Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-325/2014
1-325/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 30 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
подсудимого Плешакова П.А.,
защитника – адвоката Боташевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Плешакова П.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плешаков П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея при себе два свертка с веществом, общей массой 3,41 гр. (1,68 гр. и 1,73 гр.), являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта, до 02.11.2013 года, когда примерно в 21 час. 30 мин. у дома № 13, по адресу: г.Москва, ул.Магаданская, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы, по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство, в крупном размере было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Плешаков П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Плешаков П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Плешаков П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Плешакова П.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому Плешакову П.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет малолетнего ребенка, тяжелые и хронические заболевания, является инвалидом, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Плешаковым П.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Плешакова П.А. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Плешакова П.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Плешакова П.А., смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Плешакова П.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Плешакову П.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Плешакова П.А., в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плешакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Плешакову П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Плешакова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
До вступления приговора в законную силу оставить Плешакову П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.