Приговор от 27 августа 2014 года №1-325/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-325/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 27 августа 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Свиридова А.П., защитника - адвоката Стрельникова М.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Свиридова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> округа <адрес> по ч. 1 ст. 157, ч. 5 ст. 62 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15%. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> округа <адрес> водворен в места лишения свободы срок: 1 месяц 10 дней в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свиридов А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Свиридов А.П. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которыл реализуя свой преступный умысел, хранил при себе, а также по месту своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он единолично употребил внутривенно героин, оставив один сверток с героином при себе в кармане штанов, одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, Свиридов А.П. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Ко АП РФ и доставлен в дежурную часть ОП № У МВД России по <адрес> по адресу <адрес> у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,93 грамма, в значительном размере, который Свиридов А.П. постоянно хранил при себе с момента приобретения до изъятия его сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, смесь, Содержащая ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Свиридову А.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Свиридов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Свиридова А.П. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Свиридову А.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Свиридов А.П. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <адрес> – <данные изъяты> (л.д. 99), соседями ФИО5, ФИО5 – <данные изъяты> (л.д. 95-96, 97-98), по месту регистрации заместителем начальника ОП № УМВД России по <адрес> – <данные изъяты> (л.д. 100), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 103), по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК№ УФСИН России по <адрес>, в ФГУ ИК№ УФСИН России по <адрес> характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 152), на «Д» учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 105), под диспансерным наблюдением в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 106).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Свиридова А.П. страдал <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание Свиридова А.П. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ по делу не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Свиридову А.П. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
 
    Оснований для назначения Свиридову А.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для освобождения Свиридова А.П. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, совершенного Свиридовым А.П., других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Свиридову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Свиридову А.П. не избиралась.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Свиридова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Свиридову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год.
 
    Возложить на условно осужденного Свиридова А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт, в котором упакован сверток из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с героином, массой 0,89 грамм, сданный в камеру хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Абрамовой К.В., в сумме 1650 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) С.И. Грабовская