Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-325/2013
Дело 1-325/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24.06.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
подсудимого Хасанова Х.Х.,
защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 111 от 24.06.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хасанова Х.Х., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Хасанов Х.Х. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотические средства в значительном размере.
Преступление Хасановым Х.Х. совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.
года около часов, Хасанов Х.Х., находясь на участке местности расположенном на правом берегу оросительного канала им. «» Балаковского района Саратовской области, над которым проходит теплотрасса и в 750 метрах от дома по улице города Балаково, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления нарвал в пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 44,463 грамма, относящееся к значительному размеру.
года в часов минут на автобусной остановке «» расположенной в 100 метрах от дома по улице города Балаково Саратовской области Хасанов Х.Х. был задержан сотрудником полиции и у последнего при проведении личного досмотра года, в период времени с часов минут до часов, был обнаружении и изъят пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 44,463 грамма, относящийся к значительному размеру.
Таким образом, Хасанов Х.Х. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Хасанов Х.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Хасанов Х.Х. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
Защитник поддержал ходатайство Хасанова Х.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Хасанов Х.Х. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хасанов Х.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Хасанов Х.Х. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Хасановым Х.Х. объяснение (том № 1 л.д.) признаёт явкой с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хасанова Х.Х., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Хасанов Х.Х. вину признал полностью, совершил впервые преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, неофициально работает, характеризуется удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления Хасанова Х.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.
Оснований для применения к Хасанову Х.Х. положений части 6 статьи 15, статей 64 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Хасанова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Хасанову Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Мера пресечения Хасанову Х.Х. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство–каннабис (марихуана) остаточной массой 44,227 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МУ МВД РФ «Балаковское» по Саратовской области - уничтожить; протокол личного досмотра Хасанова Х.Х. от, справку об исследовании № от года (том 1 л.д. ), хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук