Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-325/14
Дело № 1-325/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>
<адрес> Е.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего временно по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не военнообязанного по состоянию здоровья, страдающего астмой, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Воронежская» по <адрес> <адрес>» в
<адрес>, нашел на скамье и поднял, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере общей массой не менее 2,435 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – пентил - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида – N (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – метилциклогексил – 1Н – индазол – 3 - карбоксамида (AB-PINACA-CHM), которое включено постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановлению № №, от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества.
Указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО2 незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра автомашины марки «ФИО6», государственный регистрационный знак № по <адрес>.
ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и ходатайствовал о применении особого порядка уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, считает его обоснованным, свою вину признает полностью.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал полностью, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все необходимые условия для этого соблюдены.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления. Наиболее строгое наказание за его совершение предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Возражений защитника, государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд находит предъявленное ФИО2 обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его деяние по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2
Преступление, совершенное ФИО2, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
По месту проживания подсудимый характеризуется удовлетворительно; официально не трудоустроен, но имеет непостоянный легальный источника дохода в мастерской по шиномонтажу; страдает астмой, холост, иждивенцев не имеет; суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2, суд признает признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие заболевания (астмы).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд не находит оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ФИО2 преступления, а также исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.
Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, принимая во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает справедливым, в полной мере отвечающим целям и задачам уголовного закона назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Исходя из сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также учитывая, что ему назначается наказание в виде лишения свободы условно, суд не находит необходимым назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из выплат адвокату денежных средств за оказание им юридической помощи ФИО2 при рассмотрении уголовного дела судом, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10
ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N(1-карбамоил-2 - метилпропил)-1-метилциклогексил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA-CHM), массой 0,36 г., находящуюся на хранении камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Суммы, выплаченные адвокату ФИО3 за оказание им юридической помощи осужденному ФИО2, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 451 УПК РФ, в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда
<адрес>
Д.В. Игнатьичев
7