Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-325(2014)
Уг. дело № 1 - 325 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 30 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора отдела по надзору за исполнением законов на транспорте
(с дислокацией в г. Красноярске) Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Ежова И.А.,
подсудимого Ларина В.А.,
его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,
представившей удостоверение № * и ордер № * от 30.05.2014 года,
подсудимого Ярлыкова Ю.Ю.,
его защитника – адвоката Калинченко Г.Ю.,
представившей удостоверение № * и ордер № * от 30.05.2014 года,
подсудимого Егорова А.Н.,
его защитника – адвоката Волостниковой В.Д.,
представившей удостоверение № * и ордер № * от 30.05.2014 года,
подсудимого Купцана А.В.,
его защитника – адвоката Екимова А.В.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от 30.05.2014 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ларина В.А., ***, ранее не судимого (в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ), под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ярлыкова Ю.Ю., ***, ранее судимого 21.05.2014 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного; под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Егорова А.Н., ***, ранее не судимого (в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Купцана А.В., ***, ранее судимого: 18.06.2010 года Ачинским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.06.2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления), п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.07.2013 года по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03.02.2014 около 02 часов 00 минут местного времени Ларин В.А., являясь стажером по должности охранника ООО «Б», находясь на рабочем месте и осуществляя охрану территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава -филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, при обходе территории, а именно цеха технического ремонта локомотивов увидел на четвертом ремонтном стойле локомотив ТЭМ-2к №012, на котором дверь в кабину была открыта. В этот момент у Ларина В.А. в целях личного обогащения внезапно возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение оборудования локомотива. Ларин В.А., действуя в целях реализации своего преступного умысла, осознавая, что совершить хищение из локомотива ТЭМ-2к № 012, находящегося в цехе ремонта локомотивов, без помощи не сможет, по средством сотовой связи в 02 часа 13 минут отправил смс-сообщение ранее знакомому Ярлыкову Ю.Ю., который в этот период времени находился на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур- участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, в котором просил его подойти в цех технического ремонта локомотивов. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ларин В.А. предложил подошедшему к нему Ярлыкову Ю.Ю. совместно проникнуть в локомотив ТЭМ-2к № 012 и похитить водяные секции радиатора с целью получения денежных средств от их реализации в пункт приема цветного металла. Ярлыков Ю.Ю., разделяя взгляды и убеждения Ларина В.А., выразил свое согласие на совместное совершение хищения водяных секций радиатора из локомотива ТЭМ-2к №012. Таким образом, осознавая противоправный и корыстный характер своих действий, Ларин В.А. и Ярлыков Ю.Ю. вступили в преступный сговор на совместное совершение преступления, тем самым образовав группу лиц по предварительному сговору, оговорив место и способ его совершения.
Действуя совместно и согласованно в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, Ларин В.А. поднялся в локомотив ТЭМ-2к № 012, находящийся на четвертом ремонтном стойле цеха технического ремонта, где с левой стороны шахты холодильного оборудования на полу были складированы снятые с локомотива ТЭМ-2К № 012 водяные секции радиатора, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», которые в количестве трех штук Ларин В.А. по одной передал Ярлыкову Ю.Ю. После чего 03.02.2014 в 02 часа 20 минут Ларин В.А. и Ярлыков Ю.Ю. совместными согласованными действиями, в два приема перенесли похищенные водяные секции радиатора в служебное помещение административного корпуса, расположенное на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск -структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», где складировали их для временного хранения.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Ларин В.А. и Ярлыков Ю.Ю., осознавая, что самостоятельно, без использования автомобиля не смогут вывезти похищенные ими три водяные секции радиатора, тем самым завершить хищение и иметь возможность им распорядиться, достоверно зная, что у охранника Егорова А.Н., находящегося на рабочем месте и осуществляющего охрану Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, имеется личный автомобиль, около 05 часов 00 минут 03.02.2014 пришли на КПП, расположенное на территории указанного производственного участка, где находился охранник Егоров А.Н., и предложили ему совершить хищение трех водяных секций радиатора, которые они складировали в служебном помещении административного корпуса. Егоров А.Н., осознавая противоправность своих действий, выразил согласие на совместное хищение чужого имущества. Таким образом, Ларин В.А., Ярлыков Ю.Ю. и Егоров А.Н. образовали группу лиц по предварительному сговору. Осознавая противоправность своих действий, Егоров А.Н. в целях реализации совместного, корыстного преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, пошел за принадлежащим ему автомобилем в гараж, расположенный на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, где предварительно снял заднее пассажирское сиденье из автомобиля МОСКВИЧ - 412, государственный регистрационный номер ***, создав тем самым свободное место в автомобиле для погрузки похищенных водяных секций радиатора, после чего, подогнал его к заднему входу со стороны цеха технического ремонта Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск – структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги».
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Ларин В.А. и Ярлыков Ю.Ю., осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, для достижения корыстного преступного умысла, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласованно, 03.02.2014 перенесли из служебного помещения административного корпуса, расположенного на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения, Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», похищенные три водяные секции радиатора в автомобиль МОСКВИЧ - 412, государственный регистрационный номер ***, принадлежащий Егорову А.П., который, выполняя отведенную ему роль, находился около заднего входа со стороны цеха технического ремонта Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги». Погрузив похищенные три водяные секции радиатора, Ларин В.А. и Ярлыков Ю.Ю. сели в автомобиль, принадлежащий Егорову А.Н., под управлением последнего, и выехав с территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава -филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, поехали по указанию Ларина В.А. в пункт приема лома цветного металла ООО «Б», расположенный по адресу: ***, где 03.02.2014 в период с 05 часов 36 минут до 05 часов 59 минут, сдали похищенные водяные секции радиатора, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Вырученные денежные средства от реализации похищенных трех водяных секций радиатора разделили между собой.
В результате совместных согласованных действий Ларин В.А., Ярлыков Ю.Ю., Егоров А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, а именно водяных секций радиатора в количестве 3 штук, общая стоимость которых составляет 8820 рублей 21 копейка из расчета, согласно регламенту выхода металлолома от 08.06. 2011: латунь – 81 килограмм стоимостью 8766 рублей 60 копеек, сталь 12А – 39 килограмм стоимостью 53 рубля 61 копейка, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги».
Кроме того, 09.02.2014 около 05 часов 00 минут местного времени Ларин В.А., являясь стажером по должности охранника ООО «Б», находясь на рабочем месте на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск -структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава -филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, производил обход территории совместно со стажером по должности охранника ООО «Б» Купцан А.В. Зайдя в цех технического ремонта локомотивов, на четвертом ремонтном стойле они увидели локомотив ТЭМ-2к № 012, на котором дверь в кабину была открыта. Ларин В.А. заглянул в данный локомотив и увидел, что с левой стороны шахты холодильного оборудования на полу были складированы снятые с локомотива ТЭМ-2К № 012 водяные секции радиатора, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», о чем он сообщил Купцану А.В. В этот момент у Ларина В.А. и Купцана А.В., в целях личного обогащения внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти водяных секций радиатора с локомотива ТЭМ-2к № 012, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», с целью получения денежных средств от их реализации в пункт приема цветного металла. Таким образом, Ларин В.А. и Купцан А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, образовав тем самым группу лиц по предварительному сговору, оговорив место и способ хищения.
Действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, Ларин В.А. и Купцан А.В. в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти водяных секций радиаторов, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», 09.02.2014 в 05 часов 15 минут проникли в локомотив ТЭМ-2к № 012, находящийся на четвертом ремонтном стойле, цеха технического ремонта, где с левой стороны шахты холодильного оборудования на полу были складированы снятые с локомотива ТЭМ-2К № 012 водяные секции радиатора, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», где по одной похитили пять водяных секций радиатора, спустив их из кабины локомотива. После чего, Ларин В.А. и Купцан А.В. совместными согласованными действиями, в три приема перенесли похищенные водяные секции радиатора в служебное помещение административного корпуса, расположенное на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», где складировали их для временного хранения. После чего, Ларин В.А. и Купцан А.В., осознавая, что для достижения корыстного преступного умысла необходимо вывезти с территории Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава -филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***, похищенные пять водяных секций радиатора, Ларин В.А. позвонил посредством сотовой связи в 05 часов 54 минуты 09.02.2014 ранее знакомому В.В., у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер ***, и попросил его приехать по адресу: ***. В.В., будучи не осведомленный о целях и намерениях Ларина В.A. и Купцана А.В., приехал по просьбе Ларина В.А. к заднему входу со стороны цеха технического ремонта Ремонтного локомотивного депо Ужур - участка производства станции Ачинск - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по указанному адресу.
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Ларин В.А. и Купцан А.В., осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, для достижения корыстного преступного умысла, с целью личного обогащения, действуя у совместно и согласованно, 09.02.2014 перенесли из служебного помещения административного корпуса, расположенного на территории Ремонтного локомотивного депо Ужур участка производства станции Ачинск структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги», похищенные пять водяных секции радиатора в автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер ***, принадлежащий В.В., который, не зная о их преступных намерениях, подъехал к заднему входу со стороны цеха технического ремонта указанного локомотивного депо. После чего, В.В. на своем автомобиле вывез похищенные Лариным В.А. и Купцан А.В. пять водяных секций радиатора с территории вышеуказанного локомотивного депо, которые 09.02.2014 в период с 12 часов 47 минут до 12 часов 52 минут Купцан А.В., реализуя совместный с Лариным В.А. преступный умысел, сдал в пункт приема лома цветного металла ООО «Б», расположенный по адресу: ***, тем самым Ларин В.А. и Купцан А.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных согласованных действий Ларин В.А. и Купцан А.В., совершили тайное хищение чужого имущества, а именно водяных секций радиатора в количестве 5 штук, общая стоимость которых составляет 14700 рублей 34 копейки, из расчета согласно регламента выхода металлолома от 08.06.2011: латунь - 135 килограмм стоимостью 14611 рублей 00 копеек, сталь 12А -65 килограмм стоимостью 89 рублей 34 копейки, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги».
Подсудимые Ларин В.А., Ярлыков Ю.Ю., Егоров А.Н. и Купцан А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Адвокаты Черноусова Р.Ю., Калинченко Г.Ю., Волостникова В.Д. и Екимов А.В. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» - Д.Д., будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, согласно поступивший в адрес суда телефонограмме и письменному ходатайству, против особого порядка судебного разбирательства не возражал, уголовное дело просил рассмотреть без участия представителя ОАО «РЖД».
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Ларин В.А., Ярлыков Ю.Ю., Егоров А.Н. и Купцан А.В. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует:
- действия Ларина В.А., Ярлыкова Ю.Ю. и Егорова А.Н. по событиям 03.02.2014 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору;
- действия Ларина В.А.и Купцана А.В. по событиям 09.02.2014 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Также суд учитывает данные о личности виновных, из которых следует, что:
- Ларин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т. 2 л.д. 246, 247), по месту стажировки характеризовался удовлетворительно (т. 2 л.д. 249), согласно характеристике от соседей по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 253), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 222), *** (т. 2 л.д. 224). *** В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 239);
- Ярлыков Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (т. 3 л.д. 30, 31), по месту стажировки зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (т. 3 л.д. 35), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т. 3 л.д. 37), *** (т. 3 л.д. 39);
- Егоров А.Н. по месту жительства зарекомендовал себя, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 5.1 Закон Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (т. 3 л.д. 78, 79), по месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 82), по месту проживания соседями характеризуется положительно, один воспитывает малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 86), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 3 л.д. 71, 72);
- Купцан А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на него не поступало (т. 3 л.д. 167), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, является лицом, в отношении которого установлен административный надзор (т. 3 л.д. 168), по месту стажировки характеризовался удовлетворительно (т. 3 л.д. 173), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 3 л.д. 177, 178). *** В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 191).
Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает:
- для Ларина В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по обоим преступлениям (т. 1 л.д. 57-58, 159-160), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка *** года рождения (т. 2 л.д. 254);
- для Ярлыкова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной (т. 1 л.д. 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства для Ярлыкова Ю.Ю. судом не признается наличие на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения, поскольку приговором мирового судьи от 21.05.2014 года Ярлыков Ю.Ю. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно *;
- для Егорова А.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной (т. 1 л.д. 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка *** года рождения (т. 3 л.д. 87);
- для Купцана А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной (т. 1 л.д. 176), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для всех подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также для Ларина В.А. и Купцана А.В. – состояние их здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина В.А., Ярлыкова Ю.Ю., Егорова А.Н., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В отношении Купцана А.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В действиях Купцана А.В. усматриваются признаки рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, их тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие в действиях Купцана А.В. отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и условия жизни их семей, наличие на иждивении Ларина В.А. и Егорова А.Н. малолетних детей, а также наличие на иждивении подсудимого Егорова А.Н. престарелой матери, суд считает необходимым назначить подсудимым Ларину В.А., Ярлыкову Ю.Ю., Егорову А.Н. и Купцану А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания в отношении подсудимых Ларина В.А., Ярлыкова Ю.Ю. и Егорова А.Н. судом учитываются положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
При определении размера наказания в отношении Купцана А.В. судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ларина В.А., Ярлыкова Ю.Ю., Егорова А.Н. и Купцана А.В., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларина В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ларину В.А. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Ярлыкова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Егорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Купцана А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Ларину В.А., Ярлыкову Ю.Ю., Егорову А.Н., Купцану А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому, возложив при этом на них обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске мирового судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 21 мая 2014 года в отношении Ярлыкова Ю.Ю. – исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде – отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- 6 коробок в сборе от секций радиатора, 5 секций радиаторов в сборе; 6 радиаторов; 12 боковых пластин от корпусов секций, хранящиеся у мастера Ачинского- производственного участка ремонтного локомотивного депо Ужур - В.А. – оставить по принадлежности;
- CD носитель с видеосъемкой за 03.02.2014 и 09.02.2014, изъятой в ходе осмотра места происшествия 09.02.2014 пункта приема цветного металла ООО «Б», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле;
- детализацию с абонентского номера *, за период с 02.02.2014 по 03.02.2014 и с 08.02.2014 по 09.02.2014; детализацию с абонентского номера *, за период с 02.02.2014 по 03.02.2014; детализацию с абонентского номера *, за период с 08.02.2014 по 09.02.2014; детализацию с абонентского номера *, за период с 08.02.2014 по 09.02.2014, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле;
- автомобиль Москвич -412 государственный регистрационный номер ***, паспорт транспортного средства <данные изъяты> хранящиеся у Егорова А.Н. – оставить по принадлежности;
- автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер ***, хранящийся у В. В. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев