Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-325/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года Город Самара
Кировский районный суд горда Самары в составе:
председательствующего судьи Третьякова А.Ф.,
при секретаре Карасевой Е.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Видяковой Ю.А.,
защитников Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № и ордер № №,
Адаева В.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № №,
подсудимых Генина Э.С., Тихонова Г.Е., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-325/14 в отношении:
Генина Э.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, со слов работающего разнорабочим «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим:
1 ) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
Тихонова Г.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, со слов
работающего <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации: <адрес>, осужденного:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тихонов Г.Е. и Генин Э.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Тихонов Г.Е. и Генин Э.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 40 мин. до 03 час., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что около <адрес> имеется пивной киоск, принадлежащий ИП «П.О.А.» решили совершить кражу, с этой целью Генин Э.С. и Тихонов Г.Е. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Реализуя умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Генин Э.С. и Тихонов Г.Е., действуя совместно и согласованно, пришли к вышеуказанному киоску, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, принесенным с собой специально для этой цели, открыли металлическую ставню окна. Продолжая свои преступные действия, Тихонов Г.Е., согласно своей роли в преступной группе, разбил стекло в пластиковом окне киоска, после чего стал руками придерживать металлическую ставню окна, обеспечивая Генину Э.С. беспрепятственный доступ в киоск. В это время Гении Э.С., реализуя умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, через образовавшееся отверстие нагнулся внутрь киоска, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, где обнаружив, тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились денежные средства в сумме 4600 рублей. Не остановившись на достигнутом, действуя с единым умыслом, Тихонов Г.Е. согласно своей роли в преступной группе, через образовавшееся в пластиковом окне киоска отверстие, нагнулся внутрь киоска, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, где обнаружив, тайно похитил 4 упаковки сушеной рыбы и 2 упаковки семечек, не представляющие материальной ценности, а Генин Э.С. в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Тихоновым Г.Е. руками придерживал металлическую ставню окна, обеспечивая последнему беспрепятственный доступ в киоск. Тайно завладев похищенным имуществом, Тихонов Г.Е. и Генин Э.С. действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в последующем в своих личных корыстных целях, причинив ИП «П.О.А.» в лице П.Е.Н. ущерб на сумму 4600 рублей.
Своими действиями Тихонов Г.Е. и Генин Э.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Государственный обвинитель, защитники Адаев В.Ю. и Васильев Н.П., потерпевший П.Е.Н. высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.
Подсудимые Тихонов Г.Е. и Генин Э.С. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, и они с ним согласны полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства заявили добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 4600 рублей признают полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тихонов Г.Е. и Генин Э.С. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Тихонова Г.Е. и Генина Э.С. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск потерпевшего П.Е.Н. на сумму 4600 рублей является обоснованным, иск полностью признан подсудимыми и подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с Тихонова Г.Е. и Генина Э.С. солидарно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых:
Генин Э.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, на основании п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ данную судимость суд не учитывает при признании рецидива преступлений.
Условное осуждение Генину Э.С. по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года. Генин Э.С. инспектором УИИ характеризуется отрицательно: уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Генина Э.С., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Генина Э.С., оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Тихонов Г.Е. не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова Г.Е. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тихонову Г.Е. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Приговор Промышленного районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ в отношении Тихонова Г.Е. по которому он осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Генина Э.С., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Генину Э.С. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку, именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного.
Учитывая приговор Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ года), суд применяет правила назначения наказания Генину, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Тихонову Г.Е. и Генину Э.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову Г.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Тихонова Г.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ДВА раза в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Тихонову Г.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Промышленного районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ в отношении Тихонова Г.Е., которым он осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Генина Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ назначить Генину Э.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Генину Э.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, полностью засчитав в отбытый срок наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день.
Меру пресечения Генину Э.С. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Генину Э.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Генину Э.С. в отбытый срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день, а также зачесть Генину Э.С. в отбытый срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по приговору Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 29.08. 2013 года по 22.10. 2013 года из расчета день за день
Взыскать с Генина Э.С. и Тихонова Г.Е. солидарно в пользу П.Е.Н. - 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: DVD диск с записью камеры наружного наблюдения - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ф. Третьяков