Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-325/2013
Дело № 1-325/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И. В.,
подсудимого Кириллова А. Л.,
его защитника – адвоката Ивановой Т. Н.,
потерпевших ФИО6, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кириллова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кириллов А. Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом отделе «Профкрепеж» ОАО «Лента», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободно доступа, с полки стола тайно похитил металлический ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащими ИП ФИО5 После чего, Кириллов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре 8-го этажа около квартиры № № дома № № по <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отрезав трос-замок, тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Кириллов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом отделе «Кондитерские изделия» торгового дома «Юраково», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободно доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся под прилавком, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО10, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 980 рублей. После чего Кириллов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 330 рублей.
Он же, в период с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через балконное окно незаконно проник в квартиру № № дома № № по <адрес>, откуда с кресла тайно похитил ноутбук марки «MSi» с серийным номером № стоимостью 23 000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего Кириллов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, он же, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись спущенным стеклом на двери, просунув руку, проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной около <адрес> Республики, откуда умышленно тайно похитил с панели автомашины сотовый телефон марки «DNS S 4003» стоимостью 5 100 рублей, карту памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем, Кириллов А. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кириллов А. Л. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Кириллов А. Л. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кириллов А. Л. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением - в краже. т. е. в тайном хищение чужого имущества (по 3 эпизодам), в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6, ФИО10 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО9 и ФИО2 также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указали в своих письменных заявлениях, адресованных к суду.
Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кириллов А. Л. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевшие; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кириллову А. Л., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кириллов А. Л. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества (по 3 эпизодам), в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести, и тяжкое, направленные против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллову А. Л., суд признает его явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно.
Кириллов А. Л. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступления.
На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания, по убеждению суда, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В то же время суд считает целесообразным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категорий преступления по ст. 158 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 УК РФ на менее тяжкие.
Приговором мирового судьи с/у № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А. Л. был осужден по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с чем окончательное наказание Кириллову А. Л. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Кириллова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 3 фактам) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, за каждый факт;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Кириллову Александру Леонидовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Кириллову Александру Леонидовичу по совокупности с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначенного по данному приговору суда, путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кириллова Александра Леонидовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Кирилловым Александром Леонидовичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ноутбук марки «MSi» с зарядным устройством, руководство по эксплуатации ноутбука, возвращенные потерпевшей ФИО9, - оставить у неё же;
- сотовый телефон марки «DNS S 4300», флеш-карту, чехол от сотового телефона, коробку от сотового телефона марки «DNS S 4300», сданные в камеру хранения ОМВД России по <адрес>, - вернуть потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
Судья Балясина Н. В.