Приговор от 18 сентября 2013 года №1-325/2013

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-325/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-325/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Мокрушина А.А.,
 
    подсудимых Исаева Д.Э., Шарапова В.В., Васильевой Е.М., Иванова А.Д.,
 
    защитников - адвокатов Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Харьковой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Харькова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаева Д.Э., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Шарапова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Васильевой Е.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Иванова А.Д., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаев Д.Э., Шарапов В.В., Васильева Е.М., Иванов А.Д., совершили умышленные преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    1) Так Исаев Д.Э., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> на необрабатываемых земельных участках, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 214,3 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью в той же массе, незаконно храня при себе, перенес к дому <адрес>, где спрятал его в кустах, произрастающих возле указанного дома. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Исаев Д.Э. созвонившись с ранее знакомым Шараповым В.В., вступил с ним в предварительный сговор на совместное незаконные хранение вышеуказанного наркотического средства маковая солома без цели сбыта для последующего изготовления из него наркотического средства ацетилированный опий для личного потребления и распределив между собой роли, согласно которым Исаев Д.Э. должен был забрать из потаенного места, расположенного в кустах возле <адрес> вышеуказанное наркотическое средство, а Шарапов В.В. предоставить автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. После этого Исаев Д.Э. на автомашине под управлением Шарапова В.В., совместно с последним незаконно храня при себе указанное наркотическое средство должны были перевезти его по адресу: <адрес>. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаев Д.Э. действуя умышленно по достигнутой с Шараповым В.В. договоренности, забрал указанное наркотическое средство из тайника, расположенного в кустах возле <адрес>. Шарапов В.В., имеющий право управления автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № около 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал к <адрес> с целью забрать совместно с Исаевым Д.Э. вышеуказанное наркотическое средство и перевезти его в салоне автомобиля по адресу <адрес>. Исаев Д.Э. дождавшись прибытия Шарапова В.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство маковая солома сел в салон вышеуказанного автомобиля под управлением Шарапова В.В. и действуя с единым преступным умыслом незаконно храня в салоне указанного автомобиля наркотическое средство маковая солома массой 214,3 гр. в значительном размере, перевезли его к <адрес>, где около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. При этом наркотическое средство - маковая солома в той же массе было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при осмотре Исаева Д.Э., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 22 минут в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 
    2) Васильева Е.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной комнаты, находящихся в ней столовых принадлежностей, электрической плитки и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Васильева Е.М., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее трех раз предоставляла свою квартиру ФИО7, Шарапову В.В. и Иванову А.Д. для изготовления и употребления наркотических средств.
 
    Так она, в один из дней середины июля в дневное время, содержа в комнате по месту жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставила ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО7 оборудованную ею для указанных целей комнату, столовые принадлежности, электрическую плитку, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий. Затем Васильева Е.М. совместно с ФИО7 находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя электрическую плитку, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из маковой соломы, являющейся исходным сырьем для изготовления наркотического средства ацетилированный опий и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, в дневное время, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Васильева Е.М. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвела проветривание и уборку квартиры, осуществила очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и приспособлений, поместила на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время содержа в комнате по месту жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставила Шарапову В.В., Иванову А.Д. и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование Шарапову В.В., Иванову А.Д. и ФИО7 оборудованную ею для указанных целей комнату, столовые принадлежности, электрическую плитку, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий. Затем Васильева Е.М. совместно с Шараповым В.В., Ивановым А.Д. и ФИО7 находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя электрическую плитку, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из маковой соломы, являющейся исходным сырьем для изготовления наркотического средства ацетилированный опий и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, в вечернее время, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Васильева Е.М. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвела проветривание и уборку квартиры, осуществила очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и приспособлений, поместила на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время содержа в комнате по месту жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила Шарапову В.В., Иванову А.Д. и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование Шарапову В.В., Иванову А.Д. и ФИО7 оборудованную ею для указанных целей комнату, столовые принадлежности, электрическую плитку, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий. Затем Васильева Е.М. совместно с Шараповым В.В., Ивановым А.Д. и ФИО7 находясь в комнате по вышеуказанному адресу, используя электрическую плитку, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из маковой соломы, являющейся исходным сырьем для изготовления наркотического средства ацетилированный опий и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, в дневное время, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.
 
    Вышеуказанные преступные действия Васильевой Е.М., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда Васильева Е.М. была задержана, а в ходе обследования комнаты по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.
 
    3) Васильева Е.М., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> вступила в предварительный сговор с ранее ей знакомыми Шараповым В.В. и Ивановым А.Д. на совместное незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома, без цели сбыта, с целью личного потребления. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Васильева Е.М. на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением Шарапова В.В. и совместно с Ивановым А.Д., действуя с ними единым преступным умыслом выехали в <адрес>. Там, обнаружив на необрабатываемых земельных участках дикорастущие растения мака, она, действуя совместно и согласованно с Шараповым В.В. и Ивановым А.Д., собрали указанные растения мака, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде не менее 185,5 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство она, в той же массе и с той же целью, по предварительному сговору с Шараповым В.В. и Ивановым А.Д., умышленно, незаконно храня в салоне автомобиля ВАЗ-2108 с регистрационным знаком У 382 ВЕ 21 RUS, перевезли с места приобретения к <адрес>. Продолжая совместные с Шараповым В.В. и Ивановым А.Д. действия, Васильева Е.М. перенесла указанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, совместно с Шараповым В.В. и Ивановым А.Д., в домашних условиях из части указанного наркотического средства маковая солома незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили и употребили наркотическое средство ацетилированный опий. Остальную часть наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде массой 185,5 грамма в значительном размере, Васильева Е.М., совместно с Шараповым В.В. и Ивановым А.Д., без цели сбыта, с целью личного потребления продолжили незаконно хранить по вышеуказанному адресу, вплоть до обнаружения и изъятия их в той же массе из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования жилища по указанному адресу, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимые Исаев Д.Э., Шарапов В.В., Васильева Е.М., Иванов А.Д. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Даниловым А.В., Харьковым Н.Н., Харьковым Д.Н. и Харьковой А.Н. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании ими характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитники подсудимых - адвокаты Данилов А.В., Харьков Н.Н., Харьков Д.Н. и Харькова А.Н. согласились с мнением своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мокрушин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Исаевым А.В. и Ивановым А.Д., а также преступления совершенные Шараповым В.В. относится к категории небольшой тяжести. Преступления совершенные Васильевой Е.М. относится к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает трех и пяти лет лишения свободы соответственно.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Исаева Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Шарапова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Васильевой Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Иванова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки перевозку без цели сбыта наркотических средств, как излишне вмененных.
 
    Таким образом, умышленные действия подсудимого Исаева Д.Э. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); действия подсудимого Шарапова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (по эпизодам 16 и ДД.ММ.ГГГГ); действия подсудимой Васильевой суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам содержание притона для потребления наркотических средств, а также по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), действия подсудимого Иванова А.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновных во время и после их совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Исаева Д.Э., Шарапова В.В., Васильевой Е.М., Иванова А.Д.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Наличие на иждивении Исаева Д.Э. и Васильевой Е.М. малолетних детей, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим наказание обстоятельством, кроме того к данным обстоятельствам суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины подсудимых и раскаяние их в содеянном.
 
    Исаев Д.Э. и Шарапов В.В. ранее судимы, новое преступление совершили в период непогашенных судимостей, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в их действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Исаев Д.Э. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Исаева Д.Э. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит; исключительных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таковых и в материалах дела.
 
    Шарапов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за аналогичное преступление, в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Исаева Д.Э. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит; исключительных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таковых и в материалах дела.
 
    Васильева Е.М. и Иванов А.Д. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно. Вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, сожалеют о случившемся, ранее судимы за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, новое преступление совершил в период непогашенной судимости, однако в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данные судимости не учитываются при признании рецидива.
 
    Совершённые Васильевой Е.М. и Ивановым А.Д. преступления, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести соответственно и в настоящее время имеют значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от их действий не наступило. Деятельность притона по месту жительства Васильевой Е.М. пресечена сотрудниками наркоконтроля и ими же из незаконного оборота изъяты наркотические средства.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, возраст Васильевой Е.М. и Иванова А.Д., имеющиеся сведения, характеризующие их личность, семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильевой Е.М, и Иванова А.Д., а также предупреждение совершения ими новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние Васильевой Е.М. и Иванова А.Д., полное признание вины, наличие на иждивении Васильевой Е.М. малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Васильевой Е.М. и Иванову А.Д. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы и применить к ним положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.М. обстоятельств, её семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Васильева Е.М., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания подсудимым, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья и членов их семьей.
 
    Поскольку Исаев Д.Э. и Шарапов В.В. ранее отбывали лишение свободы, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания им должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимых, суд учитывает следующие обстоятельства.
 
    В отношении подсудимых Исаева Д.Э. и Шарапова В.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Учитывая тяжесть и опасность совершённого ими преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора на основании части 2 статьи 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Исаева Д.Э. и Шарапова В.В. мера процессуального принуждения подлежит изменению с обязательства о явке на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исаева Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Исаеву Д.Э. до вступления приговора в законную силу изменить - с обязательства о явке на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Исаеву Д.Э. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Шарапова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании части 2 стать 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Шарапову В.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Шарапову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с обязательства о явке на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Шарапову В.В. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Иванова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
            Возложить на условно осужденного Иванова А.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа, а также запретить посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в разлив, пройти курс лечения от наркотической зависимости в Республиканской наркологической больнице Минздравсоцразвития Чувашской Республики.
 
    До вступления приговора в законную избрать в отношении Иванова А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Васильеву Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    - по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы;
 
    - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании части 2 стать 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Васильевой Е.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильевой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
            Возложить на условно осужденную Васильеву Е.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа, а также запретить посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в разлив, пройти курс лечения от наркотической зависимости в Республиканской наркологической больнице Минздравсоцразвития Чувашской Республики.
 
    До вступления приговора в законную избрать в отношении Васильевой Е.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома массой 185,5 г.; 2 полимерных пакета серого цвета с zip - застежкой; наркотическое средство смесь, содержащее кофеин, димедрол, дезоморфин и другие вещества массой 0,0158 г. в стеклянном пенициллиновом флаконе, стеклянная рюмка с ватным тампоном (в которых указанное вещество находилось на момент изъятия); наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,0546 г., стеклянная рюмка (в которой указанное вещество находилось на момент изъятия) а также пенициллиновый флакон; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,1216 г. и 2 стаканчика из фольги, (куда оно перенесено в ходе исследования из 2 - х полимерных бутылок с завинчивающимися крышками синего цвета с жидкостями); полимерная бутылка, укупоренная завинчивающейся крышкой зеленого цвета с жидкостью; деформированная полимерная бутылка, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета с жидкостью; полимерная бутылка, укупоренная завинчивающейся крышкой красного цвета с жидкостью; деформированная полимерная бутылка, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета с жидкостью; полимерный прозрачный бесцветный пакет с керамической чашкой с ватными тампонами; полимерный прозрачный пакет в котором находится другой полимерный пакет, внутри которого находится твердое вещество коричневого цвета; полимерный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке; приспособление в виде рычажных весов (том № л.д.№) переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий: судья                                                                         А.Е. Малыгин
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильевой Е.М. и Иванова А.Д. изменен:
 
    Исключено назначение Васильевой Е.М. и Иванову А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначено Васильевой Е.М. отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, Иванову А.Д. отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, каждому из них в исправительной колонии общего режима.
 
    Мера пресечения в отношении Иванова А. Д. и Васильевой Е. М. изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяты под стражу в зале суда. Срок наказания Васильевой Е. М. и Иванову А. Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Во вводной части приговора, в данных о личности Васильевой Е. М. указать дату вынесения постановления Московского районного суда г. Чебоксары, которым было отменено условное осуждение в отношении Васильевой Е. М. ДД.ММ.ГГГГ.; в данных о личности Иванова А. В. дату вынесения постановления Московского районного суда г. Чебоксары о замене обязательных работ лишением свободы в отношении Иванова А. Д. считать ДД.ММ.ГГГГ., указать, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов А. Д. был водворен в места лишения свободы.
 
    В остальной части приговор Московского районного суда г. Чебоксары от 18 сентября оставлен без изменения,
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-325-2013.
 
    Судья          Е. А. Малыгин
 
    Главный специалист      Ю. В. Афанасьева