф.,
защитника адвоката Антоновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Якупова Р.Ф. , <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якупов Р.Ф. совершил покушение на дачу взятки, за совершение заведомо незаконных действий, полицейскому – кинологу 1 роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Тимиргалиеву С.Т. (далее по тексту – полицейский-кинолог 1 роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский»), назначенному на должность приказом начальника МО МВД России «Нефтекамский» <данные изъяты>, который в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, при следующих обстоятельствах.
22.04.2014 в период времени с 11.30 часов до 11.40 часов Якупов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - в здании <адрес> Республики Башкортостан по адресу: <адрес>, тем самым, в связи, с чем Якупов Р.Ф. был остановлен полицейским-кинологом 1 роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Тимиргалиевым С.Т. и полицейским мобильного взвода в составе 1 роты ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Лаптевым А.А., осуществлявшими патрулирование на вышеуказанном участке в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов, после чего препровожден в комнату полиции, расположенную в помещении здания автовокзала <адрес> Республики Башкортостан по адресу: <адрес>.
22.04.2014 в период времени с 11.41 часов до 11.45 часов у Якупова Р.Ф., осведомленного о составлении в отношении него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки полицейскому-кинологу 1 роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Тимиргалиеву С.Т., за совершение заведомо незаконных действий, направленных на не составление административного протокола.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Якупов Р.Ф., находясь в комнате полиции, расположенной в помещении здания автовокзала <адрес> Республики Башкортостан по адресу: <адрес>, 22.04.2014 в период времени с 11.41 часов до 11.45 часов умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, и желая этого, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, лично положил денежные средства в сумме 500 рублей, в журнал сотрудника полиции, лежащий на столе, за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на незаконное освобождение от административной ответственности, путем не составления протокола и предложил Тимиргалиеву С.Т. за указанное незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей совершить заведомо незаконные действия, направленные на не составление указанного административного протокола.
На предложение Якупова Р.Ф., Тимиргалиев С.Т. ответил отказом, указав на незаконность его действий.
Несмотря на это, Якупов Р.Ф., продолжая свой преступный умысел, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, вновь предложил Тимиргалиеву С.Т. взятку в виде указанных денег в сумме 500 рублей, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, направленных на незаконное освобождение от административной ответственности, путем не составления протокола.
Однако умышленные действия Якупова Р.Ф. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Тимиргалиев С.Т. отказался принять взятку и после передачи денежных средств в качестве взятки, Якупов Р.Ф. был задержан на месте происшествия с поличным сотрудниками МО МВД России «Нефтекамский».
В судебном заседании подсудимый Якупов Р.Ф. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Якупов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Якупова Р.Ф. квалифицирует по ч. 3 ст.30- ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершения преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Якупова Р.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьЯкупова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти пяти кратной суммы взятки, в сумме 27500 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якупов Р.Ф.. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1. CD – R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;
2. Денежную купюру хранящуюся при уголовном деле обратить в доход государства;
3. Карта флеш - накопитель «SanDisk» SD HC 16 GB с видеозаписью считать возвращенной полицейскому мобильного взвода 1 роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Лаптеву А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014г.
Судья: С.В. Кучура