Приговор от 17 июля 2014 года №1-325/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-325/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-325/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 17 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Тиунова П.А., защитника – адвоката Будемирова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Тиунова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком 160 часов, наказание отбыто 9 апреля 2014 года,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Тиунов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью хищения чужого имущества пришел к входной двери <адрес> по улице <адрес>, в городе Златоусте, где с силой дернул за ручку, разрушив корпус накладного замка входной двери, после чего незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, откуда тайно похитил: холодильник марки «Полюс» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь стоимостью 1500 рублей, электрический чайник марки «Фея» стоимостью 500 рублей, мультиварку марки «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, а из комнаты похитил электрический обогреватель марки «Поларис» стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Тиуновым П.А.
 
    Подсудимый Тиунов П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тиунова П.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Тиунова П.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, частично возместил причиненный материальный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Тиунову П.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Тиунова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Тиунову П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тиунова П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: электрорадиатор и холодильник, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6считать возвращенными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014