Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
.
г.Псков
Дело № 1-325/2014 г.
**.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е., подсудимого Масальского В.Н.,
защитника адвоката Дозорова В.Е., представившего удостоверение №* и ордер №*
от **.*** года,
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масальского В.Н., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. зарегистрированного по адресу: г. П., улА. д. *, фактически проживавшего по адресу: гП. улЗ. д.* кв.*, не судимого, содержащегося под стражей с **.*** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масальский В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В срок до 13 часов 50 минут **.*** 2014 года (точное время в ходе следствия не установлено) Масальский В.Н., находясь в районе ТК «М.», расположенного по адресу: гП., Р., д*, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №* от **.*** и заключение эксперта №* от **.*** г.) является наркотическим средством гашиш общей массой не менее 2,15 г., что образует значительный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства гашиш установлен свыше 2 грамм до 25 грамм.
Указанное наркотическое средство гашиш массой не менее 2,15 г. в значительном размере Масальский В.Н. незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: г. П., ул. А., д. *, до момента сбыта, то есть до 15 часов 18 минут **.*** года.
**.***.2014 г. в срок до 13 часов 50 минут «С.», выступающий в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Масальскому В.Н. с просьбой продать наркотическое средство гашиш. На что Масальский В.Н. дал свое
согласие и с момента обращения «С.» хранил наркотическое средство гашиш массой не менее 2,15 г. с целью незаконного сбыта последнему.
**.***.2014 года в 15 часов 18 минут Масальский В.Н., находясь за ТК «М.», расположенного по адресу: г. П., ул. И., д. *, а именно: во дворе жилых домов * и * расположенных по ул. И. г. П., незаконно сбыл находящееся в его незаконном владении наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 2,15 г, образующий значительный размер, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала «С.», выступающему в рамках проведения сотрудниками П. области ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, выручив от сбыта денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Данное наркотическое средство в значительном размере «С.» **.*** 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь в кабинете №* здания У. по П. области, расположенного по адресу: г. П., ул. И., д.*, добровольно выдал сотрудникам У. по П. области, проводившим ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, Масальский В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой не менее 2,15 г., что составляет значительный размер, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,15 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками У. по П. области при проведении ОРМ.
Подсудимый Масальский В.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснил, что в начале апреля 2014 года приобрел наркотическое средство гашиш для личного употребления, через 2,5 недели после этого по просьбе знакомого продал ему за 2400 рублей часть наркотического средства, т.к. были необходимы денежные средства.
Виновность Масальского В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами:
постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***, согласно которому в следственный отдел УФСКН России по П. области в установленном законом порядке были переданы результаты оперативно - розыскной деятельности (том № 1л.д. 9-10)
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, из которого следует, что для приобщения к материалам уголовного дела из о. по П. области представлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», (том № 1 л.д. 14)
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» №* от **.***, из которого следует, что сотрудникам о. по П. области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Масальского В.Н., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории г. П., (том № 1 л.д. 13)
актом о результатах ОРМ «проверочная закупка» от **.***, из
которого следует, что сотрудниками оперативной службы в результате ОРМ «проверочная закупка» установлено, что около 15 часов 10 минут Масальский В.Н., находясь у ТК «м .», расположенного по адресу: г. П., л. И., д.* осуществил сбыт «С.», выступающему в роли закупщика наркотического средства, за 2400 рублей наркотическое средство гашиш массой 2,15 г. (том № 1 л.д. 15)
актом обработки денежных средств, из которого следует, что - по П. области произведена обработка метящим средством «Л.» денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей: четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер: №*, три купюры достоинством 100 (сто) рублей серии и номера: №*, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей номера и серии: №*, которые будут использоваться в ОРМ «проверочная закупка» **.***, (том № 1 л.д.20-21)
актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи денежных средств от **.*** года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства - гашиш - «С.», был досмотрен. В ходе проведения досмотра при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «С.» были вручены денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, (том № 1 л.д. 22-26)
актом добровольной выдачи от **.*** года, из которого следует, что лицо, выступившее в роли закупщика наркотического средства в районе ТК «м.», расположенного по адресу: г. П., ул. И., д.*, добровольно выдало - по П. области в присутствии незаинтересованных лиц сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Одновременно «С.» пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - гашиш за 2400 рублей у Масальского В.. Данный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан. Далее «С.» был досмотрен. В ходе проведения его личного осмотра при нем предметов, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, (том № 1 л.д. 27- 28)
справкой об исследовании №* от **.***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде спрессованных комочков неправильной формы является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,15 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества, (том №1 л.д.30-31)
заключением эксперта №* от **.***, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде спрессованных комочков неправильной формы является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,10 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества, (том №1 л.д.103-105)
протоколом осмотра пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашиш, (том №1 л.д. 107-108)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - гашиш, массой 2,05 г., находящегося в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, (том № 1 л.д. 109)
вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 2,05 г. сдано по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств - по П. области, (том № 1 л.д. 110)
протоколом осмотра пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка) (том №1 л.д.111-112).
актом обследования, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» **.*** в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут по месту проживания Масальского В.Н. по адресу: г. П. ул. А. д. * в первой жилой комнате в сумке черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей, находившиеся в кошельке черного цвета. При ультрафиолетовом свечении были видны фрагменты вкраплений зеленого цвета. Изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным пряным запахом. В ходе обследования комнаты были обнаружены и изъяты солнцезащитные очки, которые принадлежат Масальскому В.Н. (том № 1 л.д. 47-58)
актом личного досмотра Р.А. из которого следует, что в ходе личного досмотра Р.А. были сделаны спиртовые смывы с обеих рук, которые вместе с контрольным образцом упаковали в конверт из бумаги белого цвета, опечатали, (том № 1 л.д. 43-45)
актом личного досмотра Масальского В.Н., из которого следует, что в ходе личного досмотра Масальского В.Н. были сделаны спиртовые смывы с обеих рук, которые вместе с контрольным образцом упаковали в конверт из бумаги белого цвета, опечатали (том № 1 л.д. 37-39)
справкой об исследовании №* от **.***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде спрессованных комочков неправильной формы, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0, 75 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества, (том №1 л.д.60-61)
заключением эксперта №* от **.***, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде спрессованных комочков неправильной формы, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиш на момент проведения исследования составляет 0,70 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества, (том №1 л. д. 87-89)
протоколом осмотра конверта из бумаги светло-коричневого цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашиш, (том №1 л.д.91-92)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - гашиш массой 0, 65 г. (том № 1 л.д. 93)
вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 0,65 г. сдано по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств П. области, (том № 1 л.д. 94)
протоколом осмотра пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги, на одной стороне которой имеется печатный текст «Dirol». (том № 1 л.д. 95-96)
заключением эксперта №* от **.***, из которого следует, что на поверхности денежных купюр достоинством пятьсот рублей номер и серия: №*, и двух денежных купюрах достоинством пятьдесят рублей номер и серия: «№*» обнаружено люминесцентное красящее вещество (том№1 л.д.119-121)
протоколом осмотра коричневого конверта с находящимися внутри пятью билетами банка России достоинством в пятьсот рублей каждая, восемью билетами банка России достоинством в сто рублей каждая, двумя билетами банка России достоинством в пятьдесят рублей каждая. Номера и серии осмотренных купюр были сравнены с номерами и сериями купюр, указанными в акте осмотра и пометок денежных средств от **.*** В ходе осмотра было установлено, что четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей номер и серия: №* две купюры достоинством сто рублей номер и серия: №*; одна купюра достоинством
пятьдесят рублей номер и серия: №* совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.***. (том№1 л.д. 123-125)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денег в сумме 3400 рублей, (том № 1 л.д. 126-127)
вещественное доказательство - денежные средства в сумме 3400 рублей сданы по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств П. области, (том № 1 л.д. 128)
заключением эксперта №* от **.***, из которого следует, что на поверхности фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Р.А.., обнаружено люминесцирующее красящее вещество (том №1 л.д. 146-148)
заключением эксперта №* от **.***, из которого следует, что на поверхности фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Масальского В.Н., обнаружено люминесцирующее красящее вещество, (том №1 л.д.159-161)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: трех фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Р.А. со следами люминесцентного красящего вещества, фрагмент фильтровальной бумаги (образец). Трех фрагментов марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Масальского В.Н. со следами люминесцентного красящего вещества, а также фрагмента фильтровальной бумаги (образец), упакованного в конверт, (том № 1 л.д. 175- 177)
вышеуказанные вещественные доказательства - сданы по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств П., (том № 1 л.д. 178)
протоколом осмотра кошелька из глянцевого кожзаменителя черного цвета прямоугольной формы. (том№1 л.д. 194-195)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства кошелька (том№ 1 л.д. 196)
вещественное доказательство - кошелек сдан по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств П., (том № 1 л.д. 197)
протоколом осмотра солнцезащитных очков. Линзы данных очков выполнены из полимерного материала темного цвета, оправа очков выполнена из металла темного цвета. В ходе осмотра солнцезащитных очков производилось сравнение с очками с фототаблицы, которая является приложением к протоколу осмотра диска CD-R №* с от **.*** г., на котором зафиксирован факт сбыта Масальским В.Н. наркотического средства-гашиш «С.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.*** В ходе осмотра установлено, что данные солнцезащитные очки идентичны солнцезащитным очкам, которые были одеты Масальским В.Н. в момент совершения им сбыта наркотического средства «С.» (том №1 л.д. 203-204)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: солнцезащитных очков в металлической оправе с линзами темного цвета. (Том № 1 л.д. 205)
вещественное доказательство - солнцезащитные очки сданы по квитанции №* в камеру хранения вещественных доказательств П. области (том № 1 л.д. 206)
постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд - диска CD-R №* с - с записью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в г. П. от **.*** (том № 1 л.д. 213)
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - диска CD-R №* с - с записью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в г. П. от **.*** (том № 1 л.д. 214)
протоколом осмотра диска CD-R №* с - с записью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в г. П. от **.*** (том № 1 л.д. 215-219)
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска CD-R №* с записью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ** от **.*** (том №* л.д. 220)
протоколом осмотра предметов (дисков) со свидетелем «С.», из которого следует, что видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от **.*** на диске CD-R №* подтверждает факт встречи «С.», выступающего в роли закупщика наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», с Масальским В.Н. около ТК «м.», расположенного по ул. И. д.* г. П. (том № 1 л.д. 222- 224)
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель под псевдонимом «С.» среди трех представленных для опознания фотографий под номером 2 опознал Масальского В., при этом пояснив, что ранее приобретал у опознанного лица наркотическое средство гашиш, (том № 2 л.д. 14-17)
показаниями свидетеля «С.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что **.*** 2014 года к нему обратился сотрудник П. с предложением принять участие в качестве закупщика наркотического средства гашиш при проведении ОРМ «проверочная закупка», которая будет проводиться в отношении знакомого ему мужчины по имени В. на что он дал свое согласие, но с условием, что его истинные данные будут засекречены. На микроавтобусе он, понятые и с. проехали к дому №* по ул. И. г. П. и остановились. После этого он позвонил своему знакомому В. на его мобильный телефон и условными фразами пояснил, что хотел бы встретиться с ним и приобрести у него гашиш. В. ответил согласием и сказал ему, чтобы он подходил к магазину №*, расположенному по адресу г. П. ул. И., д. * В автомашине в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его личный досмотр, затем сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, с которых предварительно были сняты копии. Затем он проследовал к месту, куда ему сказал подойти В. и стал его ожидать. Через некоторое время В. приехал на автомашине марки ВАЗ 2110 темного цвета, В. был одет в светлые штаны, свитер светлого цвета, и солнцезащитные очки. В ходе встречи с В. он передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей за наркотик, В., забрав деньги, пояснил ему, чтобы он подождал. В. сел обратно в автомобиль и уехал, а он стал ожидать его на прежнем месте. Примерно через 5-10 мин. В. вернулся и протянул ему полимерный сверток с гашишем. Закупщик вернулся к ожидавшему его микроавтобусу с участвующими в мероприятии лицами. Там в присутствии понятых он добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, при этом он пояснил, что это наркотик гашиш, которое он приобрел у молодого человека Масальского В. во дворе жилых домов, расположенных за магазином №*, по адресу: г. П., ул. И. д.* за 2400 рублей. С В. он знаком около года, познакомились в кругу общих знакомых. При знакомстве В. говорил, что может приобрести наркотик.
(том № 1 л.д. 225-228, л.д. 229-230, том № 2 л.д. 11-13) показаниями свидетеля И.Д. в судебном заседании, который пояснил, что в апреле 2014 года он принял участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица (понятого). Им представили молодого человека по имени «С.», который принимал участие в мероприятии в роли закупщика наркотического средства гашиш. Закупщика досмотрели, вручили денежные средства, на автомашине проехали к магазину №*, закупщик вышел из машины и сел на скамейку. Когда подъехал подсудимый, закупщик передал ему денежные средства. Подсудимый ушел во дворы за магазин, вернулся и передал закупщику наркотическое средство. Закупщик вернулся в автомашину Ф., выдал наркотическое средство. После
этого он и второй понятой приняли участие в обследовании жилого помещения в доме подсудимого. Перед началом осмотра оперативным сотрудником Масальскому В.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Подсудимый выдал денежные средства из сумки сестры, и наркотическое средство, находящееся в той же комнате под линолеумом у шкафа. Ладони рук подсудимого и часть денежных средств из кошелька при освещении лампой светились.
Аналогичными показаниями свидетеля Л.А. в судебном заседании, показаниями свидетеля С.А.., являющегося 0. по П. области, который в судебном заседании пояснил, что к ним в отдел поступила информация о том, что Масальский В.Н. занимается сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». **.***.2014 года были приглашены незаинтересованные лица, подобран закупщик. После эксперт в присутствии понятых пометил денежные средства в сумме 2 400 рублей. Потом они вместе с понятыми и закупщиком проехали на улИ. д.*, где закупщик позвонил Масальскому В.Н., который предложил закупщику подойти к магазину №*, расположенному по адресу: гП. ул.И., д*, где Масальский В.Н. продаст ему наркотик. Был произведен личный досмотр закупщика, вручены денежные средства. Закупщик проследовал к магазину №*, оперативными сотрудниками проводилось наблюдение за встречей. Масальский В.Н. подъехал к магазину, вышел, закупщик передал денежные средства. После закупщик зашел за магазин и пришел в автомобиль, где производилась выдача наркотического средства - гашиш. Закупщик был досмотрен, о чем составлен акт. В отделе имелась информация в отношении граждан, проживающих в д. * по ул.А., о том, что они причастны к незаконному обороту наркотиков в городе Пскове. Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещения». Данное мероприятие было согласовано с руководством, приглашены понятые, после чего они проследовали на ул.А., д. * где находился Масальский, Р. и Р.. Был произведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все присутствующие были ознакомлены с проведением неотложного мероприятия «Обследование помещения», разъяснены права и обязанности, было предложено выдать запрещенные вещества и предметы. Масальский В.Н. пояснил, что под линолеумом имеется наркотическое средство - гашиш, и денежные средства, полученные им в результате продажи гашиша. В ходе осмотра комнаты под линолеумом был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш и в кошельке денежные средства, на которых светились желто-зеленые вкрапления.
Аналогичными показания в судебном заседании свидетеля К.П.
показаниями свидетеля Р.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Масальский В.Н.- ее родной брат, с которым они проживают по одному адресу. В. иногда приходил домой в состоянии наркотического опьянения. Мать М.М. ругалась на него, чтобы он не курил «травку». **.*** 2014 года, когда в их доме по адресу: г. П., ул. А. д. * был проведен обыск, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. Откуда у них дома появилось данное наркотическое средство, она не знает. Но в этот день В. принес домой деньги в сумме около 2000 рублей, данные деньги В. попросил положить в ее кошелек, при этом пояснил, что хочет купить джинсы, попросил деньги сохранить. После чего она положила их к себе в кошелек и в сумку. Откуда у него эти деньги он ничего ей не сказал. О событиях того дня может сказать, что Масальский В.Н. выезжал куда-то в районе обеда, потом вернулся, отдал ей деньги и опять ушел, после чего вернулся. А чуть позже к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля. Перед началом обыска она и находившееся дома были досмотрены. После в ходе обыска изъяли деньги, которые ранее В. ей отдал, и она их положила к себе в кошелек. Все действия сотрудников проходили в присутствии понятых, никаких жалоб или заявлений не поступило, (том № 1 л.д.235-236, том № 2 л.д.5-10)
Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для установления вины подсудимого Масальского В.Н. в совершении вменяемого ему в вину преступления. Нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при их сборе и закреплении суд не находит, оснований сомневаться в выводах экспертов, у суда не имеется.
Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что умысел у Масальского В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.
Квалифицирующий признак по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ «значительный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого Масальского В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Масальский В.Н. совершил особо тяжкое преступление, имеет молодой возраст, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту временного содержания под стражей -отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в момент задержания у него был установлен факт употребления каннабиноидов (т.2 л.д.86-117), согласно заключению экспертизы №* от **.*** Масальский В.Н. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (том №2 л.д.84). Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масальского В.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масальского В.Н., не имеется.
С учетом данных о личности Масальского В.Н., тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, изъятия наркотического средства из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - полного признания вины, способствования расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении к Масальскому В.Н. положений ст.64 УК РФ и назначить наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. Также с учетом данных о личности и материального положения Масальского В.Н. суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Предусмотренных ч.б ст. 15 УК РФ оснований для снижения категории совершенного Масальским В.Н. преступления суд не находит с учетом степени общественной опасности данного преступления и фактических обстоятельств преступления.
Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Масальскому В.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масальского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Масальскому В.Н. в виде заключения под стражу сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Масальскому В.Н. исчислять с **.***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Масальского В.Н. под стражей до вынесения приговора с **.*** до **.*** года.
Вещественные доказательства и иные предметы после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество -гашиш массой 0,65 г. в упаковке и первоначальную упаковку, наркотическое средство гашиш массой 2,05 г в упаковке и первоначальную упаковку, три фрагмента марлевой ткани в трех свертках (смывы с рук А.Н..), упакованные в конверт, три фрагмента марлевой ткани в трех свертках (смывы с рук Масальского В.Н.), упакованные в конверт, фрагмент фильтровальной бумаги, упакованный в конверт, три фрагмента марлевой ткани в трех свертках (смывы с рук Р.Н..), упакованные в конверт, находящиеся на хранении в камере хранения П. области - уничтожить, денежные средства в сумме 2250 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения П. области, оставить в распоряжении П. области, денежные средства в сумме 1150 рублей, кошелек, находящиеся на хранении в камере хранения П. области - вернуть Р.А. солнцезащитные очки, мобильный телефон «Нокиа», находящиеся на хранении в камере хранения П. области- вернуть Масальскому В.Н., СД - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.*** года, упакованный в конверт, находящийся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.