Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-325/2013
Дело № 1-325/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 15 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Демина Ю.И.,
при секретаре Мингазовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Якимова А.В.,
защитника - адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Якимова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228
УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якимов А.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Якимов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью его последующего незаконного хранения и употребления 12 февраля 2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, встретился с другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым затем спустился под <адрес>, где передал другому лицу (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в счет оплаты приобретаемого им наркотическое средства <данные изъяты> рублей, после чего другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) передало Якимову А.В. два пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АCBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и ACBM(N)-2201 (N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), являющееся производным наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) общей массой
0,61 грамма, то есть в крупном размере, тем самым Якимов А.В. приобрел его. Указанное наркотическое средство Якимов А.В. оставил себе на незаконное хранение без цели сбыта для последующего личного употребления.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Якимов А.В. не смог, поскольку 12 февраля
2013 года около 17 часов 30 минут у <адрес> был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе АCBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и ACBM(N)-2201 (N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), являющееся производным наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), находящееся в двух пакетиках, общей массой 0,61 грамма, то есть в крупном размере.
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 3 марта 2013 года), АCBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (список I), отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года
№ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Количество наркотического средства - смеси массой 0,61 грамма, содержащей в своем составе ACBM(N)-018 (N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Якимов А.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Якимовым А.В. заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
Защитник – адвокат Белоусов С.Н. ходатайство подсудимого Якимова А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала.
Санкция статьи, по которой обвиняется Якимов А.В., не превышает
10 лет лишения свободы.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Якимова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Ворончихина Е.П. действия подсудимого Якимова А.В. просила переквалифицировать с
ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и квалифицировать их по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку из материалов уголовного дела следует, что приобретение Якимовым А.В. наркотического средства без цели сбыта в крупном размере происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Якимов А.В. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем и действия подсудимого Якимова А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом суду не требуется исследовать собранные по делу доказательства, фактические обстоятельства не меняются, а право Якимова А.В. на защиту не нарушается.
При назначении наказания Якимову А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Якимов А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения.
Подсудимый Якимов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 124-127, 129, 130), на <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 119, 120, 121), <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 131), ранее не судим (т. 1 л.д. 117-118).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якимову А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительных характеристик, отсутствие судимости, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якимову А.В., судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативный вид наказания – лишение свободы, который подлежит назначению подсудимому.
Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Якимова А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение Якимова А.В. после совершения преступления, в том числе выразившееся в добровольном прохождении курса реабилитации, что свидетельствует о его положительной социальной направленности, учитывая, что преступление не было доведено подсудимым до конца, тяжкие последствия в результате совершения преступления не наступили, суд пришел к выводу о возможности исправления Якимова А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Оснований для назначения Якимову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.
В связи с наличием у подсудимого Якимова А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания, руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Якимову А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, совершенного Якимовым А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для этого не находит.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Якимова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитникам за оказание Якимову А.В. юридической помощи по данному уголовному делу.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения подсудимому, возложении на него дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5
ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного
Якимова А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Якимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Якимова А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - АCBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и ACBM(N)-2201 (N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), являющееся производным наркотического средства ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), (вещество растительного происхождения желтого, коричневого, зеленого цветов), срезы ногтей, бытовой мусор, изъятые
12 февраля 2013 года в ходе личного досмотра Якимова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Марий Эл – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Ю.И. Демин
<данные изъяты>