Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
Дело № 1-325/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 16 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
подсудимого ПЛАТОНОВА Р.В.,
защитника-адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, находясь на территории нежилого строящегося здания, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, сорвал верхушечные части и листья с дикорастущего растения - конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 16,670 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, затем полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством положил в нагрудную сумку, находящуюся при нем, тем самым стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до 21.00 часа 21.11.2013.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.3 КРФ об АП, и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> где в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, при производстве личного досмотра у него из нагрудной сумки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,670 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление гашишем», в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛАТОНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 16,370 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств при ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна:
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П.Склярова