Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
Дело № 1 -325/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 08 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого: Золотарева А.Н.,
защитника: Банниковой Р.А., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № №
при секретаре: Неверове О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарева А.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее техническое образование, не работающего, ухаживающего за престарелыми родственниками, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотарев А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Золотарев А.Н. находился в 150 метрах в юго - восточном направлении к <адрес> от комплекса очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, район Вихоревки, где на участке местности увидел дикорастущую, никем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Золотарев А.Н., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3 - ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в юго - восточном направлении к <адрес> от комплекса очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, район Вихоревки, в найденный им на указанном участке местности полиэтиленовый мешок нарвал содержащие наркотические средства верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, масса которого составила № граммов.
Данное наркотическое средство Золотарев А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции был задержан на участке местности в 100 метрах в юго - восточном направлении к <адрес> от комплекса очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>, район Вихоревки.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в помещении дежурной части ОП «Приобский» по <адрес> <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Золотарева А.Н. было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № 146 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-марихуана, масса которого составила № граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Золотарев А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Золотарева А.Н. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Золотареву А.Н., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие престарелых родственников и родителей, тот факт, что подсудимый осуществляет уход за престарелыми родственниками, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Золотареву А.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, состояние здоровья, как подсудимого, так и его близких родственников, наличие престарелых родственников и родителей, тот факт, что подсудимый осуществляет уход за престарелыми родственниками, положительные характеристики, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Золотареву А.Н., суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому Золотареву А.Н. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая имущественное положения его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, суд считает необходимым назначить Золотареву А.Н. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, о хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Золотарева А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий