Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-325/14
Дело № 1-325/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., защитника - адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], с участием подсудимого Егорова М.В.,
при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Егорова М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п. «г» ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров М.В., находясь на территории [ Адрес ], незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
10.03.2014 около 12:00 часов Егоров М.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления позвонил по номеру сотового телефона [ ... ], девушке по имени «[ ... ]» и сообщил, что у него имеется 2000 рублей. Через некоторое время с указанного номера сотового телефона пришло смс сообщение, с указанием неустановленного номера сотового телефона, на который через терминал оплаты [ ... ] Егоров М.В. должен положить 2000 рублей.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, Егоров М.В. пошел в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где перечислил 2000 рублей на неустановленный номер сотового телефона.
После чего на сотовый телефон Егорова М.В. позвонила неустановленная дознанием девушка по имени «[ ... ]» и сообщила место закладки с наркотическим средством, а именно под лавкой подъезда [ Номер ] [ Адрес ].
Продолжая свои умышленные действия, Егоров М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехал по указанному адресу, где обнаружил в указанном месте спичечный коробок с 2 свертками из полимерного материала черного цвета, завязанные на узел, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри.
Приобретенные при указанных обстоятельствах свертки с наркотическим веществом, Егоров М.В. с целью незаконного хранения спрятал в левый и правый карманы своей куртки по одному свертку. Спичечный коробок Егоров М.В. выкинул.
В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13:20 часов у [ Адрес ] Егоров М.В. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого и левого кармана куртки указанные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета.
Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], порошкообразное вещество в двух черных полимерных свертках, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра гр.Егорова М.В., и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества в свертках составляет [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] грамма.
Первоначальная масса вещества составила [ ... ] грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ [ ... ] является наркотическим средством. Масса указанного вещества свыше 0,5 грамма является значительным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Егоров М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен.
Также подсудимый Егоров М.В., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель Чистякова Т.Н., а также защитник - адвокат Христова Л.Г. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров М.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Егорова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Егорова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении Егорову М.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Егоров М.В. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ] под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ]
По месту отбывания наказания Егоров М.В. характеризуется удовлетворительно [ ... ]
По месту жительства Егоров М.В. характеризуется удовлетворительно [ ... ]
Со слов сожительницы подсудимого [ ФИО ], допрошенной в судебном заседании, Егоров М.В. характеризуется с положительной стороны. Кроме того, [ ФИО ] пояснила, что Егоров М.В.оказывает помощь [ ... ]
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, оказание [ ... ].
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Егорова М.В. усматривается рецидив преступлений, что, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Егорову М.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
При назначении Егорову М.В. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, исходя из наличия в действиях Егорова М.В. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ст.64 УК РФ, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, а также наличия отягчающего его наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Егорова М.В. может быть достигнуто без реальной изоляции последнего от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В отношении Егорова М.В. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
Оснований для ее изменения суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Егорова М.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Егорова М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – бумажный конверт с двумя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащем в своем составе [ ... ] –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.В.Пахомов