Приговор от 20 мая 2014 года №1-325/14(55126)

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-325/14(55126)
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-325/14 (55126)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
20 мая 2014 год г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
 
    подсудимого Сыкчина С.А.,
 
    защитника – адвоката Крупка Н.В., представившей удостоверение № 701 и ордер № 005886,
 
    при секретаре Нориной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    СЫКЧИНА С.А., { ... },
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сыкчин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Сыкчин С.А., являясь потребителем наркотических средств, и достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, {Дата изъята} около 10.00 час.,находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Для этого {Дата изъята} в указанные выше время и месте Сыкчин, используя свой сотовый телефон, посредством сети Интернет с использованием программы мгновенных сообщений ICQ договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства. После этого Сыкчин {Дата изъята} в период времени с 10 час 01 мин. до 10 час. 10 мин по предварительной договоренности с не установленным лицом с использованием терминала оплаты услуг, находящегося в салоне сотовой связи «Мегафон» по адресу: {Адрес изъят}, перевел на счет «Qiwi-кошелька» не установленного лица деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. Затем Сыкчин, используя свой сотовый телефон, посредством программы мгновенных сообщений ICQ уведомил не установленное лицо о переводе последнему денежных средств в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. {Дата изъята} в период времени с 10 час. 11 мин. до 10 час. 20 мин. не установленное лицо посредством сообщения через программу ICQ сообщило Сыкчину место, где находится наркотическое средство. В период времени с 10 час. 21 мин. до 11 час. 00 мин. {Дата изъята} Сыкчин незаконно приобрел, находящийся за электробудкой, расположенной с правой стороны от 4-го подъезда {Адрес изъят} пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве не менее 0,94 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Сыкчин положил на хранение в левый боковой карман одетых на нем джинсов, с целью дальнейшего потребления.
 
    В период времени с 11 час. 01 мин. до 13 час. 40 мин. {Дата изъята} Сыкчин незаконно хранил в левом боковом кармане своих джинсов наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве не менее 0,94г, часть которого, находясь в автомашине ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной у {Адрес изъят}, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовом пакетике Сыкчин положил на переднее пассажирское сидение данной автомашины, где в указанный выше период времени продолжил незаконно хранить до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    {Дата изъята} в 13 час. 40 мин. Сыкчин, находящийся в автомашине ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками СБ ДПС ГИБДД УМВД России по {Адрес изъят} и в ходе проведения осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак {Номер изъят} в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. {Дата изъята} с переднего пассажирского сидения указанной автомашины изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством.
 
    Согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} г., растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,94 г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 998 от 07.11.2013г) количество наркотического средства - смеси, содержащей N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,94 г. является крупным размером.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 г. № 998), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производные, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
 
    Подсудимый Сыкчин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, согласился.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Сыкчин С.А. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Сыкчину С.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Домнин С.В. согласился на применение по уголовному делу в отношении Сыкчина С.А. особого порядка принятия судебного решения.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, инкриминированного Сыкчину С.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Сыкчину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сыкчину С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сыкчину С.А., не имеется. В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не признает отягчающим наказание Сыкчину С.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Суд при определении вида и размера наказания Сыкчину С.А. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, он не судим (л.д. 121), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122, 123), по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 125, 127, 128, 134).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} года, { ... } (л.д. 131-132).
 
    У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертизы в отношении Сыкчина С.А., в связи с чем суд признает его вменяемым.
 
    С учетом обстоятельств дела, в том числе повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Сыкчину С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако с учетом данных о личности Сыкчина С.А., который в содеянном раскаялся, в целом характеризуется положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Сыкчина С.А. положения ст. 73 УК РФ - об условном осуждении.
 
    Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Сыкчиным С.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем при определении Сыкчину С.А. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, проживает в {Адрес изъят} на съемной квартире, суд считает возможным не применять к Сыкчину С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЫКЧИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Сыкчина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Сыкчина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, два пакета и три стеклянные трубки – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 2, 3 УПК РФ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья Е.Н. Черкасова